Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Еженедельный аналитический обзор по охране труда

13 апреля 2015 г.

Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, актуальные публикации, комментарии экспертов и многое другое.
 
Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, актуальные публикации, комментарии экспертов и многое другое.

 
С 13 по 17 апреля 2015 года в Сочи состоится Первая Всероссийская неделя охраны труда. Организаторы мероприятия – Министерство труда и социальной защиты РФ и Межрегиональная ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон». Формат мероприятий Всероссийской недели охраны труда позволит подвести промежуточные итоги, обсудить правоприменительную практику, ответить на многочисленные вопросы специалистов и наметить пути дальнейшего развития законодательства в этой сфере.
 
Всероссийская неделя охраны труда – крупнейшее тематическое мероприятие, которое объединит представителей исполнительной и законодательной власти, первых лиц профильных министерств и ведомств, представителей бизнеса и науки, ведущих специалистов в области охраны и безопасности труда, руководителей крупнейших государственных корпораций, производственных и промышленных предприятий, общественные и профессиональные объединения, объединения профсоюзов. Общая численность участников – 8000 человек.




 
 

Первые лица – участники Всероссийской Недели охраны труда дадут пресс-конференцию. 14 апреля с 13.00 до 14.00 в главном медиацентре г. Сочи пройдет пресс-конференция первых лиц – участников Первой Всероссийской недели охраны труда.  
 
Предлагаем Вашему вниманию спецвыпуск журнала «8 часов», посвященный Первой Всероссийской неделе охраны труда. Первая Всероссийская Неделя охраны труда – событие, безусловно, грандиозное, хотя бы потому, что первое в своем роде. Еще никогда – ни в новой России, ни в СССР – на одной площадке не собиралось столько специалистов в данной сфере. Никогда не консолидировалось столько разнонаправленных сил. Тот же факт, что мероприятию сопричастны представители иностранных государств в лице экспертов Международной организации труда, возвышает как статус всей системы охраны труда, так и статус каждого отдельного специалиста, работающего в этой системе.
 
Количество участников Всероссийского конкурса «Здоровье и безопасность» увеличилось почти вдвое. На открытии Всероссийской Недели охраны труда будут подведены итоги и пройдет награждение победителей Всероссийского конкурса на лучшее инновационное решение в области обеспечения безопасных условий труда «Здоровье и безопасность».
 
Вместе повысим культуру профилактики в охране труда! Всемирный день охраны труда, который ежегодно по инициативе МОТ отмечается 28 апреля, в 2015 году пройдет под лозунгом «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда». На Всероссийской Неделе охраны труда, которая проходит как раз в канун Всемирного Дня Охраны труда, эту тему будут обсуждать особенно активно.
 
В рамках Всероссийской Недели охраны труда пройдет Международная конференция «Безопасность освоения шельфа». В мероприятии примут участие директор Департамента условий и охраны труда Минтруда и соцзащиты РФ Валерий Корж, Сергей Вельмяйкин, первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ, Лев Миронов, председатель Общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства.
 
Алтайский край: Барнаульский вагоноремонтный завод оштрафовали на миллион рублей. В Государственной инспекции труда в Алтайском крае рассказали об итогах выездной проверки «Барнаульского вагоноремонтного завода». В ходе комплексной проверки выявлены нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в отношении 690 работников.

 
 


 

 
Специальная оценка условий труда – центральная тема обсуждений Недели охраны труда. Теме специальной оценки условий труда, ее результатам, дальнейшему мониторингу и вопросам проведения будут посвящены сразу несколько мероприятий на Всероссийской Неделе охраны труда.
 
Правовые аспекты проведения СОУТ: новеллы законодательства и преемственность практики оценки условий труда. В статье  Надежды Симоновой, доктора медицинских наук, профессора, директора департамента по научной работе Клинского института охраны и условий труда и Олега Косырева, президента Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН» обсуждается Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», вступивший в силу с 1 января 2014 года (за исключением ст. 18 «Федеральная государственная информационная система учета результатов проведения специальной оценки условий труда», которая вступает в силу с 1 января 2016 года).
 
СОУТ в Кемеровской области: о чем забыл работодатель? Как ни учат у нас работодателя принимать в штат сотрудников по всем правилам, вовремя выплачивать им зарплату и заниматься безопасностью рабочих мест, полного порядка в сфере труда еще нет. На недавней пресс-конференции с участием сотрудников государственной инспекции труда были озвучены такие факты. В 2014 году специалистами этого ведомства в Кузбассе было проведено 5,5 тыс. проверок соблюдения трудового законодательства на предприятиях и в организациях, в результате которых выявлено свыше 15 тыс. нарушений. Это меньше в сравнении с 2013 годом (свыше 19 тыс. нарушений), но все равно серьезная проблема.
 
Актуальный комментарий: особенности регулирования трудовых отношений с экспертами в сфере проведения специальной оценки условий труда. Положения cтатьи 351.3 «Некоторые особенности регулирования труда работников в сфере проведения специальной оценки условий труда» ТК РФ устанавливают особенности регулирования трудовых отношений с экспертами в сфере проведения специальной оценки условий труда, под которыми понимаются работники, прошедшие аттестацию на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и имеющие сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда.
 
Консультация: особенности проведения специальной оценки условий труда разъездных работников. В организации есть работники, которые не являются надомными или дистанционными работниками, но у которых нет стационарного рабочего места, например курьеры, промоутеры. В статье вы найдете ответ на вопрос, надо ли проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах таких работников и в каком порядке? 
 
Приказ Минтруда России от 03.12.2014 № 969н «Об установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и рыбопромысловых судов». Документ возращен авторам без государственной регистрации Минюстом России. В случае возвращения акта без государственной регистрации при нарушении установленного порядка подготовки и представления на государственную регистрацию нарушения устраняются, и акт повторно представляется на государственную регистрацию в течение месяца либо в Минюст России направляется копия документа об отмене нормативного правового акта.

Приказ Минтруда России от 20.03.2015 № 179н «О внесении изменений в Порядок передачи сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда». Документ проходит государственную регистрацию в Минюсте России. В целях обеспечения защиты информации, составляющей государственную и иную охраняемую законом тайну, при ее передаче в составе сведений о результатах специальной оценки условий труда и на основании Федерального закона от 21 июля 1993 г. № 5485-I «О государственной тайне» Министерством труда и социальной защиты РФ разработаны изменения в действующий Порядок передачи сведений о проведенной в организации (на предприятии) специальной оценки условий труда, утвержденный приказом Минтруда России от 03.07.2014 № 436н.

 
 




 


Письмо Ростехнадзора от 16.03.2015 № 00-07-06/260 «По вопросу предоставления государственной услуги по ведению реестра заключений экспертизы». Ростехнадзором разъяснены правила предоставления госуслуги по ведению реестра заключений экспертизы опасных производственных объектов. С 27 января 2015 года установлены новые правила предоставления документов для включения заключений в реестр заключений экспертизы опасных производственных объектов. При подаче документов приложение заключения экспертизы требуется, если заключение экспертизы промышленной безопасности подписано позже 27 января 2015 года. Кроме того, указано, что лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, подлежат переоформлению, но до переоформления лицензиат сохраняет право осуществления лицензируемого вида деятельности. Установлены сроки внесения заключения экспертизы в реестр, а также, что уведомление об отказе во внесении заключения в Реестр должно быть направлено заявителю в течение 5 дней. Документы принимаются территориальными управлениями Ростехнадзора в режиме «Одного окна». Отсутствие такой службы является нарушением требований законодательства.
 
Приказ Ростехнадзора от 26.12.2014 № 615 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Требования к безопасному ведению технологических процессов нитрования"». Требования обязательны для исполнения всеми организациями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющими деятельность в области промышленной безопасности, связанными с ведением технологических процессов нитрования на поднадзорных Ростехнадзору опасных производственных объектах. Документом установлены как общие требования к безопасному ведению технологических процессов нитрования, так и требования безопасности к отдельным производствам нитрования: изготовлению нитроэфиров; производству пироксилина и коллоксилина.
 
Приказ Минтруда России от 04.02.2015 № 60н «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Минтруде России». Инструкция определяет порядок организации рассмотрения индивидуальных и коллективных обращений граждан, включая организацию личного приема, контроля за соблюдением порядка рассмотрения обращений, анализа и обобщения информации, содержащейся в них, проверку состояния работы с обращениями в структурных подразделениях Министерства.
 
Письмо Минтруда от 20.01.2015 № 17-3/В-14 «Об исчислении страховых взносов в Пенсионный фонд РФ по дополнительным тарифам с сумм оплаты времени простоя». Простой по вине работодателя не освобождает от дополнительных взносов в Пенсионный фонд РФ с сумм оплаты времени простоя. В письме от 20.01.2015 № 17-3/В-14 Минтруд рассмотрел вопрос организации, которая планирует объявить простой по своей вине и оплачивать время простоя работникам, занятым на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда. В период простоя некоторые работники будут освобождены от обязанности присутствия на рабочем месте, а некоторые будут присутствовать на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с утвержденным графиком.
 
Информация Пенсионного фонда РФ «О приеме отчетности от плательщиков страховых взносов за I квартал 2015 года». При заполнении формы РСВ-1 за I квартал 2015 года необходимо учитывать изменения порядка уплаты страховых взносов с 1 января 2015 года. Программы для подготовки и проверки отчетности размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы». ПФР напоминает, что с 2015 года, в частности: отменены пониженные тарифы для некоторых категорий плательщиков страховых взносов; отменена предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование; ведена обязанность уплаты страховых взносов с вознаграждений иностранным работникам независимо от срока заключения договора; увеличен срок представления отчетности в электронном виде (последними датами сдачи отчетности в бумажном виде в 2015 году являются 15 мая, 17 августа, 16 ноября, а при подаче отчетности в электронном виде – 20 мая, 20 августа, 20 ноября).
 
Разъяснения Росаккредитации от 31.03.2015 «О порядке прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица в соответствии с переходными положениями закона об аккредитации». Даны разъяснения по вопросу о прохождении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица в течение первого года со дня вступления в силу закона об аккредитации. Сообщается, что в соответствии с частью 3.1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Закон об аккредитации) юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые имеют документы об аккредитации, выданные федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу Закона об аккредитации, и не проходили процедуру подтверждения аттестатов аккредитации в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» в течение двух лет, предшествовавших дню вступления в силу Закона об аккредитации, должны пройти процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица в течение первого года со дня вступления в силу Закона об аккредитации.





 

 
Как коммерсанту после СОУТ получить скидку для уплаты взносов по «травме»? Индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников, как и все работодатели, обязан уплачивать страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Размер взносов дифференцирован в зависимости от класса профессионального риска и составляет от 0,2% до 8,5%. В отличие от взносов в Пенсионный фонд и ФОМС, это не такая уж большая сумма, однако ее можно сделать еще меньше. О том, как ее уменьшить, пойдет речь в статье.

Оценка индивидуального профессионального риска. В статье Надежды Симоновой, доктора медицинских наук, профессора, директора департамента по научной работе Клинского института охраны и условий трудаа, пойдет речь о методике оценки индивидуального профессионального риска на основе сведений об условиях труда на рабочем месте и медицинских осмотров персонала. Приведены формулы расчета показателя индивидуального профессионального риска с учетом условий труда на рабочем месте (по результатам измерений в ходе специальной оценки условий труда и производственного контроля) и состояния здоровья работника.
 
Вредное влияние на здоровье работников сельского хозяйства химических веществ для борьбы с вредителями и заболеваниями плодоовощных культур. Ядохимикатами называют большую группу химических веществ, предназначенных для уничтожения вредителей и болезней растений, сорняков, вредителей запасов зерна и пищевых продуктов, экзопаразитов сельскохозяйственных животных. В мировой практике используется еще одно название – пестициды.