Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Быть лучшими в сфере промышленной безопасности

25 апреля 2017 г.

В «Норникеле» и Кольской ГМК продолжается месячник охраны труда. В Мончегорске и Печенгском районе его программой предусмотрено 11 мероприятий, в том числе смотр бригад по поддержанию культуры безопасности и конкурс демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства. 19 апреля конкурсная комиссия побывала в транспортном цехе КГМК в Мончегорске.
В «Норникеле» и Кольской ГМК продолжается месячник охраны труда. В Мончегорске и Печенгском районе его программой предусмотрено 11 мероприятий, в том числе смотр бригад по поддержанию культуры безопасности и конкурс демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства. 19 апреля конкурсная комиссия побывала в транспортном цехе КГМК в Мончегорске.
 
 
ВИДИШЬ, ЗНАЕШЬ, СОБЛЮДАЕШЬ
 

Конкурс демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства в Кольской ГМК проводится впервые. Нововведение связано с внедрением стандарта «Требования к организации и проведению демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства в АО «Кольская ГМК». Цель – ближе познакомить работников компании с новым стандартом и повысить безопасность производственных процессов и выполняемых работ.




 


– Мы провели осмотр рабочего места, которое находится в локомотивном депо транспортного цеха, – комментирует участник Конкурсной комиссии, ведущий специалист службы охраны труда управления промышленной безопасности КГМК Александр СИЗОВ, – Демаркация опасной зоны – это обозначение ее границ сигнальными, защитными ограждениями, линиями и знаками безопасности, чтобы работники понимали, какие опасности и риски их могут поджидать. Знаешь риски, управляешь ими, значит, избегаешь их. Рабочая группа цеха определила опасные зоны, после этого выполнены мероприятия по демаркации и визуализации и составлены матрицы опасных зон. Конкурсная комиссия проверяет их соответствие фактическому состоянию рабочего места, учтены ли при этом все существующие опасности и риски. И мы видим соответствие на 100 процентов, замечаний и нареканий нет.


 




Участники Конкурсной комиссии обратили внимание, что на рабочих местах в депо полный порядок: инструменты и запчасти разложены по полочкам и стеллажам в соответствии с маркировкой, оборудование исправно, отсутствует мусор. А это 
 тоже немаловажный фактор соблюдения правил охраны труда и промышленной безопасности.
 
 
ЛУЧШИМ – ПОЧЕТ И ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ
 

В смотре бригад участвует более 10 коллективов подразделений КГМК в Мончегорске и Печенгском районе. В Мончегорске транспортный цех в конкурсе-смотре представляет бригада по ремонту и обслуживанию погрузочно-разгрузочных машин. На вопросы Конкурсной комиссии о охране труда и промышленной безопасности, о корпоративных стандартах и т.д. ремонтники отвечали квалифицировано и развернуто.
 






– Мы проверяли рядовых работников на знание инструкций по охране труда и кардинальных правил, посмотрели, как они информированы руководителями по причинам несчастных случаев. Также нам было интересно узнать, как они приступают к своим профессиональным обязанностям, как выдается наряд-задание, проводится инструктаж, – рассказывает технический инспектор по охране труда профсоюзной организации работников КГМК Александр МАМЧУРОВСКИЙ. – Оцениваем по 10-балльной шкале. Эта бригада показала неплохой результат, но все же есть некоторые замечания. Но такие смотры проводятся не для того, чтобы наказать, а для того, чтобы выявить лучших и поощрить их за безопасный труд. Так, бригада занявшая первое место в смотре-конкурсе, получит 70 тысяч рублей, вознаграждение за второе – 50 тысяч, за третье – 30 тысяч рублей.






 
Подведение итогов смотра и конкурсов месячника охраны труда запланировано на конец апреля. Напомним, месячник проводится с 28 марта по 28 апреля под девизом «Все несчастные случаи можно предотвратить». В программе кроме смотра бригад и конкурса демаркации еще два состязания – конкурс профмастерства среди электромонтеров по обслуживанию электрооборудования и традиционный конкурс плакатов «Охрана труда и промышленная безопасность». Победителей и призеров, а также активных участников ждут денежные призы.
 

Оксана Китаева
.
Фото Евгения Варфоломеева

 


 









АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:
 


 
Корпоративные стандарты – не просто меры
 

На очередном заседании Совета по охране труда и промышленной безопасности КГМК подвели итоги работы за 2016 год и озвучили планы на 1 квартал 2017 года. Совещание традиционно проводится в формате видеоконференции между Заполярным и Мончегорском, участники – руководители подразделений, линейные руководители и специалисты в сфере промбезопасности и охраны труда. В числе вопросов повестки дня: подведение итогов работы по внедрению корпоративных стандартов безопасности, а также количество выявленных нарушений и их виды.
 
За прошлый год в Кольской ГМК зафиксировано 36 нарушителей Кардинальных правил, действующих в компании. В то же время, как было отмечено, наметилась тенденция уменьшения количества несчастных случаев и производственного травматизма.
 
– Ситуации по нарушениям повторяются, поэтому необходимо наводить порядок в каждом цехе, необходимо выявлять нарушения, анализировать и разрабатывать соответствующие мероприятия, – отметил заместитель начальника управления промбезопасности – начальник службы охраны труда КГМК Антон ОЛЕЙНИКОВ. В разговоре с журналистами он напомнил, что нарушителей лишают премии, в случае серьезных нарушений – увольняют. В 2016-м году в Кольской ГМК из числа нарушителей уволены 17 человек, и эти меры предприняты во благо самих людей.
 
Допуская в своей работе нарушения в сфере охраны труда и промбезопасности, сотрудники ставят под угрозу не только свою жизнь и здоровье, но и коллег. И выводя таких нарушителей с производства, в конечном итоге сохраняют их собственное благополучие, их жизнь.






 
Работа по улучшению безопасности производства в компании продолжается. Внедряются новые корпоративные стандарты, проводится обучение, выполняются двухсторонние аудиты. В частности, в 2016 году проведена оценка динамики культуры безопасного производства и эффективности системы управления охраны труда и промышленной безопасности в подразделениях компании (обогатительная фабрика и рудник «Северный»), которую выполнили специалисты компании «Дюпон». По ее результатам отмечены улучшения в сфере промбезопасности и определены важные направления работы.
 
В 2016 году в Кольской ГМК велась работа по внедрению 12 корпоративных стандартов промбезопасности. В их числе технические 
 такие как «Работа на высоте», «Работа на конвейерах», «Изоляция источников энергии», и базовые  «Поведенческий аудит», «Оценка риска» и другие. И эта работа продолжается. В частности, по стандарту «Работа на высоте» в ближайшее время планируется провести дальнейшее обучение сотрудников и закуп оборудования, аналогичные мероприятия  по стандарту «Изоляция источников энергии».

 


На 2017 год в КГМК намечено внедрение стандартов «Демаркация рабочих зон» и «Визуализация рабочего пространства».

 
– Новый стандарт «Демаркация рабочих зон» направлен на разграничение рабочих зон по примеру отечественных сборочных цехов и западных образцов, где применяется метод разграничения рабочих мест, – рассказал заместитель генерального директора – начальник управления промбезопасности КГМК Сергей УТКИН. – Рабочее пространство, зоны прохода людей, отдыха выделяются линиями разграничения, их должно быть четко видно. Это позволяет упорядочить рабочие места, чтобы люди видели, в каких границах возможны риски. Этот стандарт можно сравнить с планом дорожного движения, где выделены пешеходная зона, полосы для движения, пешеходные переходы.
 






Как отметил Сергей Николаевич, в 2017 году продолжится работа по переходу на электронные инструктажи по охране труда. В т.ч. на рабочих местах, где будет представлен инструктаж в текстовом виде, сопровождаемый аудио- и визуальным материалом (фото- и видеоматериалы). После ознакомления с материалами – прохождение теста, где необходимо ответить на вопросы по инструктажу. Если человек показывает недостаточный уровень знаний, то дополнительно готовится, сдает и только после этого приступает к работе.
 
В плане мероприятий в сфере охраны труда и промышленной безопасности также сопровождение аудитов второй стороны с участием представителей предприятий группы компаний «Норникель», продолжение работы по паспортизации рабочих мест, продолжение проекта по обеспечению работников защитными корригирующими очками и внедрения стандарта «Риск-контроль», актуализация видеороликов вводного инструктажа по ОТ и ПБ.
 

 
Кольская ГМК повышает безопасность подземных работ на руднике «Северный»
 

На руднике «Северный» Кольской ГМК завершается реализация проекта по внедрению системы позиционирования рабочих и техники (СПРИТ). Новый аппаратно-программный комплекс позволит повысить безопасность работы персонала и внутришахтного транспорта, эффективнее координировать действия в случае ЧП и, что самое важное, предотвращать несчастные случаи, связанные с наездом самоходной техники, проведением взрывных работ и т.д. сообщают в компании.
 
Контроль за перемещением горнорабочих и автотранспорта в подземных выработках осуществляется при помощи аппаратно-программного комплекса «РадиуСкан-Р». Принцип его работы основан на считывании информации при помощи уникальных идентификаторов – меток.






 
Метки встроены в головной светильник каждого горнорабочего, а также закреплены на борту самоходной техники. В горных выработках рудника «Северный» установлены считыватели этих меток. При прохождении горняком через зону считывания, метка регистрируется и далее по сети передачи данных информация поступает на диспетчерский пульт. При этом система позволяет установить не конкретное положение, а зону, в которой находится человек. Точность в разных частях рудника может варьироваться – от десятков до сотен метров.
 
Кроме того, каждый горнорабочий оснащен устройством голосовой радиосвязи с диспетчером и абонентами на поверхности по технологии Wi-Fi. Для этого в местах контроля за перемещением горнорабочих в руднике «Северный» и шахте «Каула-Котсельвара» установлены точки доступа в сеть передачи данных. Всего горнорабочим выдадут более 2,1 тыс. персональных абонентских устройств голосовой связи. В настоящее время в руднике проходит приемка функционала подсистемы позиционирования и голосовой связи.




 
Источник: kn51.ru.