Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

За рубежом: работники развлекательной сферы в Камбодже приветствуют новый закон по охране труда

19 ноября 2014 г.



Отпуск по болезни – одно из основных прав работника согласно закону об охране труда в Камбодже. Но до недавних пор работники индустрии развлечений крайне редко могли взять больничный. Теперь же это право распространяется и на всех работников развлекательной сферы. Это стало возможным благодаря решению, которое в прошлом месяце приняло Министерство труда и профессионального образования Камбоджи.
 
Софип возвращается в свою однокомнатную квартиру с работы в 02:00 ночи и очень старается не шуметь – ведь все ее родные уже спят. 35-летняя женщина забирается в кровать, которую делит с двумя маленькими сыновьями, и проваливается в сон, чтобы уже через несколько часов встать и начать готовить завтрак. «Я в нашей семье добытчица. Я содержу двух сыновей, племянницу и мать, – говорит Софип. — Кроме того, я еще и посылаю деньги домой, моим братьям и сестрам». Как и другие матери, работающие в ночную смену, Софип с радостью проводит дни со своими детьми:  играет с ними, готовит им еду и заботится о них. Ночью за малышами присматривает мать Софип.
 
Софип работает в индустрии развлечений, в пивном баре столицы Пномпень. Она получила эту работу семь лет назад, когда переехала в столицу Камбоджи. Новая работа совсем не была похожа на ее прежнюю жизнь в родном городе, где она торговала фруктами и овощами на рынке. «Сейчас я зарабатываю около 120 долларов в месяц, гораздо больше, чем когда работала продавцом. Раньше я не могла даже свести концы с концами», – говорит Софип.




 
Как и многие другие работники развлекательной сферы, Софип подалась в столицу из-за нужды. Она говорит, что ей повезло найти работу, так как она достаточно привлекательна и умеет петь. Сначала она работала в ресторане, развлекая посетителей пением, а затем около года назад устроилась на свою нынешнюю работу. «Мне нелегко. Иногда клиенты вынуждают нас выпивать. Унижают нас, иногда даже становятся агрессивными. Мне еще повезло, что начальник все это прекрасно понимает. А если кто-нибудь у нас заболеет, он даже позволяет нам остаться дома», – рассказывает Софип.
 
Отпуск по болезни – одно из основных прав работника согласно закону об охране труда в Камбодже. Но до недавних пор работники индустрии развлечений крайне редко могли взять больничный. Теперь же это право распространяется и на всех работников развлекательной сферы. Это стало возможным благодаря решению, которое в прошлом месяце приняло Министерство труда и профессионального образования Камбоджи. Министерство выпустило новую поправку, призванную обеспечить охрану труда и здоровья, а также соблюдение трудовых прав по отношению ко всем работникам индустрии развлечений. Под понятие «работник индустрии развлечений» в Камбодже подпадают работники отелей, ресторанов, хостелов, караоке-баров, дискотек, пивных, казино, массажных салонов и прочих подобных заведений. Софип утверждает, что в ее работу не входят сексуальные услуги, однако в целом работа в сфере развлечений часто ассоциируется с оплачиваемыми сексуальными услугами.




 
Поправка к закону вызвала одобрительную реакцию представителей профсоюзов. «Наконец-то правительство признало, что работники индустрии развлечений ничем не отличаются от работников из других сфер и законы об охране труда должны защищать их», – заявила Чан ДИНА, представитель Национальной сети работников индустрии развлечений.
 
Многие работники индустрии развлечений вынуждены трудиться в неблагоприятных условиях – слишком долгий рабочий день, низкая оплата и сексуальные домогательства. Работодатели также часто требуют с сотрудников оплаты штрафов за опоздания или внезапные больничные. Работники, многие из которых пытаются расплатиться с долгами, оказываются в безвыходной ситуации. Новые поправки к закону запрещают подобные штрафы, так же как и принуждение к труду в любой форме, принуждение к потреблению алкоголя и наркотикам, а также принуждение к абортам. Это поможет создать благоприятные условия для работников индустрии развлечений, чтобы те могли получить доступ к медицинскому просвещению и службам здравоохранения.  
 
Международная организация труда (МОТ) в сотрудничестве с правительством Камбоджи намерено обучить трудовых инспекторов новым поправкам к июню 2015 года. В список тем программы обучения вошла не только охрана труда и обеспечение трудовых прав, но и профилактика ВИЧ и уменьшение стигмы и дискриминации по отношению к работникам индустрии развлечений, живущих с ВИЧ. «Недавние положительные изменения в области охраны труда работников, занятых в индустрии развлечений, – прямой результат всей работы, посвященной противодействию ВИЧ», – отметил Ричард ХОВАРД, старший специалист по ВИЧ и СПИДу регионального подразделения МОТ в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
 
Во время участия в программах, посвященных тематике ВИЧ, работники индустрии развлечений узнали не только, как предотвратить и ослабить воздействие ВИЧ, но и как призвать к соблюдению своих прав в сфере сексуального и репродуктивного здоровья, а также права на социальную защиту. «Движение в ответ на ВИЧ делает женщин сильнее. Оно закладывает основу для растущей солидарности и становится платформой для расширения правозащитных движений», – заявил мистер ХОВАРД.
 
Софип также является уличным социальным работником и активно делится информацией о ВИЧ со своими коллегами из индустрии развлечений. «Мы постоянно сталкиваемся со стигмой и дискриминацией. Я надеюсь, что новые законы подтолкнут людей к тому, чтобы уважать нас как женщин-профессиональных работников», – говорит она.



 
Источник: unaids.org.