Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Еженедельный аналитический обзор по охране труда

16 октября 2015 г.



Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, актуальные публикации, комментарии экспертов и многое другое.





О проблемах профессиональной подготовки специалистов по охране труда и техносферной безопасности, путях их решения и перспективах профессии рассказывает президент Межрегиональной ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН» Олег Александрович КОСЫРЕВ.
 
 





 
 
 
Саммит, проходивший с 6 по 7 октября в Санкт-Петербурге, стал вторым ежегодным событием в области охраны труда, организуемым Fleming Europe в России. В мероприятии принимали участие представители Министерства труда и социальной защиты РФ, Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН», а также делегаты из крупных компаний как  Металлоинвест, ЕВРАЗ КГОК,  BOSCH, Балтика, Карлсберг групп, Филип Моррис Ижора,  Jonson Controls,  Drees & Sommer и др.

Вице-Президент Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН» Владимир САВИНОВ выступил с докладом по теме «Безопасность на рабочем месте и охрана труда в России и странах СНГ». 
 
 
Минтруд России разработал проект постановления Правительства РФ, согласно которому предлагается законодательно закрепить ежегодное проведение в Сочи Всероссийской недели охраны труда. Добавим, что первая Всероссийская неделя охраны труда уже была проведена с 13 по 17 апреля текущего года. Тогда число ее участников достигло 8 тыс. человек, а одним из организаторов мероприятия выступил Минтруд России. Было проведено около 50 деловых мероприятий: пленарные заседания, семинары, выставки, международные конференции и так далее. В 2016 году проведение Всероссийской недели охраны труда запланировано на 18-22 апреля.
 
 
По данному факту следственным органом организовано проведение процессуальной проверки по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Следствию предстоит выяснить все обстоятельства, а также причины произошедшего. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение.
 
 
Городской конкурс в области охраны труда проводится ежегодно с целью предупреждения и снижения уровня производственного травматизма, улучшения условий труда работников, а также предупреждения профессиональных заболеваний. В конкурсе приняли участие предприятия малого предпринимательства, промышленные предприятия, учреждения образования, торговли, бытового обслуживания, муниципальные унитарные предприятия.
 
 
В рамках Всероссийской Недели охраны труда, которая в 2016 году пройдет с 18 по 22 апреля в главном Медиацентре Сочи, состоится VII Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE  (Safety and Protection & Emergency). В 2016 году экспозиция SAPE увеличится более чем в два раза. Выставка займет порядка 5 000 кв. м. 

SAPE 2016 продемонстрирует новейшие разработки и актуальные решения для обеспечения производственной безопасности и защиты человека. Традиционно широко будут представлены практически все ведущие российские производители средств индивидуальной защиты (СИЗ). На  SAPE 2016  особое внимание будет уделено охране здоровья человека. Здравницы России представят свои возможности для лечения и отдыха сотрудников. Также примут участие компании, производящие лечебно-профилактическое питание.  Существенно увеличить площадь стендов планируют разработчики спасательного оборудования и снаряжения. Впервые на выставке будет работать действующий макет устройства для спуска с высоты и тестированию продукции при высотных работах.
 
 
Минтруд не делал заявлений о скорейшем изменении законодательства о накопительном компоненте пенсии, речь идет о развитии корпоративного пенсионного обеспечения, в котором участвуют работник и работодатель, о добровольных отчислениях, которые должны развиваться в рамках негосударственных пенсионных фондов.
 
 
Уголовное дело о нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека, было возбуждено после взрыва на Тамбовском пороховом заводе в Котовске. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ. Расследование ведется по ч. 2 ст. 143 УК РФ. По данным следствия, в районе зданий на территории завода, где сушился порох, прогремел взрыв. 
 
 





 
 
Работнику (водитель грузового автомобиля) до проведения специальной оценки условий труда выплачивались надбавки за тоннаж автомобиля и предоставлялся дополнительный отпуск. После проведения специальной оценки условий труда класс условий труда определили как второй. Получается, что все надбавки с водителя снимаются? Каким образом можно их оставить? 

Консультирует: Наталья Вадимовна АГУРЕЕВА, начальник правового отдела обеспечения и внутренней безопасности Государственной инспекции труда в городе Москве.
 
 
Данная статья будет интересна тем работодателям, которые провели специальную оценку условий труда, получили результат, но он их не устраивает.
 
 
Серовской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в Сервисном локомотивном депо «Серов»  –  филиала «Западно-Сибирский» ООО «ТМХ-Сервис», сообщили «Глобусу» в надзорном ведомстве. В ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения трудового законодательства на предприятии железнодорожного транспорта.  
 
 
Любые работы в электроустановках, в том числе работы по проведению измерений уровней воздействия факторов производственной среды и трудового процесса, в целях обеспечения безопасности должны проводиться экспертом исключительно после прохождения соответствующего инструктажа с обязательным применением средств индивидуальной защиты, и под строгим контролем лиц, которым присвоена высокая группа по электробезопасности. 

 



 

 


 
 
Предельно допустимый уровень (ПДУ) загрязнения нитроглицерином установлен в размере 0,1 мг/кв. дм. Утвержденный гигиенический норматив ГН 2.2.5.3301-15 «Предельно допустимый уровень (ПДУ) загрязнения нитроглицерином поверхностей технологического оборудования» предназначен для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с контролем качества производственной среды и профилактикой неблагоприятного воздействия на здоровье работающих, а также органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
 
 
Установлены государственные нормативные требования охраны труда при работе с устройствами, механизмами и иными средствами труда, используемыми для воздействия на предмет труда и его изменения. Работы, проводимые с помощью инструментов и приспособлений, связаны с риском получения производственных травм. Ранее в нормативной правовой базе не было правил по охране труда при работе с инструментами и приспособлениями, а действовавшие РД 34.03.204 «Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями» были утверждены более двадцати лет назад. 
 
 
Установлены государственные нормативные требования по охране труда при эксплуатации тепловых установок. Правила обязательны для исполнения работодателями – юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и физическими лицами (за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), осуществляющих эксплуатацию тепловых установок, в том числе работающих под давлением, и не распространяются на тепловые энергоустановки тепловых электростанций, морских и речных плавучих средств, подвижного состава железнодорожного и автомобильного транспорта.
 
 
Скорректирован порядок лицензирования деятельности по экспертизе промышленной безопасности. Так, устанавливаются требования о наличии в штате соискателя лицензии и лицензиата как минимум 3-х экспертов в области промышленной безопасности, для одного из которых работа в этой организации является основной, а также принадлежащих им зданий или нежилых помещений, оборудования, приборов, материалов и средств информобеспечения, используемых в лицензируемой деятельности. В связи с нововведениями уточнены перечни документов, подаваемых указанными лицами.
 
 
В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены поправки в части нарушений требований пожарной безопасности.
 
 
Актуализирован и дополнен перечень национальных стандартов и сводов правил, обязательных для применения в целях соблюдения требований техрегламента о безопасности зданий и сооружений. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие. Проектная документация и результаты инженерных изысканий, разработка которых начата с 1 июля 2015 г. до вступления в силу постановления и которые представлены на экспертизу, проверяются на соответствие национальным стандартам и сводам правил без учета внесенных изменений.
 
 
На рассмотрение в Государственную Думу российской Федерации поступил законопроект, направленный на повышение эффективности правоприменительной пратики правовых норм в сфере обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Законопроект подготовлен в целях унификации правовых норм в сфере обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с нормами других видов обязательного социального страхования, регулирующих аналогичные правоотношения, а также повышения эффективности правоприменительной практики.
 




 
 
 
 
Рассмотрим особенности правового регулирования переводов на другую работу в соответствии с медицинским заключением по законодательству России, Украины и Казахстана. В законодательстве каждого из указанных государств имеются определенные недостатки, связанные с регулированием названной проблемы. Не является исключением и действующий Трудовой кодекс Российской Федерации, поскольку его нормы, регулирующие переводы на другую работу в соответствии с медицинским заключением, создают множество теоретических и правоприменительных проблем, нуждаются в совершенствовании с точки зрения законодательной техники и фактически складывающихся между работниками и работодателями правоотношений.
 
 
Острые и хронические профзаболевания, возникшие у работников при выполнении трудовых обязанностей, подлежат учету и расследованию. О том, в каком порядке происходит расследование, поговорим в этой статье.
 
 
Предлагаем Вашему вниманию актуальное и полезное чтение – последний выпуск электронного журнала «8 часов» (№ 10, 2015). 
 
 
Спросите у любого руководителя, что есть главная ценность любого предприятия. И вам ответят: коллектив. Высокая работоспособность и самоотдача работников – это результат заботы и стимулирования со стороны руководства. В понятие «безопасность» вкладывается все: надежная и удобная спецодежда, условия работы, медицинское обслуживание, питание и отдых.  
 
 
Мир патогенных микроорганизмов бесконечно разнообразен – их более 200 типов, и при этом каждый способен мутировать, видоизменяться, водя за нос ученых и не позволяя создать универсальное лекарство от досадного комплекта «кашель плюс насморк». Поэтому реальные методы спасения заключаются в том, чтобы максимально обезопасить себя, не допустить микробов в организм, а также поддержать естественные защитные силы, иммунитет – чтобы он мог успешно отражать вирусные атаки.
 
 
Работодатели нечасто и далеко не все встречались с выплатами, связанными с несчастными случаями на производстве. Если такое обстоятельство случилось, что делать? Как правильно себя вести в сложившейся ситуации? Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, рассмотрим само понятие – несчастный случай на производстве.
 
 
У всех свои методы: у чиновников – проверки и штрафы, у работодателей – деньги и процедуры, а у работников – иски в суд. Ежедневно газеты и интернет-порталы публикуют сообщения о несчастных случаях, происходящих сейчас на российских производственных и строительных площадках. Только в конце сентября на разных производственных и строительных площадках произошло более десятка трагических происшествий: на строящемся в Нижнекамске заводе упал с пятиметровой высоты и разбился насмерть 56-летний рабочий, на севере Москвы рабочий выпал из автокрана, а в Новосибирске рабочего засыпало землей в колодце.
 
По данным Роструда, за январь – июнь 2015 г. в России зафиксировано более 2700 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями. В результате травм, полученных на работе, погибло 765 человек. Большинство несчастных случаев происходит по вине работодателя, утверждает Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости. Причем основная причина чаще всего в том, что работодатели либо вообще не обучают сотрудников правилам безопасности, либо обучают их недостаточно. Почти треть всех производственных травм случается именно из-за этого. Множество трагедий происходит также из-за отсутствия средств индивидуальной защиты, неисправного оборудования, беспорядка на рабочем месте или на территории предприятия.