Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В Мегионе отмечено снижение уровня производственного травматизма

21 июля 2017 г.


В администрации Мегиона состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда и социально-трудовым отношениям. В ходе работы были рассмотрены вопросы производственного травматизма за 6 месяцев 2017 года в организациях городского округа город Мегион, о предоставлении Государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, подведены итоги реализации муниципальной программы «Улучшение условий и охраны труда в городском округе город Мегион» в 1 полугодии 2017 года и Всероссийского конкурса «Успех и безопасность – 2016»
 
В 1 полугодии 2017 года в городском округе город Мегион зафиксированы 2 несчастных случая, связанных с производством. Работники ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» и АО «ПГО «Тюменьпромгеофизика» получили тяжёлые травмы в результате воздействия движущегося предмета и удара падающими деталями.
 
Основными причинами несчастных случаев стали неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в недостаточном контроле за производством работ со стороны ответственных должностных лиц; нарушения технологического процесса производства работ; неправильное применение работником средств индивидуальной защиты; неосторожность работников.
 
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года уровень производственного травматизма в текущем году значительно снизился. Так, в 1 полугодии 2016 года пострадали 10 работников, из них 3 человека погибли, остальные получили травмы, отнесенные к категории тяжелых.
 
О финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников рассказала Ольга Николаевна Лопатина, начальник отдела страхования профессиональных рисков филиала №1 ГУ - Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по ХМАО-Югре. Работодатели в силу действующего законодательства обязаны принимать меры, направленные на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний. При этом часть расходов на осуществление указанных мер может быть компенсирована за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
 
Подав заявление, работодатель имеет возможность возместить часть понесенных или планируемых расходов на мероприятия, направленные на улучшение условий и охрану труда, в счет начисляемых страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Возмещение осуществляется путем снижения суммы страховых взносов, подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в Региональное отделение.
 
Снижение производственного травматизма – это и одна из задач муниципальной программы «Улучшение условий и охраны труда в городском округе город Мегион» на 2014 - 2020 годы», которая начала действовать на территории города с 01 января 2014 года. Общее финансирование программы в 2017 году составляет 4236,10 тыс.руб., в т.ч. средства окружного бюджета – 3236,10 тыс.руб.; средства местного бюджета – 1000,0 тыс.руб. Программа исполнена на 53%: средства местного бюджета реализованы на 62,5%, средства окружного бюджета – на 49,5%.
 
Основные средства программы направлены на такие мероприятия, как проведение специальной оценки условий труда в муниципальных учреждениях, обучение руководителей и специалистов муниципальных учреждений охране труда и пожарно-техническому минимуму. В 1 полугодии 2017 года проведена специальная оценка условий труда на 95 рабочих местах, обучены 131 человек охране труда и 114 – пожарно-техническому минимуму. Во 2 полугодии 2017 года реализация муниципальной программы продолжится.
 
Также в ходе заседания подведены итоги Всероссийского конкурса «Успех и безопасность – 2016», в котором приняли участие 12 городских организаций. В номинации «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы» открытое акционерное общество «Славнефть-Мегионнефтегаз» заняло первое место среди городских организаций, пятое место среди организаций округа и восемнадцатое – по Российской Федерации; общество с ограниченной ответственностью «МегионЭнергонефть» стало вторым среди городских организаций, двенадцатым в округе и сорок третьим по России. В номинации «Лучшая организация в области охраны труда в сфере образования» МБУ ДО «Детская школа искусств имени А.М.Кузьмина» стало первым в городе, одиннадцатым в округе и девяностым в Российской Федерации. Мегион, как муниципальное образование, – на девятой строчке в округе и на сто тридцать третьей в России. Работодателям города предложено принять активное участие в конкурсе в следующем году, так как от участия городских организаций зависит и рейтинг города Мегиона как муниципального образования».
 

Источник: Департамент экономической политики
Администрации города Мегиона