Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

О реформе системы управления охраной труда

5 декабря 2012 г.





Реформа управления охраной труда является основной частью масштабной государственной программы, цель которой вывести страну из демографического кризиса. Принята она была десять лет назад, состоит из трех этапов и будет действовать до 2025 года, - сообщил консультант газеты “Ведомости” Дмитрий ПЕРШАКОВ. На сегодняшний день можно говорить о том, что первый этап, хоть и с двух летним опозданием, но все же уже завершен. Говоря о результатах эксперт выделил изменение порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и изменение порядка проведения медосмотров. 

ПЕРШАКОВ сообщил, что конечной целью реформы является вывод отечественной системы управления охраной труда на европейский уровень. По его словам добиваться этого намерены с помощью ужесточения законов и ответственности за их нарушение. Другими словами штрафы для работодателей будут увеличиваться. 

В настоящее время работодателям не выгодно вводить в организации реально действующую систему управления охраной труда - платить штрафы дешевле. К примеру, для того, чтобы организовать полноценную СУОТ на предприятия, где работает 200 офисных сотрудников, необходимо затратить не меньше миллиона рублей. Эта сумма включает в себя расходы на проведение аттестации рабочих мест. Если говорить об организациях в которых имеются складские помещения и производственные цеха, то сумма будет в разы больше, - сообщает ПЕРШАКОВ. 

Для того, что бы изменить сложившуюся ситуацию законотворцы намереваются увеличить штрафы от 120тыс. до 400тыс. рублей для юридических лиц и от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных. Каждое нарушение будет классифицироваться в соответствии с направлениями: обучение, медицинские осмотры, аттестация рабочих мест и т.д. Для каждой категории нарушений будут введены свои санкции. Если исходить из того, что редко когда на предприятии выявляют одно нарушение, то общая сумма штрафа может превышать и два-три миллиона, вместо нынешних пятидесяти тысяч. 

ПЕРШАКОВ отмечает, что незамедлительного повышения штрафов ожидать не стоит: законопроект, направленный на повышение штрафных санкций находится на рассмотрении в Государственной думе еще с 2012 года. При этом консультант напомнил, что проект закона о повышении штрафов за нарушение пожарной безопасности тоже долго игнорировался парламентариями. Но серия пожаров 2010 года вынудила депутатов принять его в срочном порядке. ПЕРШАКОВ предполагает, что какой-нибудь из ряда вон выходящий несчастный случай на производстве может подтолкнуть народных избранников к ускоренному рассмотрению и этого законопроекта. 

Но в любом случае работодатели должны понимать, что ужесточать регламенты и штрафы в системе управления охраной труда будут продолжать. Для того, что бы создать на предприятии действующую систему управления охраной труда потребуется не один день, поэтому данным вопросом следует заняться уже сегодня. 

Источник: ohranatruda.ru