Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 сентября 2018 г.

Онлайнинспекция. РФ: обзор актуальных вопросов от работников и работодателей

Уважаемые коллеги!  Предлагаем вашему вниманию материалы аналитических обзоров Федеральной службы по труду и занятости РФ по актуальным вопросам, поступившим от работников и работодателей, составляются...

Законодательство

24 сентября 2018 г.

Законопроект по поддержке граждан предпенсионного возраста принят Госдумой. Что это значит для простых россиян?

«В поддержку инициативы главы государства во втором чтении высказалось 346 парламентариев. Документ предполагает установление уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или...

Статистика

24 сентября 2018 г.

Удельный вес работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

К вредным условиям труда относятся условия среды и трудового процесса, воздействие которых на работающего в определенных условиях может вызвать профессиональное заболевание, снижение работоспособности, привести...

Специальная оценка условий труда

24 сентября 2018 г.

Результаты и проблемные вопросы проведения специальной оценки условий труда в Республике Крым

Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонид Михалевский выступил с докладом о результатах и проблемных вопросах проведения специальной оценки условий труда в...

Новый работодатель не обязан предоставлять сотруднику выходной за день сдачи крови в период работы у предыдущего работодателя

13 марта 2018 г.

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании «Гарант», отвечая на вопрос, должна ли организация предоставлять работнику дополнительный день отдыха взамен неиспользованного выходного за донацию крови в период трудоустройства у другого работодателя. При этом сотрудник представил справку по форме № 402/у, подтверждающую сдачу крови.
К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании «Гарант», отвечая на вопрос, должна ли организация предоставлять работнику дополнительный день отдыха взамен неиспользованного выходного за донацию крови в период трудоустройства у другого работодателя. При этом сотрудник представил справку по форме № 402/у, подтверждающую сдачу крови.
 

Специалисты напомнили, что после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови. А дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим выходные оплачиваются сотруднику исходя из его среднего заработка (ст. 186 Трудового кодекса). Вместе с тем они отметили, что действующее трудовое законодательство не обязывает работодателя предоставлять выходной за день сдачи крови в период работы у предыдущего работодателя. 
 
Суды также считают, что сдача крови и ее компонентов до заключения трудового договора с конкретным работодателем исключает возникновение у этого работодателя обязанности по предоставлению и оплате ему дополнительных дней отдыха (определение Самарского областного суда от 3 июня 2015 г. № 33-5913/2015, определение Ярославского областного суда от 28 ноября 2011 г. № 33-6975).

Вместе с тем, отмечают эксперты, существует и противоположная судебная практика – ряд судов полагает, что право донора на отдых является безусловным и не зависящим от наличия трудовых отношений с конкретным работодателем на момент сдачи крови, одно воспользоваться им можно только в течение года (определение Ивановского областного суда от 3 февраля 2014 г. № 33-204, определение Ленинградского областного суда от 5 июня 2013 г. № 33-2573/2013).

 
Екатерина Чернявская, 
Татьяна Трошина





Источник публикации:  информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ.