Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Охрана труда и экология в Республике Адыгея

27 июня 2016 г.

В отчетном периоде Федерация профсоюзов РА регулярно осуществляла общественный контроль и оказание консультативно-методической помощи по вопросам создания условий и охране труда в учреждениях, организациях и на предприятиях силами технической инспекции труда ФПРА (главный технический инспектор труда), внештатными техническими инспекторами отраслевых республиканских организаций профсоюзов, уполномоченными по охране труда профсоюза совместно с Государственной инспекцией по труду в Республике Адыгея (согласно заключенному Соглашению), министерствами и ведомствами республики, а также в составе комиссий муниципального образования «Город Майкоп».
В отчетном периоде Федерация профсоюзов РА регулярно осуществляла общественный контроль и оказание консультативно-методической помощи по вопросам создания условий и охране труда в учреждениях, организациях и на предприятиях силами технической инспекции труда ФПРА (главный технический инспектор труда), внештатными техническими инспекторами отраслевых республиканских организаций профсоюзов, уполномоченными по охране труда профсоюза совместно с Государственной инспекцией по труду в Республике Адыгея (согласно заключенному Соглашению), министерствами и ведомствами республики, а также в составе комиссий муниципального образования «Город Майкоп».
 
За 2011-2015 годы осуществлено 912 проверок. Выявлено при этом 4477 нарушений, выдано 497 Представлений об устранении нарушений законодательных и других нормативных правовых актов по охране труда. В ходе проверок рассмотрено 86 личных обращений, заявлений и жалоб членов профсоюза, связанных с нарушением их прав в области охраны труда. 79 из них разрешено в пользу работников (92%).





 
С участием главного технического инспектора труда ФПРА расследовано 46 несчастных случаев на производстве (групповых, тяжелых и со смертельным исходом). Представители от профсоюза (уполномоченные) в обязательном порядке включались в состав комиссий по расследованию всех несчастных случаев, в том числе и легких, расследуемых самостоятельно комиссиями, созданными в организациях.
 
В ходе расследования несчастных случаев на производстве в отчетном периоде прокуратурой возбуждено 11 уголовных дел. По одному из них судом вынесен обвинительный приговор, по которому должностное лицо получило двухлетний условный срок наказания. 35 юридических, должностных и физических лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафов, что в денежном выражении составило 1197500 рублей.
 
1 января 2014 года вступил в действие Федеральный закон № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Указанный Федеральный закон предусматривает переход от аттестации рабочих мест по условиям труда к специальной оценке условий труда, на основе которой работникам будут представляться гарантии и компенсации за вредные и опасные условия труда. Изменения законодательства и нормативной базы предусматривают существенное усиление роли профессиональных союзов в проведении специальной оценки условий труда и реализации ее результатов.
 
В учреждениях здравоохранения после введения в действие приказов Министерства труда и социальной защиты РФ от 20.01.2015 №24-Н (о возвращении биологического фактора), вступившего в силу с 21.02.2015, и от 24.04.2015 №250-Н «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах отдельных категорий медицинских работников» (скорая помощь, осуществляющая выезды по вызову, и работники реанимации) количество рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда в результате проведенной СОУТ значительно возросло и, как следствие, на порядок уменьшилось число жалоб и обращений членов профсоюза по вопросам проведения специальной оценки условий труда, в т.ч. установления гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда (классы 3.1-3.4).
 
На трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Адыгее по инициативе профсоюзной стороны рассмотрено 4 вопроса, связанных с условиями и охраной труда. В республиканских средствах массовой информации (газетах «Советская Адыгея» и «Майкопские новости») главным техническим инспектором труда ФПРА опубликовано 16 статей по освещению проблем условий и охраны труда в профсоюзных организациях ФПРА.
 
В 2011-2014 годах организовывался и проводился смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда профсоюза». По итогам смотра-конкурса победителям и призерам вручались почетные грамоты и денежные премии, на что ежегодно выделялись средства в сумме 9 тыс. руб. Всего на предприятиях, в учреждениях и организациях избраны и работают около 480 уполномоченных по охране труда профсоюза. Активно работали уполномоченные в ПАО «Кубаньэнерго» Адыгейские электрические сети, АО «Газпром газораспределение Майкоп», АО «Картонтара», ОАО «ЗАРЕМ».
 
Созданы и работают свыше 500 совместных комиссий по охране труда администрации и профсоюза на паритетной основе. В качестве положительного опыта организации работы по созданию условий и охране труда можно привести следующие предприятия и учреждения: АО «Картонтара», ПАО «Кубаньэнерго» Адыгейские электрические сети, АО «Газпром газораспределение Майкоп», ГБУЗ РА «Адыгейская республиканская клиническая инфекционная больница». Для сведения – в каждой из этих организаций практически 100% членство работников, состоящих в профсоюзе.
 
Проводимая Федерацией профсоюзов РА работа в области охраны труда позволила снизить травматизм на производстве за пять лет в организациях, где имеются профсоюзные организации: с летальным исходом – на 20%, с тяжелым – в 2,5 раза. К сожалению, количество групповых несчастных случаев увеличилось на четверть. 90% из групповых случаев – дорожно-транспортные происшествия, произошедшие с работниками в ходе поездок в рабочее время на служебном транспорте по производственным делам.




 

Источник:   maikop.riasv.ru.