Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Поздравляем коллег с Праздником весны и труда!

30 апреля 2019 г.

Миру знакомо огромное количество праздников, часть из которых имеет довольно ярко выраженный политический контекст. В плеяде «политических» праздников довольно уверенное положение занимает День международной солидарности трудящихся, в народе именуемый как Первое мая. На сегодняшний день этот замечательный праздник значительно утратил свое былое величие, люди стали забывать в чем суть этого поистине «красного дня календаря».
 
 


ИСТОРИЯ ПЕРВОМАЙСКОГО ПРАЗДНИКА                                               
 
                                           
Миру знакомо огромное количество праздников, часть из которых имеет довольно ярко выраженный политический контекст. В плеяде «политических» праздников довольно уверенное положение занимает День международной солидарности трудящихся, в народе именуемый как Первое мая. На сегодняшний день этот замечательный праздник значительно утратил свое былое величие, люди стали забывать в чем суть этого поистине «красного дня календаря».
 
В России, официальное название праздника было изменено вскоре после распада СССР. 1 мая стало звучать как Праздник весны и труда. Таким образом, Первомай еще больше укрепился в сознании людей как славный солнечный праздник начала последнего месяца весны. Мало кто знает, что несмотря на большое значение майских праздников во времена СССР, история возникновения этого праздника уходит далеко за океан, в Америку.
 
Не касаясь современной истории возникновения Первого мая, стоит упомянуть о довольно существенном значении этого дня в древние времена. Около трех тысяч лет назад, население Древней Италии почитало богиню Майю – покровительницу земли и плодородия. Люди в Древней Италии верили, что именно Майя приносит богатый урожай. Именно в честь богини плодородия был назван пятый месяц года – май. Чтобы угодить богине Майе, люди устраивали праздничные гулянья, веселились и радовались жизни. Считалось, что именно Майя привносит плодородие в землю и только от ее настроения зависит результат кропотливой работы смертных.
 
Возвращаясь к современной истории стоит вспомнить о родине Первомая –Америке. Именно в этой стране произошли события давшие начало 1 мая. В отличие от праздника который почитали в глубокой древности, современная интерпретация Первого мая имеет куда менее радужные причины. Подходил к концу XIX век, когда произошел целый ряд шествий, митингов и демонстраций. Инициаторами потрясений стали рабочие, уставшие от невыносимых условий труда и низких заработных плат.
 
Основным требованием являлось уменьшение рабочего дня с 15 до 8 часов. 1 мая 1886 года стало днем, когда целый ряд коммунистических, социалистических и других организаций объединились для того, чтобы обратить внимание на острую проблему трудового народа. Трагедия произошла на 4-й день демонстраций, в Чикаго, когда было убито 6 демонстрантов. История гласит о том, что инициаторами кровопролития стали анархисты, участвующие в демонстрациях. Некоторые радикально настроенные лица использовали оружие против полиции. Органы правопорядка открыли ответный огонь. О количестве пострадавших, точных сведений нет.
 
Вслед за трагическими событиями 4-го мая, последовали протестные шествия против жестоких действий полиции. Данная мера лишь подлила масла в огонь. В ходе шествия прозвучал взрыв и началась перестрелка между представителями правопорядка и митингующими. Погибло четверо гражданских и вдвое больше полицейских. Эти события и стали одной из причин учреждения праздника солидарности рабочих.
 
В июле 1889 года Парижским конгрессом II Интернационала 1 мая было объявлено официальным праздником. Принято считать, что это произошло благодаря четырем анархистам, которых казнили вскоре после митинга состоявшегося 4 мая, по обвинению в подрыве бомбы и как следствие последующей провокации перестрелки. Несмотря на большие потери человеческих жизней, митингующие добились улучшения условий труда. Так, эти трагические события стали важным историческим моментом для всей страны и мира в целом. День солидарности трудящихся навсегда поселил в умах людей память об огромных жертвах чикагских рабочих в борьбе против эксплуатации труда тысяч людей.
 
В России Первомай довольно быстро прижился. Население приняло этот замечательный день с энтузиазмом. День международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году, как и в большинстве других развитых стран. Первые нелегальные маевки были проведены уже через год. Рабочие несанкционированно собирались на маевки за чертой города. В 1897 году маевки приобрели политический оттенок и стали неотъемлемым атрибутом 1 мая. Вскоре после Октябрьской революции официально запестрили социалистическими лозунгами первомайские демонстрации, направленные против капиталистического уклада и эксплуатации честного трудового народа. В многочисленных демонстрациях советского народа сквозь яркие красные пятна различных флагов, шаров, транспарантов и прочей первомайской атрибутики виднелись различные лозунги, такие как всем известный «Мир, Труд, Май», «Вся власть Советам» и другие. На следующий день, 2 мая 1918 года по всей стране проводились первые официальные маевки. Со временем, из коллективных объединений рабочих, маевки превратились в форму семейного отдыха, проводимого два праздничных дня.




 


Отныне, праздник приобрел повсеместный характер и стал одним из самых любимых праздников трудового народа. Так продолжалось вплоть до 1990 года. Именно в этом году, 1 мая была проведена последняя в истории официальная первомайская демонстрация. После распада СССР праздник был переименован в Праздник весны и труда.
 
Несмотря на то, что сегодня 1 мая позиционируется как Праздник весны и утратил былую популярность и идеологическую направленность, став приятным теплым днем для отдыха на природе или работы в огороде, коммунисты, а также ряд других оппозиционных организаций проводят митинги, сохраняя славную традицию прошлого. Как и десятки лет назад, первомайские шествия проходят под значимыми социальными и политическими лозунгами. Люди шествуют под знаменами, выражая свою озабоченность целым рядом актуальных проблем.
 
Помимо России, этот один из самых социально значимых праздников официально отмечается еще более чем в 140 странах мира, в том числе в Беларуси и на Украине. В большинстве стран 1 мая перестало быть праздником символизирующим революционные настроения, борьбу за права. Это произошло главным образом благодаря целому ряду факторов, одним из которых является улучшение качества жизни и общая демократизация общества. Первое мая стало приятным семейным праздником, позволяющим прочувствовать приближение долгожданного лета, встретиться с друзьями и просто весело провести время.
 
За последнее время значение Первого мая существенно пошатнулось. Тем не менее, наблюдается тенденция к усилению влияния этого торжественного дня. Все больше людей вспоминают о значении этого замечательного праздника для каждого жителя и страны в целом. Праздник, отмечаемый 1 мая, был, есть и навсегда останется днем сплочения трудового народа, днем, когда социально-политические проблемы общества особенно актуальны.
 
Роман Матвеев

Источник: pozdravdruga.ru.