Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Количество классов профессионального риска увеличится почти в два раза

23 апреля 2013 г.

Министерством труда и социальной защиты РФ 12 апреля 2013 года вынесен на рассмотрение проект приказа «Об утверждении Классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска», по которому предполагается увеличение количества классов профессионального риска с 32 до 59. Причиной нововведений послужило изменение величины интегрального показателя профессионального риска по видам экономической деятельности.


В связи с грядущими изменениями, само собой напрашивается вопрос о величине страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Об этом Минтруд также позаботился и параллельно внес на рассмотрение Федеральный закон «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», устанавливающий величину страховых тарифов в соответствие с 59 классами профессионального риска.


 

Однако, максимальный размер тарифа, который предполагается установить для 59 класса профрисков, составит лишь 6 % против 8,5 % при 32-х классовой системе. Так деятельность в области рыболовства (ОКВЭД 05.01) перейдет с 14 класса в 59 с изменением страхового тарифа с 1,5 до 6. Деятельность в области лесного хозяйства (ОКВЭД 02.0) перейдет с 28 класса в 58, но со снижением страхового тарифа с 6,1 до 5,55 %. Минимальный тариф на обязательное социальное страхование останется неизменным – 0,2%, а разница между «соседними» страховыми тарифами составит от 0,05 % до 0,6%. Напомним, последний раз количество классов профрисков менялось в 2006 году с принятием приказа Минздравсоцразвития РФ от 10.01.2006 N 8 "Об утверждении Классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска", когда количество классов было увеличено с 22 до 32.


Общественное обсуждение и подготовка проектов нормативных актов пройдет с 12 по 26 апреля, предполагаемая дата вступления в силу 1 января 2014 года. Проекты нормативных правовых актов представлены на официальном сайте Минтруда РФ.

 

Вы можете скачать эти файлы:

  1. Проект приказа Минтруда России от 12 апреля 2013 г. "Об утверждении Классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска"
  2. Проект федерального закона "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов"

 

Источник: rosmintrud.ru.