Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Система мониторинга условий труда на стадионах ЧМ-2018 доказала свою эффективность

8 июня 2018 г.

Специальная система мониторинга помогала оценивать условия труда на стадионах ЧМ-2018 в России. Первая в истории Чемпионата мира по футболу система мониторинга условий труда персонала спортивных объектов была разработана экспертами FIFA и Оргкомитетом «Россия-2018» при участии специалистов АО «Клинский институт охраны и условий труда».
Специальная система мониторинга помогала оценивать условия труда на стадионах ЧМ-2018 в России. Первая в истории Чемпионата мира по футболу система мониторинга условий труда персонала спортивных объектов была разработана экспертами FIFA и Оргкомитетом «Россия-2018» при участии специалистов АО «Клинский институт охраны и условий труда».
 
 

За два с половиной года своего существования система мониторинга условий труда рабочих, занятых в строительстве и реконструкции стадионов Чемпионата мира по футболу FIFA, доказала свою эффективность.

Система была разработана FIFA и Оргкомитетом «Россия-2018» при участии АО «Клинский институт охраны и условий труда» для оценки условий труда на стадионах страны-организатора на соответствие стандартам Международной организации труда (МОТ), требованиям законодательства Российской Федерации и ведущим практикам по обеспечению безопасных, здоровых и достойных условий труда.
 

За все время проведения мониторинга количество недочетов в документации в области трудовых отношений, обнаруженных экспертами Клинского института, в среднем снизилось на 74 процента, а количество нарушений на строительных объектах снизилось на 60%.
 
С целью совершенствования системы мониторинга в августе 2016 года FIFA и Оргкомитет «Россия 2018» подписали меморандум о взаимопонимании с Интернационалом работников строительства и деревообработки (Building and Wood Worker's International, BWI) и Профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов РФ. В рамках данного сотрудничества представители BWI и Профсоюза внесли в свой вклад в доработку методологии мониторинга и приняли участие в более 30 инспекционных визитах на десяти строящихся и реконструируемых стадионах Чемпионата мира.
 
«Процесс подготовки к турниру всегда связан со строительством или реконструкцией стадионов, ― заявил глава департамента FIFA по устойчивому развитию и социокультурному многообразию Федерико АДДЬЕКИ, ― а любые строительные работы сопряжены с большим риском для здоровья и жизни рабочих. Благодаря системе мониторинга условий труда и сотрудничеству с российскими профсоюзами мы получили возможность выявлять проблемы и сообщать о них компаниям, а также на регулярной основе проводить анализ их разрешения для минимизации рисков».
 

 
СИСТЕМА МОНИТОРИНГА: ЦИФРЫ И ФАКТЫ
 
 
  • Система была запущена в апреле 2016 года и завершена в марте 2018 года.
  • За это время проведено 85 инспекционных визитов на стадионы.
  • Проверено 945 строительных компаний.
  • Опрошено более 2400 строителей.
  • За один визит оценивались условия труда почти 9000 рабочих.
 
Во время инспекционных визитов специалисты проверяли соответствующую документацию и ход устранения выявленных нарушений, осматривали строительные площадки и выборочно опрашивали рабочих, а также проводили обучение специалистов по охране труда и кадровым вопросам.







«Комплексная система мониторинга и оценки условий труда была разработана в рамках реализации стратегии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в области устойчивого развития, ― говорит Директор Департамента устойчивого развития Оргкомитета «Россия-2018» Милана ВЕРХУНОВА. ― Мы уверены, что знания и опыт, полученные в ходе реализации системы, пригодятся в процессе подготовки к следующим Чемпионатам мира FIFA, а также станут примерами ведущей практики для строительной отрасли Российской Федерации».












 




«Думаю, очень важно, что FIFA взяла на себя эти функции, поскольку это дает нам возможность оценивать условия труда рабочих, ― отметил председатель Профсоюза строителей России Борис СОШЕНКО. ― На строительных площадках стало больше порядка и меньше несчастных случаев».








 
Более подробную информацию можно найти в информационном бюллетене.



 
Источник публикации: ru.fifa.com.