Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Достойное будущее сферы труда: необходима программа, в центре которой ─ человек

12 ноября 2020 г.

Всеобщая трудовая гарантия, социальная защита от рождения до старости, право на непрерывное обучение – вот некоторые из десяти задач, которые в своем историческом докладе предлагает решить созданная Международной организацией труда Глобальная комиссия по вопросам будущего сферы труда.




Достойное будущее сферы труда: необходима программа,
в центре которой 
 человек  



Всеобщая трудовая гарантия, социальная защита от рождения до старости, право на непрерывное обучение  вот некоторые из десяти задач, которые в своем историческом докладе предлагает решить созданная Международной организацией труда Глобальная комиссия по вопросам будущего сферы труда.
 


ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Глобальная комиссия МОТ по вопросам будущего сферы труда  обратилась к правительствам мира с призывом принять комплекс мер, направленных на решение проблем, связанных с глубокими переменами в сфере труда.

Комиссия, работающая под председательством президента Южной Африки Сирила РАМАФОСЫ (Cyril Ramaphosa) и премьер-министра Швеции Стефана ЛЕВЕНА (Stefan Löfven), выдвигает концепцию ориентированной на интересы людей программы, основанной на инвестициях в развитие способностей человека, институты рынка труда, достойную и стабильную занятость.

Вот какие задачи входят в число тех десяти, о которых идет речь в докладе:

─ Всеобщая трудовая гарантия: работникам должно быть обеспечено соблюдение основополагающих трудовых прав, заработная плата, обеспечивающая удовлетворительные условия жизни, ограничение рабочего времени, безопасные и здоровые условия работы.

 Гарантированная социальная защита от рождения до старости, отвечающая потребностям людей на протяжении всей их жизни.
 Всеобщее право на непрерывное обучение, дающее людям возможность приобретать профессиональные навыки, переучиваться и повышать квалификацию.
 Регулирование технического прогресса в интересах обеспечения достойного труда, включая разработку международной системы регулирования цифровых трудовых платформ.
 Увеличение инвестиций в экономику ухода, экологизацию экономики и развитие сельской экономики.
 Программа конкретных преобразований в области гендерного равенства.
 Пересмотр системы стимулирования бизнеса в интересах долгосрочных инвестиций.
 










 









«Перед нами открыты неограниченные возможности для повышения качества трудовой жизни, расширения выбора, сокращения гендерного разрыва, устранения ущерба, причиняемого неравенством в мире. Однако ничто из этого не произойдет само собой. Если не предпринять решительных действий, наш мир так и будет сползать к усилению неравенства и неопределенности»,  подчеркивается в докладе.

В нем изложены проблемы, возникающие как следствие технического прогресса, изменения климата, демографических сдвигов. Те потрясения, которые они несут сфере труда, требуют коллективных ответных усилий на мировом уровне, отмечается в документе.






© Shen zhicheng / Imaginechina




Внедрение искусственного интеллекта, автоматизация производства, развитие роботизированных систем приведут к потере рабочих мест, поскольку прежние навыки людей в этих условиях окажутся устаревшими. Вместе с тем при условии экологизации экономики  те же самые технологические сдвиги могут привести к созданию миллионов рабочих мест  надо лишь правильно воспользоваться новыми возможностями.

Доклад стал результатом продолжавшейся 15 месяцев работы комиссии, в которую входят 27 человек 
 видных представителей мирового бизнеса, профсоюзов, научно-исследовательских центров, правительств и неправительственных организаций.

«Доклад Глобальной комиссии МОТ о будущем сферы труда  призван помочь мировому сообществу разобраться в переменах, которые происходят и будут происходить в сфере труда, 
 заявил Сирил РАМАФОСА.  Доклад должен способствовать активизации усилий и наращиванию сотрудничества на национальн  ом, региональном и межрегиональном уровне в целях преобразования мировой экономики и общества на основе принципов равенства, справедливости и всеобщего участия. В то же время он призван мобилизовать человечество к действиям с тем, чтобы смягчить или устранить те трудности, которые оно само себе создало на протяжении истории».

«Сфера труда переживает глубокие перемены, 
 отметил со своей стороны Стефан ЛЕВЕН  Они открывают немало возможностей для создания новых и более качественных рабочих мест. Однако правительствам, профсоюзам и работодателям необходимо объединить усилия, чтобы придать экономике и рынку труда более открытый характер. Благодаря такому социальному диалогу глобализация может стать благом для всех». В докладе также подчеркивается «уникальная роль», которую в разработке и осуществлении «экономической программы, ориентированной на человека» должна сыграть в международной системе МОТ. Организация должна предпринять безотлагательные шаги к выполнению содержащихся в докладе рекомендаций, говорится в документе.

«Вопросы, поднятые в докладе, имеют важное значение для всех людей и для планеты в целом, 
 отметил Генеральный директор МОТ Гай РАЙДЕР Это непростые вопросы, но игнорировать их опасно. Мандат МОТ состоит в том, чтобы объединить правительства, работодателей и работников всего мира, и у нашей организации есть все необходимое, чтобы служить надежным проводником на пути, открывающем новые перспективы для будущих поколений людей труда».







ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 
 
Публикация подготовлена с использованием материалов Международной организации труда;
электронный ресурс: www.ilo.org.




 








БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Отборная и актуальная информация на электронную почту










 

 







 
АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:








 
Глобальная комиссия по вопросам будущего сферы труда:
«Работать ради лучшего будущего»


 
Цель исторического доклада Глобальной комиссии по вопросам будущего
сферы труда 
 наметить шаги, необходимые для того, чтобы в условиях беспрецедентных перемен и проблем, переживаемых сферой труда, обеспечить ее лучшее будущее в интересах всех и каждого.




 
Независимая комиссия в составе 27 человек под председательством президента Южной Африки Сирила Рамафосы (Cyril Ramaphosa) и премьер-министра Швеции Стефана ЛЕВЕНА (Stefan Löfven) включает видных представителей мирового бизнеса, профсоюзов, научно-исследовательских центров, правительств и неправительственных организаций. Она была создана Международной организацией труда в 2017 году в рамках выдвинутой МОТ Инициативы столетия, касающейся будущего сферы труда. В 2019 году Организация отмечает столетие своего существования. 












В числе основных вопросов, рассматриваемых комиссией, – новые формы труда, институциональные последствия изменений характера труда, непрерывное обучение, обеспечение инклюзивности и гендерного равенства, статистическая оценка труда и благосостояния, роль всеобщей социальной защиты в построении стабильного и справедливого будущего сферы труда.







ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 
 
Публикация подготовлена с использованием материалов Международной организации труда;
электронный ресурс: www.ilo.org.