Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Открытия и акценты второго дня БИОТ-2019

12 декабря 2019 г.

С 10 по 13 декабря в 75-м павильоне ВДНХ г. Москвы проходит одна из самых крупных специализированных выставок-форумов международного масштаба «Безопасность и охрана труда» (БИОТ-2019), организаторами которой традиционно выступают Министерство труда и социальной защиты РФ и Ассоциация «СИЗ». Второй день масштабной деловой программы выставки был отмечен целым рядом значимых дискуссий, семинаров и других полезных и информативных мероприятий.





С 10 по 13 декабря в 75-м павильоне ВДНХ г. Москвы проходит одна из самых крупных специализированных выставок-форумов международного масштаба «Безопасность и охрана труда» (БИОТ-2019), организаторами которой традиционно выступают Министерство труда и социальной защиты РФ и Ассоциация «СИЗ». Второй день масштабной деловой программы выставки был отмечен целым рядом значимых дискуссий, семинаров и других полезных и информативных мероприятий.
 


ГИБКОСТЬ И СВОБОДА – НОВЫЙ ПОДХОД К ПОДБОРУ И ВЫДАЧЕ СИЗ
 

Очень скоро в трудовой жизни работников и работодателей ожидаются большие перемены. Причиной тому станет 10-й раздел Трудового Кодекса по охране труда, который готовится к внесению на утверждение в Государственную Думу. Грядущие изменения коснутся и выдачи СИЗ. Новые подходы к выдаче средств индивидуальной защиты обсудили на сессии «Применение риск-ориентированного подхода в вопросах снабжения СИЗ. Плюсы и минусы».
 
«Внедрение риск-ориентированного подхода и риски при его внедрении ―
 это вопросы, которые возникали и возникают в нашей рабочей группе, посвященной данной тематике,  отметил президент Ассоциации «СИЗ» Владимир КОТОВ Поэтому, начиная с лета, мы плотно работаем над этой проблематикой и уже достигли первых результатов».
 







 
О грядущих новшествах рассказала начальник Отдела стандартов безопасности труда Департамента условий и охраны труда Минтруда России Ольга МАРЮХА. Так, после утверждения поправок в Трудовой Кодекс работодатель должен будет выдавать средства защиты не в соответствии с типовыми отраслевыми нормами, по видам работ и профессиям, как это происходит сейчас, а по единым нормам. Они гармонизированы с Техническим Регламентом Таможенного Союза, содержат единый документ выдачи СИЗ для всех отраслей экономики, единые коды профессий (должностей и наименования СИЗ, единые нормы выдачи на год для однотипных видов СИЗ, а также возможность дополнительного подбора СИЗ учетом опасностей на конкретном рабочем месте.








  
Выступление представителя Минтруда РФ дополнил генеральный директор Клинского института охраны и условий труда Андрей МОСКВИЧЕВ. Он отметил, что риск-ориентированный подход, который будет применен в ближайшем будущем, позволит проявить гибкость в отношении объема выдаваемых средств защиты.









 
Сегодняшняя процедура позволяет работодателю увеличить количество СИЗ. А вот сократить его в случае усовершенствования технологии и устранения рисков работодатель уже не вправе, так как это жестко прописано типовыми нормами. Поэтому необходимо дать работодателям определенную свободу и возможность самим определять количество выдаваемых СИЗ, исходя из реальных рабочих условий, с тем чтобы мотивировать их к улучшению условий труда на рабочих местах.
 
Изменения в Трудовой кодекс РФ в части выдачи СИЗ также касаются новых правил подбора средств защиты дыхания, выдачи средств защиты через вендинговые аппараты, требований к карточке учета выдачи СИЗ в электронном формате.
 
Обсуждение грядущих изменений вызвало много вопросов, на которые отвечали Владимир КОТОВ и Ольга МАРЮХА.







 


 





В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА

 
С начала этого года Роструд реализует единый подход к проверкам работодателей по построению, работе и функционированию системы управления охраной труда при расследованиях несчастных случаев и внеплановых проверках в связи с несчастными случаями (Приказ Роструда от 21.03.2019 г. № 77). За прошедший период следования методическим рекомендациям по проверке СУОТ, осуществляемой государственными инспекторами труда, была накоплена положительная практика, которую обсудили в рамках сессии «Практика анализа управления профессиональными рисками при проверке предприятий», организованной Фондом социального страхования РФ.








 
Речь на мероприятии шла о процедурах, направленных на достижение целей работодателя в области охраны труда, от подготовки специалистов по охране труда до обеспечения работников лечебно-профилактическим питанием, планировании мероприятий по реализации данных процедур, наиболее часто выявляемых нарушениях при расследовании несчастных случаев и т.д., а также о преимуществах пользования методическими рекомендациями по проверке создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда, в числе которых спикеры мероприятия выделили вышеупомянутый единообразный подход к организации системы управления охраной труда, сокращение разногласий между членами комиссий и др.
 
Также в рамках сессии присутствовавшие обсудили направления дальнейшего развития работы инспекторов ГИТ по проверкам функционирования СУОТ работодателей с учетом риск-ориентированного подхода.
 


 
СКВОЗЬ БАРЬЕРЫ К УСПЕХУ

 
Значимым мероприятием, организованным ФСС, стал круглый стол «Новые реалии в финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний».
 
Предотвращение несчастных случаев и повреждений здоровья, возникающих в процессе работы, во многом зависит от финансовых вложений в мероприятия по их профилактике.  Начиная с 2001 года, ФСС принимает решения о направлении страхователями до 20 % страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а с 2019 года при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возраста предусмотрено увеличение суммы страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер до 30 %.








 
На позитивном примере таких компаний, как ОАО «РЖД», ПАО «Аэрофлот» и др. присутствовавшие разобрали актуальные вопросы финансового обеспечения безопасной и здоровой среды на производстве, проблемы организации санаторно-курортного лечения и восстановления работников,  перспективы  превращения дронов, экзоскелетов и других инновационных технологий и систем, способствующих безопасности труда и сохранению здоровья работника, в официальные СИЗ.
 
Также на круглом столе прозвучали предложения, направленные на преодоление административных барьеров при подаче документов для оформления скидок к страховым тарифам на обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.
 


 
СПУСТЯ СЕМЬ ЛЕТ – ЭФФЕКТИВНЫЙ ОТВЕТ

 
В рамках деловой программы БИОТ-2019 состоялся телемост со странами Евразийского экономического союза. Специалисты обсудили второй пакет изменений в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011).
 
Второй пакет поправок вводит термины «экранирующий комплект» и «экранирующий шунтирующий комплект», появляются требования к одежде, СИЗ рук и ног, которые используются для остановки прорезания ручной цепной пилой. Также эксперты усиливают требования к защитным свойствам одежды от клещей и насекомых.  Подтверждать соответствие таких СИЗ предполагается испытаниями «в полях» в период высокой активности насекомых.
 







 
Кроме того, был расширен список СИЗ от падения с высоты, добавлены требования к анкерным устройствам и средствам защиты от падения с высоты, рассчитанным на несколько пользователей. Всего предполагается внести более 40 изменений.








 
Первый пакет поправок в технический регламент по СИЗ был принят в конце мая. Благодаря усилиям участников Ассоциации «СИЗ» было внесено 22 изменения. Они касаются границ действия документа, тканей для спецодежды, защитных очков и масок, СИЗ от падения с высоты, маркировки продукции и работы испытательных лабораторий. До этого регламент, действующий семь лет, ни разу не менялся.
 


 
ВНИМАНИЕ: ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ …БЕЗОПАСНОСТИ

 
По традиции на выставке БИОТ свои презентации, семинары, тренинги и другие мероприятия представляет Департамент труда и социальной защиты населения Москвы. Экспозиция «Дни охраны труда в Москве» разделена на тематические зоны, в рамках которых можно увидеть и оценить в действии современные технологии обеспечения безопасных условий труда и комфорта на рабочих местах, принять участие в тестированиях, викторинах и мастер-классах. К примеру, в формате деловой игры участники программы рассмотрели порядок действий, направленных на спасение жизни работников в случае аварии или несчастного случая в организации, разобрали типичные ошибки и заблуждения, связанные с оказанием первой помощи, выслушали рекомендации экспертов и модераторов.








 
Важной особенностью серии мероприятий «Дни охраны труда в Москве» стала инсталляция, имитирующая реальные рабочие места для людей с инвалидностью, а также презентация инновационных технологий в данной сфере 
 например, тактильно-сенсорных терминалов для слепых, индукционных систем передачи звука для слабослышащих и т.п.
 


 
ВИЧ РАБОТЕ НЕ ПОМЕХА

 
Эпидемия ВИЧ в России набирает обороты. Почти 1 миллион россиян живут с выявленной ВИЧ-инфекцией и количество новых случаев заражения ежегодно увеличивается. Причем, в «статистику» попадает самый трудоспособный возраст. В 2018 году 82 % всех новых случаев в возрастной категории от 30 лет и старше. Поэтому эксперты уже давно не относят проблему ВИЧ к сугубо медицинской, а рассматривают ее как социально-трудовую проблему, которая может быть решена, в том числе, и на рабочих местах.  Об этом говорили на одном из круглых столов БИОТ с участием представителей Минтруда РФ, Международной организации труда (МОТ), Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.








 
Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий КОРЖ рассказал, что сегодняшняя работа по этому вопросу движется в трех направлениях. Прежде всего она касается информирования всех слоев населения о природе заболевания, способах профилактики и защиты, которые позволят преодолеть существующие в нашем обществе ментально-психологический страх и необоснованную «демонизацию» любых вопросов, связанных с ВИЧ.








 
Во-вторых, одной из своих главных задач Минтруд видит в организации на рабочих местах тестирования и доступных консультаций специалистов. Благодаря этому работник может получить оперативное лечение и продолжить жить комфортной и качественной жизнью, не прерывая свою трудовую деятельность.
 
Необоснованный страх и психологический барьер перед работниками с ВИЧ 
 проблема, характерная для всех стран мира. Она порождает случаи дискриминации таких людей на рабочих местах. Поэтому необходимо работать над недопущением таких проявлений и стигматизацией (от «ярлык, клеймо»). Это также является одной из важнейших задач.
 
Прорывным шагом в решении данных вопросов, по словам Валерия Коржа, стали информационные и методические материалы, специально разработанные для России при поддержке МОТ.  Простым и понятным языком они рассказывают о мерах профилактики и помощи и в ближайшее время будут открыты для общего доступа на сайте Минтруда, предложены работодателям и специалистам.








 
Международная организация труда приняла Рекомендацию 2010 года о ВИЧ/СПИДе и сфере труда (No 200), которая гласит, что «Сфера труда играет важнейшую роль в решении проблем ВИЧ/СПИДа. Она открывает ценную возможность охватить работниц и работников там, где они проводят большую часть своей жизни 
 на рабочих местах»,  отметила заместитель директора Бюро МОТ в Москве Холуд АЛЬ-ХАЛЬДИ.
 
Впереди участников и гостей БИОТ-2019 ждет еще немало полезных и интересных активностей. Работа выставки продолжится до 13 декабря. До встречи на экспозиционных стендах и в конференц-залах 75-го павильона ВДНХ!




Аккредитация СМИ на официальном сайте БИОТ-2019
 


Координатор по работе со СМИ:

Вероника Костовинская,
моб. тел.: + 7 (915) 3282127,
e-mail: vk@maltilog.rubiot-press@asiz.ru
 
Официальный сайт выставки БИОТ: biotexpo.ru

Официальный сайт Ассоциации «CИЗ»: asiz.ru

 






АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ: 



Эксперты и мнения: сформирована деловая программа выставки «БИОТ-2019»

«Азбука безопасности» на «Аллее высоты»

Мероприятия БИОТ-2019 будут доступны в онлайн-формате

«Умные СИЗОД» покажут на выставке БИОТ-2019

Стала известна деловая программа «БИОТ-2019»

В Москве пройдет Международная выставка «Безопасность и охрана труда»

Клинский институт охраны и условий труда представит на БИОТ новые подходы в охране труда

Владимир Котов: Мы заинтересованы, чтобы рынок СИЗ был максимально прозрачным

КИОУТ и Ассоциация «СИЗ» будут сотрудничать для повышения культуры безопасности и обучения в сфере применения СИЗ