Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Профсоюз: охрана труда работников горно-металлургического комплекса под особым контролем

30 мая 2017 г.

На очередном заседании президиума Белгородского областного комитета ГМПР были объявлены итоги регионального смотра-конкурса по охране труда и культуре производства среди организаций горно-металлургического комплекса области за 2016 год. «В 2016 году в смотре-конкурсе приняло участие 13 организаций, на которых работают свыше 38 тысяч человек. Все они разделены на 4 группы и в каждой определяется победитель, набравший большее количество баллов по 18 показателям», – пояснил председатель Белгородской областной организации ГМПР Лотт Адамав...  
На очередном заседании президиума Белгородского областного комитета ГМПР были объявлены итоги регионального смотра-конкурса по охране труда и культуре производства среди организаций горно-металлургического комплекса области за 2016 год.
 

«В 2016 году в смотре-конкурсе приняло участие 13 организаций, на которых работают свыше 38 тысяч человек. Все они разделены на 4 группы и в каждой определяется победитель, набравший большее количество баллов по 18 показателям», – пояснил председатель Белгородской областной организации ГМПР Лотт АДАМОВ.  






 
В первой группе участников победителем признан Оскольский электрометаллургический комбинат. «Победа Оскольского электрометаллургического комбината в областном смотре-конкурсе – это результат работы всего коллектива и, в особенности, тех специалистов, которые постоянно совершенствуют систему охраны труда на предприятии. Огромную роль в таком важном деле, как предупреждение случаев производственного травматизма, играют и общественные помощники – уполномоченные при профкоме ОЭМК», – подчеркнул главный инженер предприятия Александр ТИЩЕНКО.
 
Во второй группе лидером признано общество «Рудстрой». Комментирует председатель профсоюзного комитета Ирина РУДОМАНОВА:

– Впервые Рудстрой получил такую награду. Это и почётно и ответственно одновременно. Работа по повышению эффективности системы охраны труда идёт постоянно. В обществе – это приоритетное направление: совместно с работодателем и профсоюзом разработан план действий, направленный на безопасный и безаварийный труд наших сотрудников. Со стороны профкома контроль ведется посредством института уполномоченных. Назову лучших из них: Елена ТОНКИХ, старший уполномоченный по ОТ общестроительного комплекса (на фото), Сергей  СВИРИДОВ, старший уполномоченный комплекса специализированных работ, Анатолий КАШКО, уполномоченный по ОТ общестроительного комплекса, Сергей  АЛЕХИН, уполномоченный по ОТ СУМЗР.
 
«Все они – очень компетентные люди. Вообще, коллектив у нас сложившийся – многие трудятся в организации по многу лет. Люди в большинстве своём опытные, высококвалифицированные специалисты, умеющие просчитывать риски. Однако должна отметить, что инциденты у нас случаются. Строительная отрасль – одна из самых аварийных. Работа подчас ведется в тяжелых условиях: на высоте, в труднодоступных местах, прибавьте сюда перемещение грузов, подъем тяжестей, земляные работы. В строительстве требуются особенные навыки и ответственность, в том числе за соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.






 
Каждый человек на рабочем месте должен осознать, что его безопасность в его собственных руках, то есть необходимо прийти к осознанию личной ответственности работника за собственную жизнь и здоровье. Работодателем выполняются все требования: по имеющимся нормативам выдается в полном объеме сертифицированная спецодежда, средства индивидуальной защиты. Для производства работ на высоте монтажники обеспечиваются специальными привязями и другим необходимым инвентарём. Ведётся большая разъяснительная работа, в том числе, с участием уполномоченных профсоюза. И эти меры дают результат: мы можем констатировать снижение производственного травматизма.
 
Как профсоюзный работник, хочу отметить: опыт расследования несчастных случаев показывает, что в большинстве своём присутствует «человеческий фактор». Хочу призвать всех проявлять личную осторожность, не надеяться на свой профессионализм, адекватно оценивать опасность. К работе нужно приступать, только убедившись в том, что все необходимые меры для вашей безопасности приняты.
 
Мы расцениваем эту награду, полученную предприятием в честной конкурентной борьбе, как стимул к дальнейшему развитию безопасного производства работ и повышению культуры производства. Хочу выразить благодарность Белгородскому обкому ГМПР за то, что он проводит этот конкурс, который является катализатором усиления работы в сфере ОТ и ПБ. А также считаю необходимым сказать спасибо руководству общества за плодотворное сотрудничество в этом направлении. Отмечу, что денежные средства, полученные как приз за победу, направлены на поощрение уполномоченных и сотрудников службы охраны труда и промышленной безопасности предприятия».






 
Призовых мест конкурса удостоены также уполномоченные по охране труда. 26 сотрудников ОЭМК и 6 работников Лебединского ГОКа, являющихся уполномоченными лицами профкомов по охране труда, удостоены звания «Лучший уполномоченный по охране труда». Им были вручены Свидетельства о присвоении звания «Лучший уполномоченный профсоюза по охране труда отрасли – 2016», Нагрудный знак Белгородской областной организации ГМПР «Лучший уполномоченный по охране труда отрасли» и денежные премии.
 
Екатерина Тюпина
 
Фото Николая Рыбцева и пресс-службы АО «Лебединский ГОК».





Источник публикации: gubkin.city.