Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Еженедельный аналитический обзор по охране труда

12 февраля 2016 г.


Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, актуальные публикации, комментарии экспертов и многое другое.


 
Ежегодно, 28-го апреля, в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире, Международная организация труда (МОТ) отмечает  Всемирный день охраны труда. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.  Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.
 
 
 





 
Как рассказал Максим ТОПИЛИН, Роструд продолжает работу по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, в том числе с целью сокращения проверок работодателей. В настоящее время в пилотном режиме работает сервис «Электронный инспектор», с помощью которого работодатели могут пройти самопроверку и получить конкретные инструменты по устранению выявленных нарушений.
В стране значительно снизилось число несчастных случаев и число погибших на производстве, сообщил глава Минтруда России. По его словам, эти показатели в РФ соответствуют европейским.  Россия демонстрирует лучшие показатели среди стран БРИКС в сфере охраны труда, заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим ТОПИЛИН на съезде партии «Единая Россия». «У нас сократились несчастные случаи на производстве с тяжелыми последствиями и число погибших на производстве. Мы вышли на стандартные показатели развитых европейских стран, мы гораздо ниже по этим показателям, чем все страны БРИКС, причем на порядок», – сказал Максим ТОПИЛИН.
Минтруд России подготовил законопроект, направленный на совершенствование механизмов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Цель документа, по словам его разработчиков, – обеспечить полноценное внедрение оценки и управления профессиональными рисками в систему управления охраной труда и гармонизировать российское законодательство, затрагивающее сферу охраны труда, с аналогичными нормами международных актов.  
Законопроект «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Федерального закона «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» подготовлен Минтрудом России с целью приведения норм данного закона в соответствие с положениями статьи 35.1 Трудового кодекса Российской Федерации. 
 
 


 

 




В 2013 году на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по итогам которой условия труда на рабочем месте работника были признаны вредными третьего класса первой степени (3.1), и работнику были установлены ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени и повышенная оплата труда. В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты которой подтвердили результаты аттестации рабочих мест: условия труда на рабочем месте признаны вредными третьего класса первой степени (3.1). Но по результатам СОУТ работнику были отменены сокращенная продолжительность рабочего времени и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Правомерны ли действия работодателя?
Прошел значительный промежуток времени с того момента, как на смену аттестации рабочих мест пришла специальная оценка условий труда. У работодателей возникает много вопросов, связанных с применением соответствующего законодательства. На вопросы, связанные с практикой проведения специальной оценки условий труда отвечает Татьяна Николаевна ЛАГУТКИНА, ведущий инженер отдела исследований условий труда АО «Клинский институт охраны и условий труда».
Государственной инспекцией труда в Камчатском крае проведена внеплановая выездная проверка ООО «ПО Камагро» – предприятия, осуществляющего оптовую торговлю топливом. В ходе проверки выявлено, что работодатель допустил нарушения трудового законодательства в отношении работников топливной компании – на предприятии не было обеспечено проведение специальной оценки условий труда. Работодателю выдано предписание, обязывающее в полном объеме устранить выявленные нарушения, в том числе в срок до 1 июня 2016 года обеспечить проведение специальной оценки условий труда.
На вопросы ведущей ток-шоу «Эталон» – главного редактора вестника Ассоциации Эталон «8 часов» Татьяны ФОМИЧЕВОЙ – по практике предоставления компенсаций работникам, занятым во вредных и опасных условий труда, дала развернутые ответы Алена ЛЫСАК, директор Департамента дополнительного профессионального образования Клинского института охраны и условий труда. Предлагаем Вашему вниманию полную версию данного интервью, любезно предоставленную нашему порталу редакцией онлайн телевидения об устойчивом развитии «ЭТАЛОН ТВ».  
Если в организации трудятся не более 50 работников, службу охраны труда создавать не обязательно. Эти функции может исполнять директор либо другой специалист. О том, что придется делать такому специалисту и какую подготовку надо для этого пройти, а также о новой системе учета данных спецоценки условий труда рассказывает представитель Роструда – Иван Иванович ШКЛОВЕЦ, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.
 

 
 


 
 
 

Предлагается установить специальную административную ответственность за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к прохождению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследования), а также к обеспечению безопасности и (или) безвредности для работников факторов производственной среды и трудового процесса.
Ростехнадзором утверждены основные критерии безопасности атомных станций. Действие документа распространяется на все этапы полного жизненного цикла атомных станций. Установлено, что безопасность АС должна обеспечиваться за счет последовательной реализации глубокоэшелонированной защиты, основанной на применении системы физических барьеров на пути распространения ионизирующего излучения и радиоактивных веществ в окружающую среду, и системы технических и организационных мер по защите барьеров и сохранению их эффективности, а также по защите персонала, населения и окружающей среды.
Базу для начисления взносов каждый работодатель определяет отдельно. Разъяснено, что если физлицо в течение расчетного периода поменяло работу, база для начисления страховых взносов в отношении этого физлица определяется отдельно каждым плательщиком страховых взносов (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 ноября 2015 г. № 17-4/ООГ-1569).
 
Иными словами, каждый работодатель должен самостоятельно рассчитывать базу для начисления страховых взносов и при этом ему не нужно учитывать выплаты, полученные физлицом в других организациях или у ИП. Чиновники напомнили, что плательщиками страховых взносов являются, в частности отдельно взятые организации или ИП (ч. 1 ст. 5 Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», далее закон о взносах). А объектом обложения взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физлиц в рамках трудовых договоров и (или) гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7 закона о взносах).
 
Напомним, что предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в ФСС России, с 1 января 2016 года составляет 718 тыс руб. Для взносов в ПФР – 796 тыс руб. (постановление Правительства РФ от 26 ноября 2015 г. № 1265).
 
Обновлены государственные нормативные требования охраны труда при проведении производственных процессов и работ, связанных с хранением, транспортированием и реализацией продуктов переработки нефти. Утвержденные правила распространяются на работодателей, осуществляющих хранение, транспортирование и реализацию нефтепродуктов. Федеральный государственный надзор за соблюдением правил осуществляют должностные лица Роструда и его территориальных органов (государственных инспекций труда в субъектах РФ).
 
Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели – физические лица, виновные в нарушении требований Правил, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством РФ. Приказом установлены, в частности, требования охраны труда:

 
  • при организации проведения работ, связанных с хранением, транспортированием и реализацией нефтепродуктов;
  • предъявляемые к производственным помещениям (производственным площадкам), размещению оборудования и организации рабочих мест;
  • при осуществлении производственных процессов и эксплуатации оборудования;
  • при проведении технического обслуживания и ремонта оборудования;
  • предъявляемые к транспортировке и хранению исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства.
Утратившим силу признается Постановление Минтруда России от 06.05.2002 № 33 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации нефтебаз, складов ГСМ, стационарных и передвижных автозаправочных станций». Приказ вступает в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования.
 




 
 
 

Особенности учета принципов обеспечения безопасности работников угольных шахт в инструкциях по охране труда
 

В настоящее время на угольных шахтах России сложилась крайне неблагоприятная ситуация, связанная с обеспечением рабочих мест инструкциями по охране труда. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что существовавшие ранее инструкции морально устарели вследствие интенсификации и автоматизации производственных процессов и применения новых технологий. В предлагаемом Вашему вниманию материале приведены основные принципы формирования методических подходов к разработке инструкций по охране труда для работников угольных шахт.

 

О старении и обновлении системы управления охраной труда, промышленной и экологической безопасностью на предприятиях угледобывающей отрасли

 

Постоянные изменения в технике и технологии производства требуют обновления в системе хозяйственного управления. Методическим пособием служат отечественные и международный стандарты, которые необходимо дополнять отечественным опытом организации управления.

 
Вот уже несколько лет активно ведутся разговоры о системе производственного контроля. Экспертное сообщество заговорило о системе управления охраной труда, промышленной и экологической безопасностью. Причем не просто заговорили, что надо совершенствовать систему управления охраной труда, промышленной и экологической безопасностью, а стали настойчиво указывать, как ее делать, ссылаясь на международный стандарт OHSAS 18001 «Система управления профессиональной безопасностью и здоровьем», хотя по сути они одно и то же. Мало того, НТЦ Ростехнадзора России решил в этом деле сказать свое слово и выпустил свой документ «Основные требования к системам управления промышленной безопасностью в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты».

 
Профессиональная переподготовка руководителей и специалистов

 

Понятие «профессиональные стандарты» не так давно вошло в современную практику профессиональной переподготовки и повышения квалификации отдельных категорий работников. Сегодня эту тему обсудили Алена ЛЫСАК, директор департамента дополнительного профессионального образования Клинского института охраны и условий труда и Ксения МАРТЫШЕВА, корреспондент онлайн телевидения об устойчивом развитии «ЭТАЛОН ТВ», специалист отдела проектов и программ развития Ассоциации «Эталон».

 
Комплексная защита работника химической промышленности

 

Обеспечение безопасных условий труда на химических происводствах задача необходима и важная. На работника предприятия химической промышленности и лабораторий, в зависимости от рабочего места и выполняемого функционала неизбежно действуют различные комбинации вредных факторов. Основой мероприятий по сокращению травматизма на рабочих местах и сохранению здоровья работников является неукоснительное соблюдение правил охраны труда и использование всех необходимых СИЗ. Требования к средствам защиты в России и странах-членах Таможенного Союза регламентируется Техническим регламентом ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты». Рассмотрим подробнее наиболее характерные вредные факторы на химических производствах и методы защиты от них.