Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Еженедельный аналитический обзор по охране труда

18 ноября 2015 г.



Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, актуальные публикации, комментарии экспертов и многое другое.





В Госдуму внесен законопроект, направленный на уточнение отдельных положений ТК РФ, регулирующих проведение расследования несчастных случаев на производстве. Автор документа – депутат Госдумы Михаил Тарасенко. Предлагается обязать работодателей направлять в территориальный следственный орган Следственного комитета РФ извещение о групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом. Предполагается, что такое извещение должно быть направлено в течение суток.
 
 





 
 
Прокуратура Ленинградского района Калининграда нашла массу нарушений в сфере трудового законодательства в третьей за неделю транспортной компании, осуществляющей пассажирские перевозки. На этот раз представители надзорного ведомства выявили их при проверке деятельности ООО «Зеленоградск-Транс1».
 
 
Министерство труда и социальной защиты утвердило Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве. Соответствующий Приказ Минтруда вступил в силу с 14 ноября 2015 года. О документе рассказывает «Российская газета». Об этом смотрите в актуальном видеоматериале телеканала «Россия 24».
 
 
В вахтовом поселке – Магаданском участке ООО «Якутское» выявлены многочисленные нарушения трудовых прав работников. Об этом сообщили в прокуратуре Магаданской области. Прокуратура Хасынского района проверила соблюдение трудового законодательства в вахтовом поселке – Магаданском участке ООО «Якутское», расположенном в п. Стекольный Хасынского городского округа.
 
 
В Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») завершился монтаж стендов-тренажеров. Они предназначены для обучения навыкам применения средств защиты от падения с высоты. Они установлены на Мончегорской и Заполярнинской промышленных площадках компании. Каждый тренажер представляет собой четырехметровую металлоконструкцию, с несколькими  площадками, оснащенными страховочным и эвакуационным снаряжением, а также анкерными линиями и уникальными точками крепления. 
 
 
Согласно информации, за период январь-октябрь 2015 года государственными инспекторами труда проведено 1503 проверки предприятий и организаций всех форм собственности. Из общего количества проверок – 1115, в которых были выявлены нарушения трудового законодательства.






 
 
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении проект закона о смягчении наказания для индивидуальных предпринимателей (ИП) при совершении некоторых административных правонарушений. Решение было принято на заседании комитета.
 
 
В рамках процедуры специальной оценки условий труда производится измерение состава воздуха, микроклимата, шума, вибрации и других факторов производственной среды. Выявляются потенциально опасные и вредные производственные факторы. Проверяется использование работниками средств индивидуальной защиты, применение правил охраны труда. Участвует в этом важном деле и заводской профсоюз, наблюдая за тем, как происходит исследование.  
 
 
Почти для четырех тысяч жителей региона удалось улучшить условия труда с 2014 года – такие данные показал мониторинг областного комитета по труду и занятости населения. Специальная оценка условий труда была проведена более чем на 73 тысячах рабочих мест.  
 
 
Ситуация: В 2013 году на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по итогам которой условия труда на рабочем месте работника были признаны вредными третьего класса первой степени (3.1), и работнику были установлены ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени и повышенная оплата труда. В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда работников.
 
 
Ситуация: Работник имеет несколько оснований для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска: как чернобылец в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и как работающий во вредных условиях в соответствии с ч. 1 ст. 117 ТК РФ.
 
 
Северобайкальская межрайонная прокуратура выявила нарушения исполнения законодательства об охране труда в деятельности АО «Регионстрой» и ООО «Горзеленстрой» Вопреки требованиям закона, аттестация рабочих мест в АО «Регионстрой» проводилась в 2010 году, в ООО «Горзеленстрой» не проводилась.
 


 

 
 
 
 
Работникам могут начать компенсировать часть расходов на систематические занятия спортом. Разработаны меры по стимулированию граждан к занятию спортом. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Сергеем Мироновым. Предлагается компенсировать работникам 75% расходов на занятия физической подготовкой в физкультурно-спортивной организации, из них 50% расходов планируется компенсировать за счет работодателя, а 25% – за счет федерального бюджета. Речь идет о компенсации при систематических спортивных занятиях работника в физкультурно-спортивных организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, направленных на его физическую подготовку. 
 
 
Проектирование научно-исследовательских учреждений, проектных и конструкторских организаций, в состав которых включаются опасные производственные объекты, должно осуществляться с учетом требований законодательства о промышленной безопасности.
 
В частности, к особо опасным и технически сложным объектам капитального строительства отнесены объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования. Трамвайные пути, в том числе линии скоростного трамвая, не могут быть отнесены к объектам инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а, следовательно, к особо опасным и технически сложным объектам капитального строительства. Вместе с тем, Ростехнадзор отмечает, что законодательство Российской Федерации о промышленной безопасности не содержит требований к проектированию объектов жилищно-гражданского строительства, однако в состав научно-исследовательских учреждений, проектных и конструкторских организаций могут включаться цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре особо опасных производственных объектов. Строительство таких объектов производится в рамках строительства опасного производственного объекта с учетом требований законодательства РФ о промышленной безопасности.
 
 
За неуплату страховых взносов могут установить уголовную ответственность. В Госдуму внесены правительственные законопроекты, направленные на совершенствование законодательства об уголовной ответственности за преступления, связанные с неуплатой страховых взносов. Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.
 
В частности, предлагается установить уголовную ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества организации или ИП, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки (задолженности) не только по налогам и сборам, но и по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды. Необходимые поправки планируется внести в ст. 199.2 УК РФ. Отмечается, что предлагаемые меры позволят защитить права наемных работников на социальное обеспечение, но не затронут интересы предпринимателей, не имеющих намерения ввести в заблуждение контролирующие органы.
 

Продолжительность основного отпуска для всех гражданских служащих может составить 30 календарных дней. Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 45 и 46 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (в части упорядочивания продолжительности отпусков на государственной гражданской службе)» подготовлен Минтрудом России во исполнение пункта 4 поручения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева от 3 октября 2015 г. №ДМ-П13-672с в целях оптимизации продолжительности отпусков на государственной гражданской службе.

Законопроектом предусматривается пересмотр продолжительности следующих видов отпусков на гражданской службе: ежегодного основного оплачиваемого отпуска (основной отпуск); ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет (отпуск за выслугу лет); ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска государственным гражданским служащим, для которых установлен ненормированный служебный день (отпуск за ненормированный служебный день).
 
Так, действующей редакцией частей 3 и 4 статьи 46 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (Федеральный закон № 79-ФЗ) установлена дифференцированная продолжительность основного отпуска в зависимости от группы замещаемой должности гражданской службы: по высшим и главным должностям – 35 календарных дней; по иным должностям – 30 календарных дней.
 
Следует отметить, что нормами трудового законодательства Российской Федерации предусматривается возможность установления удлиненной продолжительности основного отпуска, превышающей 28 календарных дней, отдельным категориям работников. При этом положений относительно учета при определении такой продолжительности уровня замещаемых должностей, объема и сложности выполняемых задач и полномочий, а также ответственности за их выполнение трудовое законодательство Российской Федерации не содержит.

Законопроектом предлагается установить следующее соотношение продолжительности стажа гражданской службы и отпуска за выслугу лет:

 
  • при стаже гражданской службы от 1 года до 5 лет – 1 календарный день;
  • при стаже гражданской службы от 5 до 10 лет – 5 календарных дней;
  • при стаже гражданской службы от 10 до 15 лет – 7 календарных дней;
  • при стаже гражданской службы свыше 15 лет – 10 календарных дней.
Предлагаемый законопроектом подход позволит обеспечить оптимизацию бюджетных расходов на отплату отпусков гражданских служащих в связи с существенным усилением дифференциации продолжительности отпуска за выслугу лет в зависимости от стажа гражданской службы, сохраняя при этом мотивационную составляющую данного вида отпуска и обеспечивая единство подходов к организации гражданской службы и государственной службы иных видов.
 
 




 
 
 
 
В различных отраслях промышленности, в биологии, медицине, сельском хозяйстве широкое использование получила энергия ионизирующего излучения. К ионизирующим излучениям могут быть отнесены электромагнитные колебания с небольшой длиной волны, рентгеновские лучи и гамма-излучение, а также потоки альфа- и бета-частиц (электронов), протонов, позитронов, нейтронов и других заряженных и нейтральных частиц. 
 
 
Изучая статистику нарушений зрения, можно выявить любопытную закономерность: заболеваниями глаз различной сложности чаще всего страдают жители стран с наиболее высоким индексом трудоголизма, таких как, например, Китай. Стоит ли полагать, что работа – злейший враг наших глаз? И что делать, чтобы, зарабатывая на хлеб насущный, не лишиться ценнейшего из пяти чувств – зрения?
 
 
За последние десятилетия лет многие организации в различных странах предложили введение допустимых уровней производственного воздействия (OELs) для содержащихся в воздухе загрязняющих веществ. Допустимые нормы, или правила, которые постепенно стали широко применяться как в Соединенных Штатах, так и в большинстве других стран, – это нормы, ежегодно издаваемые Американской конференцией гигиенистов государственной промышленности.
 
 
Статья посвящена вибрационной болезни – одному из самых распространенных профессиональных заболеваний в Российской Федерации, сопровождающемуся периферическими сосудистыми и чувствительными нарушениями. Описываются исторические этапы изучения заболевания, особенности клинического статуса и диагностики при развитии вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации, лечебные и диагностические мероприятия при данном заболевании.