Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Забайкалье: в центре внимания – вопросы охраны труда

20 июня 2016 г.

В администрации городского округа «Город Чита» состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда, где было рассмотрено три вопроса. Представители комитетов образования, культуры, физической культуры и спорта и комитета по управлению имуществом рассказали об организации ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства в подведомственных городской администрации организациях.
В администрации городского округа «Город Чита» состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда, где было рассмотрено три вопроса. Представители комитетов образования, культуры, физической культуры и спорта и комитета по управлению имуществом рассказали об организации ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства в подведомственных городской администрации организациях.


 
Было отмечено, что ведомственный контроль осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными распоряжением Министерства экономического развития Забайкальского края от 30.11.2015 № 55-р, не только в сфере охраны труда, но и по другим направлениям трудовых отношений. Речь идет о социальном партнерстве в сфере труда, о трудовых договорах, рабочем времени и отдыхе, оплате и нормировании труда, соблюдении гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам; о трудовом распорядке и дисциплине труда, об особенностях регулирования труда отдельных категорий работников, рассмотрении и разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров.
 
Заслушав и обсудив представленную информацию, члены комиссии предложили провести тематическое совещание по данному вопросу с участием всех заинтересованных сторон, а также пригласить на него руководителей муниципальных учреждений и предприятий городского округа «Город Чита».
 
Второй вопрос касался использования страхователями, зарегистрированными в городском округе «Город Чита», ассигнований на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, по итогам 2015 года.
 
Главный специалист отдела страхования профессиональных рисков ГУ-Забайкальского регионального отделения ФСС РФ Юлия БАНЬКОВСКАЯ отметила в своем выступлении, что ежегодно увеличивается число организаций-страхователей, обратившихся за финансовым обеспечением предупредительных мер. Как следует из результатов годового отчета, средствами Фонда на проведение предупредительных мер воспользовались в минувшем году 125 страхователей, что на 24% больше, чем в 2014 году. Расходы на финансовое обеспечение предупредительных мер увеличились по сравнению с 2014 годом на 107,5 %.
 
ГУ-Забайкальское региональное отделение ФСС РФ предлагает работодателям воспользоваться эффективной схемой, позволяющей сэкономить собственные средства организаций и улучшить условия труда работников, предотвратить производственный травматизм. Для получения решения о финансировании страхователи должны обратиться с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в региональное отделение в срок до 1 августа текущего календарного года.
 
О состоянии условий и охраны труда в МП г. Читы «Троллейбусное управление» проинформировал участников заседания главный инженер Денис ИШЕНИН. Он подчеркнул, что, невзирая на систематическую работу по вопросам охраны труда, сохраняется высокий уровень травматизма на производстве. Наибольшая численность травмированных работников зафиксирована среди кондукторов (55,4%), что объясняется спецификой работы: деятельность кондуктора осуществляется в салоне движущегося транспорта. Значительная часть несчастных случаев происходит из-за падения кондукторов при экстренном торможении. Основные причины травматизма на производстве водителей троллейбусов связаны с дорожно-транспортными происшествиями, а также — несоблюдением личной безопасности, особенно при выходе на проезжую часть для постановки токоприемников.


 
Основной причиной травматизма работников других профессий является ослабление самоконтроля и несоблюдение личной безопасности. По итогам работы комиссии было принято решение, полный текст которого размещен на официальном сайте администрации городского округа «Город Чита». Пресс-служба администрации городского округа «Город Чита».



 
Источник: chita.monavista.ru.