Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Еженедельный аналитический обзор по охране труда. Ретроспектива событий Первой Всероссийской Недели охраны труда

20 апреля 2015 г.

С 13 по 17 апреля 2015 года в Сочи проходила Первая Всероссийская неделя охраны труда. Организаторы мероприятия – Министерство труда и социальной защиты РФ и Межрегиональная ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон». Всероссийская неделя охраны труда – крупнейшее тематическое мероприятие, которое объединило представителей исполнительной и законодательной власти, первых лиц профильных министерств и ведомств, представителей бизнеса и науки, ведущих специалистов в области охраны и безопасности труда, руководителей крупнейших государственных корпораций, производственных и промышленных предприятий, общественные и профессиональные объединения, объединения профсоюзов Российской Федерации.


С 13 по 17 апреля 2015 года в Сочи проходила Первая Всероссийская неделя охраны труда. Организаторы мероприятия – Министерство труда и социальной защиты РФ и Межрегиональная ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон». Всероссийская неделя охраны труда – крупнейшее тематическое мероприятие, которое объединило представителей исполнительной и законодательной власти, первых лиц профильных министерств и ведомств, представителей бизнеса и науки, ведущих специалистов в области охраны и безопасности труда, руководителей крупнейших государственных корпораций, производственных и промышленных предприятий, общественные и профессиональные объединения, объединения профсоюзов Российской Федерации.

Представляем Вашему вниманию ретроспективу событий Первой Всероссийской Недели охраны труда.

 



 
 

13 апреля 2015 года стартовала Первая Всероссийская Неделя охраны труда. С 13 по 17 апреля 2015 года в Сочи – это Первая Всероссийская неделя охраны труда. Организаторы мероприятия – Министерство труда и социальной защиты РФ и Межрегиональная ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон». Формат мероприятий Всероссийской недели охраны труда позволит подвести промежуточные итоги, обсудить правоприменительную практику, ответить на многочисленные вопросы специалистов и наметить пути дальнейшего развития законодательства в этой сфере.
 
МЧС России в рамках выставки SAPE представило уникальную спецтехнику для предотвращения и тушения пожаров. С 14 по 17 апреля 2015 года в г. Сочи совместно с Всероссийской неделей охраны труда состоится VI Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2015 (Safety and Protection & Emergency). Традиционно SAPE представляет все лучшее в области охраны труда и промышленной безопасности.
 
Всероссийская Неделя охраны труда начала свою работу. 13 апреля 2015 года, в Сочи стартовала Всероссийская Неделя охраны труда.  Событие федерального и международного масштаба соберет более  восьми тысяч участников – ключевых специалистов в области защиты и охраны труда из разных стран.  С 13 по 17 апреля главный Медиацентр Сочи станет площадкой для обмена опытом, дискуссий, семинаров, лекций, брифингов, обучения и повышения квалификации в области охраны труда для сотрудников профильных организаций и всех, кто заинтересован в соблюдении прав граждан на качественный и безопасный труд. 
 
В рамках Первой Всероссийской Недели охраны труда Россия и Абхазия подписали Соглашения. 14 апреля в г. Сочи на площадке Первой Всероссийской недели охраны труда состоялось подписание Министром труда и социальной защиты РФ Максимом ТОПИЛИНЫМ и вице-премьером, Министром труда, занятости и социального обеспечения Республики Абхазия Суреном Керселяном Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Абхазия.
 
Специальная оценка условий труда – центральная тема обсуждений Недели охраны труда. Теме специальной оценки условий труда, ее результатам, дальнейшему мониторингу и вопросам проведения будут посвящены сразу несколько мероприятий на Всероссийской Неделе охраны труда.
 
ВидеоДайджест первого дня работы Всероссийской Недели охраны труда. Видеозапись любезно предоставлена пресс-центром Первой Всероссийской Недели охраны труда.  
 
Дмитрий Медведев: «Всероссийская Неделя охраны труда поможет в снижении уровня профзаболеваний». «Правительство России уделяет большое внимание улучшению условий работы тех, кто занят на опасных и вредных производствах», – добавил премьер. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уверен, что работа открывшейся в Сочи Первой Всероссийской недели охраны труда поможет в борьбе за сокращение уровня профессиональных заболеваний и укрепл​ение здоровья людей. Об этом говорится в приветствии главы правительства участникам этого форума, текст которого опубликован на сайте кабмина.
 
В главном Медиацентре Сочи состоялось торжественное открытие Первой Всероссийской Недели Охраны труда. Официальное мероприятие посетили Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, руководитель фонда социального страхования РФ Андрей Кигим и мэр Сочи Анатолий Пахомов. Международную делегацию возглавили заместитель Генерального директора по политическим вопросам Международной организации труда Сандра Поласки и генеральный секретарь международной ассоциации социального обеспечения Ханс Хорст Конколевски.
 
Министр Максим Топилин открыл в Сочи Всероссийскую неделю охраны труда. Глава Минтруда России рассказал, что государство на протяжении последних двух десятилетий постоянно находилось в поиске решения, которое позволило бы сделать сферу охраны труда «более привлекательной, безопасной и комфортной для людей». Для этого, по его словам, нужно выйти на экономические механизмы решения этой задачи: чтобы уйти от повышенных тарифов, работодателям нужно вкладываться в улучшение условий труда. 
 
Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ: «В Российской Федерации увеличатся штрафы за плохие условия труда». Единственно возможным стимулом для улучшения условий труда может стать только экономическая заинтересованность работодателя. Для этого уже готовят поправки в трудовое законодательство РФ, согласно которым за соблюдение или несоблюдение норм будет предусмотрено весьма заметное поощрение или же, наоборот, наказание предприятий.
 
Сергей Вельмяйкин: «Специальная оценка условий труда – наш абсолютный приоритет»В рамках Недели охраны труда, прошла конференция «Обеспечение безопасных условий труда на производстве как фактор экономического развития России». «Специальная оценка условий труда для нас очень важный проект. Он позволяет нам совершенно по-другому распоряжаться теми скромными ресурсами, которые выделяет с одной стороны бизнес, с другой – государство, для обеспечения безопасных условий труда, для того, чтобы не подвергать риску жизнь и здоровье человека, а если подвергать, то – минимально», – отметил заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин.
 
Директор Департамента охраны и условий труда Минтруда России Валерий Корж: «В российское законодательство в сфере охраны труда включены лучшие международные практики». «Мы постоянно проводим мониторинг российского законодательства, изучаем лучшие практики наших партнеров по различным экономическим сообществам, передовых стран мира, чтобы затем включить их в российское законодательство», – заявил директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж в ходе Первой Всероссийской недели охраны труда.
 
Второй день Недели Охраны Труда получился очень насыщенным. Мы рады сообщить, что состоялись все намеченные и самые важные мероприятия! За час до официального открытия началась международная конференция «Сокращение выбросов парниковых газов и создание рабочих мест с безопасными условиями труда – глобальная цель XX века». Модератором и ключевым спикером выступил заместитель директора Департамента государственного регулирования Минэкономразвития Олег Плужников. Обсуждались вопросы изменения климата и возможности снижения антропогенного воздействия на климат, способы повышения энергетической эффективности экономики и создание экологически благоприятных условий труда.
 
Всероссийская неделя охраны труда: представительнее, чем в СССР. Около 350 тысяч человек погибли в минувшем году по всему миру от несчастных случаев на производстве. А умерли от профессиональных болезней в мире более двух миллионов человек. Такие данные привели на Первой Всероссийской неделе труда. Как будут решать проблему?
 
МЧС открыла на Неделе ОТ консультационный пункт. Сотрудники Главного управления отвечают посетителям на все вопросы в области защиты населения и территорий от ЧС различного характера. В Олимпийскую столицу приехали специалисты со  всей России,  представляющие федеральные органы государственной и исполнительной власти в области охраны труда. В официальном открытии недели труда принял участие и начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Александр Казликин.
 

Корреспонденты Общественного телевидения России побывали на мероприятиях Первой Всероссийской Недели охраны труда. Площадкой для обмена опытом, дискуссий и семинаров стал медиацентр, построенный к Олимпиаде. Там собрались больше 8 тысяч участников из разных стран, как специалисты в области защиты и охраны труда, так и те, кто просто заинтересован в соблюдении прав работников на безопасные условия работы. 
 
SAPE 2015: отечественная продукция завоевывает рынок. 14 апреля в главном Медиацентре Сочи состоялось открытие Международной выставки по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2015 (Safety and Protection & Emergency), которая проходит в рамках Всероссийской неделей охраны труда. Все лучшие отечественные разработки и зарубежная продукция для защиты персонала на производствах будут представлены в главном медиацентре Сочи. Центральной темой этого года станет импортозамещение.
 
МОТ: «Формирование культуры профилактики в охране труда – общая обязанность правительств, работников и работодателей». Заместитель Генерального директора МОТ по вопросам политики Сандра Поласки приняла участие в первой Всероссийской неделе охраны труда. Выступая перед участниками, она особо подчеркнула важность создания во всем мире безопасных и здоровых рабочих мест.
 
ВидеоДайджест работы второго дня Всероссийской Недели охраны труда. Продолжаются официальные мероприятия программы Первой Всероссийской Недели охраны труда. Видеозапись любезно предоставлена пресс-центром Первой Всероссийской Недели охраны труда.  
 
Минтруд предлагает субсидировать процентную ставку по кредиту, взятому на модернизацию производства в целях улучшения условий труда. «Мы предлагаем субсидировать процентную ставку по кредиту, взятому на модернизацию производства», – об этом директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж сообщил на конференции «Обеспечение безопасных условий труда на производстве как фактор экономического развития России». Она состоялась в рамках Первой Всероссийской недели охраны труда.
 
Первый замминистра труда и социальной защиты Сергей Вельмяйкин: «Более 220 млрд рублей до 2020 года планируется направить на финансирование региональных программ по улучшению условий и охраны труда». Об этом первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин заявил на совещании с представителями региональных органов власти в области охраны труда в рамках Первой Всероссийской недели охраны труда.
 
Итоги третьего дня работы Первой Всероссийской Недели охраны труда. Третий день Всероссийской Недели охраны труда начался с конференции Минтруда России при участии первого заместителя Министра труда и соцзащиты РФ Сергея Вельмяйкина и директора Департамента условий и охраны труда РФ Валерия Коржа. Участники рассмотрели большое количество вопросов обеспечения безопасных условий труда, среди которых механизмы регулирования, способные сократить долю рабочих мест с вредными и опасными условиями труда,  возможные методы и способы сокращения факторов риска для здоровья на производстве, создание и модернизация 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году.
 
ВидеоДайджест работы третьего дня Всероссийской Недели охраны труда. Продолжаются официальные мероприятия программы Первой Всероссийской Недели охраны труда. Видеозапись любезно предоставлена пресс-центром Первой Всероссийской Недели охраны труда.  
 
Главное событие четвертого дня Первой Всероссийской Недели охраны труда – Третий Всероссийский Съезд специалистов по охране труда. Первым и самым масштабным мероприятием этого дня стал Третий Всероссийский Съезд специалистов по охране труда, который проходил в большом конференц-зале отеля Radisson Blu Paradise Resort & Spa Sochi. 


Ключевые спикеры мероприятия – Президент Ассоциации «Эталон» Олег Косырев, Первый заместителя министра труда и соцзащиты Сергей Вельмяйкин,  Директор департамента условий и охраны труда Валерий Корж, а также ведущие специалисты промышленных, научно-исследовательских и аудиторских компаний рассказали об актуальных тенденциях, обсудили проблемные вопросы, инновации в различных сферах охраны труда и приняли резолюцию по результатам работы съезда.
 
Представлены лучшие технологии и практики для промышленной безопасности в энергетике. 16 апреля главным деловым событием выставки SAPE стало ежегодное совещание главных инженеров-энергетиков. В этом году оно прошло под руководством заместителя главы Минэнерго России Андрея Черезова.
 
ВидеоДайджест работы четвертого дня Всероссийской Недели охраны труда. Видеозапись любезно предоставлена пресс-центром Первой Всероссийской Недели охраны труда.