Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В России появятся электронные трудовые договоры

23 ноября 2016 г.

Сейчас Министерство труда и социальной защиты и Роструд прорабатывают идею заключения трудового договора  в электронном виде. Правда, пока речь идет о том, чтобы заключать такие договоры с теми, кто работает дистанционно. Появление электронного документа сократит затраты работников и работодателей, как финансовые, так и временные, необходимые для подписания трудового договора... 
Сейчас Министерство труда и социальной защиты и Роструд прорабатывают идею заключения трудового договора  в электронном виде. Правда, пока речь идет о том, чтобы заключать такие договоры с теми, кто работает дистанционно. Появление электронного документа сократит затраты работников и работодателей, как финансовые, так и временные, необходимые для подписания трудового договора. Кроме того, в ведомстве рассчитывают, что новая форма документа позволит повысить число легальных работников среди тех, кто работает на расстоянии.

По разным экспертным оценкам, сейчас дистанционно трудятся порядка пяти миллионов россиян, примерно половина из них – нелегально. Такие цифры связаны отчасти со сложностями в оформлении трудовых отношений, поскольку, как отмечают специалисты, пересылка документов 1,8-3 миллионам работникам обходится работодателям в пять  десять миллиардов рублей в год. В то время как приобретение электронных подписей такому же числу работников стоит вдвое дешевле  3,6-5 миллиарда рублей в год.

Электронные трудовые договоры могут быть внедрены в России в течение полутора лет. Об этом рассказала журналистам вице-премьер Ольга ГОЛОДЕЦ. С точки зрения главы Федерации независимых профсоюзов Михаила ШМАКОВА, желательно, чтобы и после этого сохранились бумажные копии трудовых договоров. По его словам, даже небольшой сбой на сервере может привести к потере данных о трудовых отношениях.
 

По мнению руководителя Российского союза промышленников и предпринимателей Александра ШОХИНА, бумажные экземпляры договоров и некоторых других документов это то, от чего нужно уходить, поскольку «бумажная волокита» во многом тормозит прогресс. По его словам, нужно создавать защищенные базы данных, архивы, в которых бы могла храниться информация о трудовых договорах. И она не должна быть доступна хакерам. «К сожалению, таких баз данных, обеспечивающих полную безопасность сведений, сейчас нет. Поэтому мы и считаем, что бумажная версия должна быть сохранена», – констатировал Михаил ШМАКОВ.
 
Что касается теневой занятости, проблему которой, по мнению Минтруда, частично могут решить электронные трудовые договоры, то сейчас правительство, профсоюзы и работодатели обсуждают, как бороться с этим явлением. В частности, стоит ли вводить «налог на тунеядство». Если да, то в какой форме и на каких условиях. «Когда все стороны договорятся, мы обязательно озвучим общественности результаты этой дискуссии», – отметила Ольга ГОЛОДЕЦ.
 

Между тем Россия и Международная организация труда подписали программу о сотрудничестве на четыре года с 2017 по 2020 годы. Аналогичный документ подписывается между странами уже в четвертый раз, начиная с 2006 года. Как пояснила Ольга ГОЛОДЕЦ, программа будет направлена на решение таких проблем, как расширение возможности занятости, повышения производительности труда, обеспечения соблюдения норм на рабочих местах и достойных условий труда, сотрудничество в области социального страхования и пенсионного обеспечения, продвижение международных трудовых норм и укрепления социального диалога.

По ее словам, в рамках реализации программы будут ратифицироваться и конвенции Международной организации труда (МОТ). В том числе по социальному обеспечению. Ольга ГОЛОДЕЦ уточнила, что всего в России ратифицировано 74 конвенции из 189.
 
По словам генерального директора МОТ Гая РАЙДЕРА одновременно организация обсуждает с разными странами инициативу «Будущее сферы труда». Он пояснил, что проблема заключается в том, что сейчас рынок труда проживает трансформацию и его будущее пока не определено. Более того, многие страны откатываются назад в вопросах социальной справедливости. В рамках инициативы страны будут вести мониторинг ситуации, а также предлагать пути решения, которые должны обсуждаться тремя сторонами – правительством, профсоюзами и работодателями.
 
Марина Гусенко