Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Компания «Дюпон» приступила к внедрению новой практики охраны труда на предприятиях «ФосАгро»

4 августа 2014 г.



В проекте задействованы четыре основные производственные площадки Группы «ФосАгро» и двенадцать дочерних обществ. Внедрению проекта предшествовали опросы в специально сформированных фокус-группах.
 
Были определены основные направления системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, требующие качественного улучшения, – это расследование происшествий, информационное обеспечение работников в области безопасности, взаимодействие с подрядными организациями и, самое главное, изменение отношения работников предприятий к безопасности. Для совершенствования указанных направлений на предприятиях были сформированы комитеты по охране труда и промышленной безопасности. Задачи комитетов – обеспечить постоянное совершенствование системы управления охраной труда и промышленной безопасностью и внедрение новых передовых практик, применяемых на западных предприятиях.

Кроме того, для повышения эффективности системы управления охраной труда и снижения травматизма на всех предприятиях были созданы рабочие группы по направлениям: «Расследование происшествий», «Эффективный обмен информацией», «Безопасность подрядных организаций», «Обучение» и «Аудиты по безопасности», – в состав которых вошли специалисты управления, руководители структурных подразделений, специалисты ОТ и ПБ, а также объединенного профкома.

В июле среди линейных ИТР прошли семинары и тренинги для развития навыков эффективного управления в сфере безопасности. Одновременно с этим из отобранных по всем подразделениям сотрудников определили кандидатов на должности цеховых консультантов-тренеров, которым со временем предстоит обучить всех работников применять новые практики и инструменты управления охраной труда. В настоящий момент проектная группа «Дюпон наука и технологии» приступила к внедрению решающей части проекта. Ее цель – вовлечение всех работников Компании в процесс заинтересованного достижения высокого уровня безопасности. 

В ходе реализации в ОАО «Апатит» первого этапа проекта, работники всех уровней предприятия заполнили две тысячи анонимных анкет, а специалисты компании «Дюпон» провели не одно интервью с высшим руководством ОАО «Апатит», посетили производственные подразделения, а также пообщались с производственным персоналом предприятия. Проектная команда «Дюпон наука и технологии» посетила Кировский, Расвумчоррский, Центральный и Восточный рудники, обогатительный комплекс, транспортное управление, а также дочерние предприятия ОАО «Апатит».
 
В Балаковском филиале ОАО «Апатит» сегодня готовятся к запуску пилотных проектов по совершенствованию системы безопасности. Они стартуют в производстве экстракционной фосфорной кислоты и в цехе минеральных солей. Здесь будут изучать методики расследования несчастных случаев и поведенческого аудита безопасности. Они позволят выявить причины возникновения опасных ситуаций и снизить их вероятность. 

В ООО «Метахим» в эти дни ведется работа по отбору внутренних тренеров по охране труда. Директор по персоналу и социальной работе ООО «Метахим» Наталья АНТОНОВА считает, что в компании внедряется совершенно новый подход к вопросам ОТ и ПБ. – «Мы стараемся собрать креативную группу лидеров, которая способна формировать новую жизнь изнутри, с производственной площадки, и станет подспорьем в работе для руководителей предприятия». 

В ОАО «ФосАгро-Череповец» проектная группа фирмы «Дюпон» провела детальную диагностику системы охраны труда и определила приоритетные направления. Представители фирмы отметили высокую квалификацию специалистов службы ОТ и ПБ, хорошо проработанную документальную базу, делегирование ответственности за соблюдение правил на руководителей всех уровней. Теперь хорошо продуманную идею предстоит наполнить действенным содержанием: в настоящий момент на предприятии приступили к внедрению новой практики с обучением персонала на всех уровнях. 

Завершающий этап реализации проекта продлится до декабря. По его итогам на всех предприятиях Группы будет составлен единый стандарт с учетом лучших международных практик и специфики каждого производства. Одним из ожидаемых эффектов внедрения совместного проекта «Дюпон наука и технологии» – «ФосАгро» станет высокая безопасность промышленного производства на предприятиях Компании в целом.  

 



Источник:
phosagro.ru.