Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Замминистра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова: «Все государственные учреждения должны утвердить планы-графики внедрения профстандартов»

29 апреля 2016 г.

Об этом сообщила заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова на семинаре, посвященном применению профессиональных стандартов, который организовал Минтруд России для федеральных органов исполнительной власти и их подведомственных учреждений. «В срок до 20 мая федеральным государственным унитарным и казенным предприятиям и федеральным государственным учреждениям необходимо утвердить планы-графики внедрения профессиональных стандартов и представить данную информацию в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого они находятся», – отметила Любовь Ельцова.
Об этом сообщила заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова на семинаре, посвященном применению профессиональных стандартов, который организовал Минтруд России для федеральных органов исполнительной власти и их подведомственных учреждений. «В срок до 20 мая федеральным государственным унитарным и казенным предприятиям и федеральным государственным учреждениям необходимо утвердить планы-графики внедрения профессиональных стандартов и представить данную информацию в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого они находятся», – отметила Любовь Ельцова.
 
Замминистра рассказала, что на сегодняшний день совместно с работодателями разработано и утверждено приказами Минтруда России 814 профстандартов, в том числе для работников обрабатывающих производств, в добыче и переработке полезных ископаемых, строительстве, ЖКХ, геодезии, сельском, лесном хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве, электроэнергетике, на транспорте. Любовь ЕЛЬЦОВА напомнила, что Трудовой кодекс РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профстандартах, в двух случаях.
 
Согласно статье 195.3 требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими особые требования допуска работника к выполнению работы.
 
Согласно части 2 статьи 57 наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или соответствующих положениях профессиональных стандартов, если в соответствии с Трудовым кодексом или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений. «При этом обязательность применения требований профстандартов не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя, – подчеркнула Любовь ЕЛЬЦОВА. – Во всех остальных случаях положения профстандартов носят рекомендательный характер».
 
Она также пояснила, что при применении статьи 195.3 Трудового кодекса под иными нормативными правовыми актами имеются в виду постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые специально устанавливают требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер.




 
В случаях, если наименования должностей, профессий, специальностей содержатся и в квалификационных справочниках, и в профессиональных стандартах, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 
Любовь ЕЛЬЦОВА сообщила, что в связи с большим количеством поступающих обращений организаций и граждан Минтруд России подготовил проект приказа с разъяснениями по вопросам применения профессиональных стандартов. Для организаций госсектора подготовлен проект постановления Правительства РФ «Особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности». В настоящее время данные проекты проходят процедуру общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов http://regulation.gov.ru.
 

Кроме того, Минтрудом России на базе Научно-исследовательского института труда и социального страхования организованы и регулярно проводятся информационно-консультационные семинары о применении профессиональных стандартов. Методическая помощь по применению профессиональных предоставляется НИИ труда и социального страхования по адресу электронной почты primenenieps@mail.ru.
 
Необходимая для работы информация о наличии профессиональных стандартов и их применении, а также Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, в том числе требующих среднего профессионального образования, размещены на сайтах http://profstandart.rosmintrud.ru и http://vet-bc.ru.

Источник: rosmintrud.ru.





АКТУАЛЬНО ПО ТЕМЕ:


Требования к программам профессиональной переподготовки

Понятие «профессиональные стандарты» не так давно вошло в современную практику профессиональной переподготовки и повышения квалификации отдельных категорий работников. Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2015 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"» с 1 июля 2016 года применение профессиональных стандартов работодателями станет обязательным в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения трудовой функции, если Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами РФ установлены такие требования.
 
До вступления в силу изменений осталось не так уж много времени, а вопросов о порядке применения профессиональных стандартов с каждым днем становится все больше. Сомневаетесь в необходимости применения профессиональных стандартов в текущей деятельности Вашей компании? Не знаете надо ли переименовывать должности работников? Сегодня эту актуальную тему обсудили Алена ЛЫСАК, директор департамента дополнительного профессионального образования Клинского института охраны и условий труда и Ксения МАРТЫШЕВА, корреспондент онлайн телевидения об устойчивом развитии «ЭТАЛОН ТВ», специалист отдела проектов и программ развития Ассоциации «Эталон».




Источник видеоматериала: tv.aetalon.ru.