Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Законопроект о продлении действия льготного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд одобрен РТК

17 сентября 2015 г.




На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений одобрен разработанный Минтрудом России законопроект «О внесении изменений в статью 331 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и в статью 582 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
 
Как ранее сообщал Министр труда и социальной защиты РФ Максим ТОПИЛИН, законопроектом предлагается продлить на 2018 год действие льготного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд, то есть сохранить его на уровне 22%. Таким образом, для большинства плательщиков совокупный тариф страховых взносов во внебюджетные фонды останется на уровне 30%. По словам главы Минтруда России, «такое решение позволит поддержать страховую нагрузку организаций на приемлемом уровне».
 
В 2015-2017 годах действующим законодательством для основной категории плательщиков установлен тариф страховых взносов в размере 30,0% (22% – в ПФР в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов, 2,9% – в ФСС России в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов, 5,1% – в ФОМС) и в размере 10% в бюджет ПФР сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов. 
 
Также на заседании был одобрен законопроект Минтруда России о ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенция № 102).
 
Конвенция устанавливает минимальные нормы для всех основных отраслей социального обеспечения, включая медицинское обслуживание, обеспечение по болезни, обеспечение по безработице, обеспечение по старости, обеспечение в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, семейное обеспечение, обеспечение по материнству, обеспечение по инвалидности, обеспечение по случаю потери кормильца.
 
Проект федерального закона предусматривает ратификацию семи разделов из девяти (за исключением раздела IV «Обеспечение по безработице» и раздела VII «Семейные пособия»). Законодательство Российской Федерации в целом соответствует положениям этих двух разделов, но эти сферы социального обеспечения построены на других принципах и есть концептуальные расхождения, и Международная организация труда (МОТ) в настоящее время не рекомендует ратифицировать их.
 
Разделы Конвенции, обязательства по которым предлагается принять от имени Российской Федерации, не содержат правил иных, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации.
 
Имеется заключение Департамента международных трудовых норм МОТ о соответствии законодательства Российской Федерации положениям ратифицируемых разделов Конвенции.
 
Законопроект согласован со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти (МИД России, Минздрав России, Минэкономразвития России, Минфин России).
 
На сегодняшний день Конвенция № 102 ратифицирована 51 страной.

 
Источник: Минтруд России