Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Вопросы безопасности труда на водном транспорте обсудили в администрации Владивостока

25 декабря 2015 г.

Вопросы условий и безопасности труда на водном транспорте обсудили в администрации города в ходе очередного заседания межведомственной комиссии по охране труда Владивостокского городского округа. По данным Приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ на территории Владивостокского городского округа на 1 декабря 2015 года зарегистрировано 359 организаций водного транспорта. Здесь трудится 10 869 человек.
Вопросы условий и безопасности труда на водном транспорте обсудили в администрации города в ходе очередного заседания межведомственной комиссии по охране труда Владивостокского городского округа. По данным Приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ на территории Владивостокского городского округа на 1 декабря 2015 года зарегистрировано 359 организаций водного транспорта. Здесь трудится 10 869 человек.

Как было отмечено в ходе заседания, в системе управления охраной труда на предприятиях данной отрасли в 2015 году видна положительная динамика. Во всех организациях водного транспорта разработаны и реализуются мероприятия по улучшению условий труда по результатам проведения аттестации рабочих мест и специальной оценки условий труда. По данным мониторинговых исследований, осуществляемых управлением по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации Владивостока, практически во всех организациях (97%) имеется служба охраны труда или специалист по охране труда, освобождённый от исполнения других обязанностей. Комиссии (комитеты) по охране труда созданы в 79 % организаций, общее количество членов комиссий 341 человек, уполномоченных по охране труда 296 человек. Обучение и проверку знаний требований охраны труда в аттестационных комиссиях предприятий прошли 2 640 человек.





Обеспеченность работников организаций водного транспорта сертифицированной специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты в 2015 году составила 92% (в 2014 – 87%). В 2014 году охват работников водного транспорта, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, составил 9 830 человек. За 9 месяцев 2015 года периодический медицинский осмотр прошло 8 100 человек. Количество работников ежегодно охваченных периодическими (предварительными) медосмотрами остаётся на одном уровне. За 9 месяцев 2015 года профессиональных заболеваний в организациях водного транспорта не выявлено.





Сократилось и количество несчастных случаев. В 2015 году пострадало 4 человека (в 2014 году – 10). Основными причинами производственного травматизма названы неудовлетворительная организация производства работ, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, несовершенство технологического процесса, а также алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение пострадавшего. Основными видами происшествия является падение с высоты, падение на скользкой поверхности, в том числе покрытой снегом или льдом, падение в воду и другое.





Эта отрасль – одна из самых травмаопасных, поэтому вопрос безопасности условий труда на водном транспорте неоднократно обсуждался на заседаниях комиссии. Члены комиссии обращают внимание руководителей предприятий данных отраслей на проведение полных и своевременных медицинских осмотров работников, выделение необходимых финансовых средств на реализацию мероприятий по охране труда, на своевременную выдачу работникам сертифицированной специальной одежды и обуви. Также члены комиссии обсудили планы работы на 2016 год. Так, в наступающем году планируется рассмотреть вопросы безопасности труда на предприятиях промышленности, транспорта и связи.




Источник: vlc.ru.