Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин: На Всероссийской неделе охраны труда в Сочи будет представлена обновленная версия «Электронного инспектора»

12 февраля 2016 г.

Как рассказал Топилин, Роструд продолжает работу по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, в том числе с целью сокращения проверок работодателей. В настоящее время в пилотном режиме работает сервис «Электронный инспектор», с помощью которого работодатели могут пройти самопроверку и получить конкретные инструменты по устранению выявленных нарушений.
Как рассказал Топилин, Роструд продолжает работу по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, в том числе с целью сокращения проверок работодателей. В настоящее время в пилотном режиме работает сервис «Электронный инспектор», с помощью которого работодатели могут пройти самопроверку и получить конкретные инструменты по устранению выявленных нарушений.
 
«Мы пытаемся научить работодателей соблюдать законодательство о труде без выхода на проверку, – сказал Максим ТОПИЛИН. – Для этого Рострудом создаются электронные сервисы, включая проверочные листы. По нашим оценкам, если организации выходили бы на проверки, для них штрафы составляли бы около 2 млрд рублей».





 
Уже сейчас работодателям доступны 70 проверочных листов. Они могут бесплатно, в любое удобное время провести самопроверку своей организации по 70 направлениям.
 
В 2016 году «Электронный инспектор» пополнится новыми направлениями проверок, затрагивающими требования охраны труда, нарушения которых создают угрозу для жизни и здоровья работников. Презентация доработанной версии «Электронного инспектора» состоится на Всероссийской неделе охраны труда, которая пройдет в этом году с 18 по 22 апреля в г. Сочи.



ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ОХРАНЫ ТРУДА 2016




 

Глава Минтруда России также напомнил о готовящемся законопроекте по внесению изменений в законодательство о специальной оценке условий труда.
 
«Законопроект предполагает расширение сферы применения декларирования – если по результатам спецоценки условия труда признаны нормальными, – сказал Максим ТОПИЛИН. – Законопроект находится в Госдуме и готовится к первому чтению. По экспертным оценкам, декларирование позволит работодателям экономить около 12 млрд рублей в год».
 
СПРАВОЧНО:

С момента запуска сервис «Электронный инспектор» системы «Онлайниспекция.РФ» провел 67,7 тыс. проверок, в ходе 56,6 тыс. из них были выявлены нарушения. Их устранение позволило российским работодателям обеспечить соответствие требованиям трудового законодательства и исключить издержки на сумму порядка 1 млрд 734,4 млн рублей, которые могли возникнуть в результате наложения административных взысканий реальными инспекторами труда.


Источник
: rosmintrud.ru.