Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Охрана труда и качество работы – две стороны медали

23 мая 2017 г.

Медицинский технолог клинико-диагностической лаборатории городской больницы № 4 г. Стерлитамака Расима Гордеева заняла второе место в  XVI республиканском смотре-конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда Федерации профсоюзов Республики Башкортостан».
Медицинский технолог клинико-диагностической лаборатории городской больницы № 4 г. Стерлитамака Расима Гордеева заняла второе место в  XVI республиканском смотре-конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда Федерации профсоюзов Республики Башкортостан».

 
После объединения с бывшей районной поликлиникой коллектив горбольницы № 4 вырос чуть ли не до тысячи человек; 18 подразделений – целое лечебное предприятие, обслуживающее население города и района. Согласитесь, чтобы качественно исполнять свои обязанности, медработник должен быть сам здоров, уверен в том, что на своём рабочем месте защищен от любых случайностей. А создать такие безопасные условия труда не так уж просто.






 
В первичной профсоюзной организации ГБ № 4 таких уполномоченных 18 – по числу подразделений. Показатель производственного травматизма и профессиональных заболеваний здесь нулевой, а учреждение лицензировано по оценке условий труда. Кстати, чтобы участвовать в республиканском смотре-конкурсе, Расиме Наилевне ГОРДЕЕВОЙ сначала пришлось победить во внутреннем конкурсе.
 
– Если коротко, я планирую, выполняю, совершенствую контроль, – улыбается Расима ГОРДЕЕВА. – И задачи, в общем, не оригинальны – постоянно заботиться о создании здоровых и безопасных условий труда медработников в соответствии с Трудовым кодексом РФ, законом о профсоюзах, коллективным договором; знать реальное состояние дел в области охраны труда; участвовать в трёхступенчатом административно-общественном контроле, в обучении, инструктировании по безопасным приёмам труда, ну и, конечно, совершенствовать личные профессиональные качества.
 
Прошу собеседницу сразу уточнить роль коллективного договора.
 
– В наш коллективный договор по инициативе уполномоченных по охране труда от профсоюзной организации был внесён комплекс мероприятий по улучшению профилактической работы по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний, а также условий труда медицинских работников, – говорит Расима ГОРДЕЕВА и подчеркивает, что эти мероприятия выполнены. – Во-первых, сделана специальная оценка условий труда согласно штатному расписанию; проведена реорганизация, к примеру, клинико-диагностической лаборатории – увеличена площадь кабинетов, улучшены освещённость рабочих мест, комфортность работы персонала; установлена вентиляционная вытяжка в пищеблоке корпуса № 1; оборудованы комнаты приема пищи в Наумовской и Рощинской участковых больницах, в поликлинике – в корпусе № 2; усовершенствована система освещения в Наумовской больнице, там же оборудованы дополнительными защитными устройствами распределительные щиты; закуплены диэлектрические коврики в физиотерапевтический кабинет амбулатории № 2; выделяются средства на спортивно-оздоровительную работу в коллективе; проведено анкетирование работников; систематически обновляется информационный уголок уполномоченного по охране труда.
 
– При грубых нарушениях охраны труда уполномоченному дается право принимать решительные меры, вплоть до остановки работы на участке, – вступает в разговор руководитель службы охраны труда Светлана ШАГЕЕВА. – У нас отлажены надежные контакты со всеми структурными подразделениями, часто выезжаем в сельские участковые больницы, амбулатории. Каждому уполномоченному по охране труда выделяется время для этой общественной, но очень ответственной работы. Расима ГОРДЕЕВА по поручению председателя нашего профкома неоднократно участвовала в проверках, в комиссиях трехступенчатого контроля; проверяла и противопожарное состояние в структурных подразделениях, нормы лучевой нагрузки по рентгенологическому отделению.
 






Председатель профкома Лира ШАМСИЕВА, комментируя победу Расимы ГОРДЕЕВОЙ в престижном конкурсе, считает важным условием тесное взаимодействие, взаимопонимание с руководством учреждения, с главным врачом Рафисом Рашитовичем ШАКИРОВЫМ. Комплекс мер по охране труда в горбольнице № 4 позволил вооружить медицинский персонал знаниями, разработать схему обратной связи между уполномоченными и руководителями, мотивировать профсоюзный актив, да и каждого работника на обучение технике безопасности.
 
Олег Першин


 



Источник публикации:
srgazeta.ru
.