Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

8 декабря 2016 года стартовал II Всероссийский форум «Национальная система квалификаций в России»

9 декабря 2016 г.

Мероприятие проводится Российским союзом промышленников и предпринимателей совместно с Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и Министерством труда России. Выступая на пленарном заседании, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец отметила, что форум имеет важное прикладное значение для развития российской экономики и рынка труда. 



Мероприятие проводится Российским союзом промышленников и предпринимателей совместно с Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Министерством труда России и Минобрнауки России.


 

Выступая на пленарном заседании, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга ГОЛОДЕЦ отметила, что форум имеет важное прикладное значение для развития российской экономики и рынка труда. Сегодня в Российской Федерации утверждено 836 профессиональных стандартов, которые затрагивают такие основные сферы экономики, как машиностроение, энергетика, сельское хозяйство, космическая отрасль, образование, здравоохранение.
 
Для обеспечения потребности экономики в высококвалифицированных кадрах реализуется целый ряд мер: развивается деятельность базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров, формируется система независимой оценки квалификаций, составляются рейтинги востребованных на рынке труда и перспективных профессий.
 
По словам вице-премьера, благодаря развитию национальной системы квалификаций удалось добиться ощутимых успехов в сфере профессионального образования. «Работа над профессиональными стандартами заставила практически каждую отрасль переосмыслить отношение к трудовому потенциалу и тем требованиям, которые сегодня предъявляются к работникам. Это дает серьезный импульс развитию нашей экономики», – подчеркнула Ольга ГОЛОДЕЦ.



 

В открытии приняла участие Министр образования и науки Российской Федерации Ольга ВАСИЛЬЕВА. Министр отметила, что в современных условиях стране требуются квалифицированные кадры, инженеры и рабочие, готовые выполнять задачи нового уровня. Для решения этой задачи необходимо выстроить современную систему профессионального образования.
 
«Один из наших приоритетов – введение новых требований при государственной итоговой аттестации в абсолютно новой форме, а именно форме демонстрационного экзамена. Он даст возможность оценить результаты освоения образовательной программы в условиях, которые могут моделировать реальную производственную ситуацию», –  отметила Ольга ВАСИЛЬЕВА. Также она добавила, что важным направлением деятельности ведомства остается формирование требований федерального государственного образовательного стандарта профессионального образования к результатам освоения образовательных программ в части профессиональных компетенций и формирование профессиональной общественной аккредитации.
 
«На сегодняшний день у нас 1103 программы высшего образования, из которых только 44 аккредитовано в соответствии с профессиональными стандартами», – сказала Ольга ВАСИЛЬЕВА. Она добавила, что похожим образом ситуация обстоит и с колледжами. «У нас 686 программ среднего профессионального образования, из которых пока только 129 разработаны в соответствии с профессиональными стандартами», – уточнила Министр.
 
В заключение своего выступления глава Минобрнауки России призвала сохранить институт наставничества в среднем профессиональном образовании. «Когда мы говорим о наших молодых специалистах и нашей качественно новой системе образования, я хочу подчеркнуть одну мысль. Я глубоко убеждена, что мы должны сохранить институт наставничества, у нас есть прекрасные производственные мастера, мы должны не упустить то, что у нас было, чтобы на этой базе двигаться дальше. Молодые люди, которые приходят сегодня на производство, требуют опеки, как профессиональной, так и нравственной, и воспитательной. И я очень надеюсь на наши совместные действия в этом плане», – подчеркнула Ольга ВАСИЛЬЕВА.
 
В своем выступлении глава Минтруда России Максим ТОПИЛИН затронул вопрос функционирования отраслевых советов по профессиональным квалификациям (СПК), составляющей инфраструктуры Национальной системы квалификаций. К направлениям деятельности советов относятся:

– мониторинг состояния и перспектив системы квалификаций;
– разработка, актуализация и организация применения профессиональных стандартов;
– разработка и актуализация наименований и требований к квалификациям; проведение независимой оценки квалификации; оценка перспективных потребностей в подготовке кадров и др.





К концу 2016 года создано 28 советов по профессиональным квалификациям.

По мнению Министра труда и социальной защиты РФ Максима ТОПИЛИНА, необходимо понять, как далее будут развиваться отраслевые советы по профессиональным квалификациям. «Я считаю, что советам нужно установить KPI. Например, какой охват тех, кто прошел оценку квалификации – 5 или 25% от занятых в отрасли, есть ли лучшие, которые победили в отраслевых конкурсах и так далее, – предложил он. – И составлять рейтинги советов».
 
Кроме того, глава Минтруда России высказал мнение о том, что работа советов должна в итоге сказываться на качестве услуг, предоставляемых населению. «Давайте придумаем, чтобы население оценивало, приносит ли что-то работа советов с точки зрения качества услуг, например, в ЖКХ или в гостиничном бизнесе», – отметил Максим ТОПИЛИН. Он также отметил, что завершается работа по подготовке нормативных правовых актов в развитие Федерального закона от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», который вступит в силу 1 января 2017 года.




 
Предусмотренная законом независимая оценка квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности  – процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, проведенная центром оценки квалификаций.
 
Такая оценка позволяет: 

– выявлять уровень знаний и умений работника для выполнения трудовых функций, на протяжении всей трудовой деятельности, даже в том случае, если он не имеет профессионального образования;
– определить потребность в обучении.
 
Гражданин, который  успешно прошел оценку квалификации, получает свидетельство о квалификации, которое в качестве документа может быть предъявлено при приеме на работу. Оценка квалификации является добровольной для граждан, включая работников и работодателей, и не влечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований, в том числе при приеме на работу.




 
Направление работодателем работников на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются с их письменного согласия на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя. При этом на период прохождения работником независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
 
К настоящему времени полномочиями центров оценки квалификаций наделены 73 организации. Деятельность по отбору таких организаций осуществлялась девятью советами по профессиональным квалификациям. В январе-октябре 2016 года центрами оценки квалификаций проведено 636 профессиональных экзаменов, в том числе: по квалификациям в сфере атомной энергии – 400 экзаменов; по квалификациям в области сварки – 227 экзаменов; по квалификациям в наноиндустрии – 9 экзаменов.