Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Условия труда горняков Качканарского ГОКа ухудшились. Работники обратились за помощью к Президенту России Владимиру Путину

23 марта 2015 г.


Об этом сообщил источник в пресс-службе Свердловского областного комитета Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР). «Итальянская забастовка» работников предприятия запланирована на 24 марта 2015 года. 
Об этом сообщил источник в пресс-службе Свердловского областного комитета Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР). «Итальянская забастовка» работников предприятия запланирована на 24 марта 2015 года. Решение о подготовке к акции протеста профком ГОКа принял 12 марта. Поводом к забастовке стало то, что 19 сотрудников предприятия, прошедшие медосмотр и по его итогам отстраненные от работы по состоянию здоровья, считают, что это было сделано незаконно. Действия профкома Качканарского ГОКа полностью поддержал президиум ГМПР Свердловской области. 

Во вторник, 24 марта 2015 года, работники ОАО «Евраз КГОК» будут «неукоснительно соблюдать государственные нормативные требования охраны труда и требования, установленные правилами и инструкциями по охране труда, рабочими инструкциями и другими документами, принятыми в установленном порядке».
 
«Руководство градообразующего предприятия Качканара ОАО «Евраз КГОК» упорно расшатывает наше стабильно работающее предприятие с полувековой историей. Тем самым ставит под удар не только благополучие и спокойствие коллектива комбината, но и в целом всего региона. (Рудой, добываемой качканарскими горняками, снабжается ведущее предприятие Свердловской области – ОАО «Евраз  НТМК»)», – говорится в обращении к президенту.
 
Горняки жалуются на «незаконное отстранение людей от работы, снижение уровня безопасности труда работников, в связи с необеспечением производства запчастями в соответствии с потребностями производства, на использование неисправного оборудования, повышенную запыленность в цехах комбината, многократно превышающую предельно допустимые уровни концентрации, необоснованную оптимизацию численности персонала при возрастающих объемах добычи руды». «Все это руководство ОАО «Евраз КГОК» маскирует ложными заверениями в заботе о здоровье трудящихся, об охране труда и экологической безопасности на предприятии, о существующей опасности падения рентабельности до нуля», – подчеркивается в обращении.


                             

 
По мнению горняков, эта и другие проблемы свидетельствуют, «как минимум о нежелании работодателя считаться с интересами работников». «Однако некоторые обстоятельства наводят и на другие мысли. Что стоит за управленческим решением работодателя сократить более двух десятков экономистов по первичному учету и перераспределить часть их обязанностей на почти три сотни производственников (мастеров, механиков, энергетиков – неспециалистов в этой сфере). Экономической выгоды это не принесет, так как если реализовывать все по закону – с установлением доплат и других расходов – это потребует больше средств, чем экономия на зарплате сокращенных экономистов. Это не считая негативных последствий от выполнения бухгалтерских функций работниками, не имеющими ни опыта, ни специального образования». Члены профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации «Качканар-Ванадий» были вынуждены обратился к Владимиру ПУТИНУ за помощью, так как попытки решить проблемы на местном уровне не дают положительных результатов. «Руководство ОАО «Евраз КГОК» нас не слышит», – пишут горняки.
 

                              


Ранее «Евраз Холдинг» прокомментировал ситуацию с «итальянской» забастовкой сотрудников Качканарского ГОКа. В компании пояснили, что действуют в рамках закона, а также сожалеют, что в результате медицинских противопоказаний люди были отстранены от работы. При этом, каждому отстраненному сотруднику будет предложено другое вакантное место на комбинате.


                              

 
Ситуацией на Качканарском горно-обогатительном комбинате заинтересовалось областное министерство промышленности и науки. Как сообщил источник в департаменте информполитики главы региона, «минпром внимательно следит за ситуацией в Качканаре и убеждено в необходимости конструктивного диалога между участниками конфликта». В министерстве отмечают, что «если освобожденные по медицинским показаниям сотрудники считают, что их права ущемлены, то им нужно идти в суд, который примет законное решение». «Любые противопоказания по здоровью, выявленные во время профосмотров, должны сопровождаться отстранением работника с выявленной патологией для его же собственного блага, – это задача работодателя».


                              

 
«Качканарский ГОК – на сегодня, это одно из наиболее успешных предприятий металлургической отрасли. Комбинат сохраняет стабильность и социальную ориентированность, инвестирует в модернизацию производства и социальные программы сотни миллионов рублей, что сегодня очень важно для региона. Руководство градообразующего предприятия много делает для развития как самого комбината, так и города. Безусловно, работа на горно-обогатительном комбинате отличается достаточно тяжелыми условиями труда. И работодатель обязан проводить мониторинг здоровья сотрудников в подобной ситуации. И, конечно же, любые противопоказания по здоровью, выявленные во время профосмотров, должны сопровождаться отстранением работника с выявленной патологией для его же собственного блага. Дальнейшее обеспечение освобожденного сотрудника лечением и другой работой, отвечающей его состоянию, - это задача работодателя», – говорится в сообщении министерства.




 
Источникnakanune.ru.