Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Первые итоги Московского фестиваля здоровья и безопасности Риcкам.Net

25 июня 2018 г.

Деловая часть программы второго дня мероприятия открылась торжественной церемонией награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Мастерство и безопасность», который выбирает лучших специалистов по охране труда всей страны. По итогам конкурса сформирован рейтинг «100 лучших специалистов по охране труда России». Конкурс проводится Ассоциацией «Эталон» при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ. Призовой фонд в этом году составил 1 млн рублей... 










 
22 ИЮНЯ СВОЮ РАБОТУ В ПАРКЕ «СОКОЛЬНИКИ» ПРОДОЛЖИЛ МОСКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ЗДОРОВЬЯ И БЕЗОПАСНОСТИ РИСКАМ.NET
 

 
Деловая часть программы второго дня мероприятия открылась торжественной церемонией награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Мастерство и безопасность», который выбирает лучших специалистов по охране труда всей страны. По итогам конкурса сформирован рейтинг «100 лучших специалистов по охране труда России». Конкурс проводится Ассоциацией «Эталон» при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ. Призовой фонд в этом году составил 1 млн рублей. 


 
Лучшим руководителем по охране труда организации производственной сферы с численностью работников более 500 человек признан начальник управления промышленной безопасности «Башкирские распределительные электрические сети» Вячеслав ЧЕНЦОВ. Среди производственных организаций менее 500 человек – руководитель службы охраны труда и промышленной безопасности «БУНГЕ СНГ» Максим СНАЛИН
 
Лучшими специалистами по охране труда в разных номинациях стали представители Московской региональной дирекция железнодорожных вокзалов – структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД», ООО «КИПАРИС 2», Лучегорского топливно-энергетического комплекса (филиала «Дальневосточной генерирующей компании»), Самарской городской поликлиники № 6, Самарского государственного университета путей сообщения.
 

В работе фестиваля сегодня приняли участие председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав НИЛОВ и член комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Александр СТАРОВОЙТОВ. Они ознакомились с работой IX городской выставки «Охрана труда в Москве – 2018» и приняли участие в награждении победителей городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера». Это ежегодный конкурс, направленный на поднятие престижа рабочих профессий и высококвалифицированного труда.  
 
В рамках деловой программы прошли ряд семинаров и круглых столов по самым различным ключевым темам в сфере охраны труда. Центральной стала панельная дискуссия «Культура безопасности»: практики в российских международных компаниях. Как правильно работать с сознанием работников». Воспитание культуры собственной безопасности и ценности своего здоровья должно происходить с первых лет жизни человека. Но что делать, если это упущено, и уже взрослый работник приходит на производство с неправильными установками и взглядами, «наплевательским отношением» к собственной безопасности? Специалисты компаний «Зарубежнефть», «Бейкер Хьюз», «СИБУР», «Тольяттиазот», «Solvay» и другие поделились своим опытом.
 







Деловая программа фестиваля не обошла вниманием и важную тему использования цифровых технологий в сфере охраны труда. В настоящее время по программе «Цифровая экономика Российской Федерации» утверждены дорожные карты до 2030 года. Формирование цифровой экономики является одним из приоритетов государственной политики. Но готово ли профессиональное сообщество специалистов по охране труда к новым вызовам и перейти к работе с цифровыми технологиями? Какие новые компетенции потребуются специалистам? Специалисты обсуждали направления, в которых может двигаться будущая цифровая охрана труда, сферы, где наиболее будут востребованы цифровые технологии.    
 
В этот день также проходили семинары, на которых рассматривали особенности расследования несчастных случаев, новый порядок обучения специалистов по охране труда, вопросы организации общественного контроля за соблюдением ОТ на предприятии, нового порядка медицинских осмотров.        

Активный интерес у посетителей вызвала выставка специализированной пожарно-спасательной техники МЧС. Здесь были представлены пожарные и аварийно-спасательные автомобили, в том числе высокой проходимости, машины экстренного реагирования, спасательные механизмы на воде, лестницы и др. Спасатели также приготовили интерактивные мастер-классы и научили детей быстро надевать снаряжение пожарного. Кстати, на одевание спецодежды, развертывание пожарных рукавов, подъём по штурмовой лестнице, по нормативам пожарные должны укладываться менее чем в 30 секунд. 
 
Второй день фестиваля также ознаменовался активной познавательной программой с самыми разноплановыми мастер-классами. 
 
О первой помощи при внезапной остановке сердца и травмах рассказали специалисты Philips. Это важная тема, ведь ежегодно в России от этого погибают свыше 250 тыс  человек. Компания показала современное оборудование, в частности новейшие модели автоматических дефибрилляторов, и рассказала, как реально это может спасти жизнь. Конечно, обычный человек – это не квалифицированный врач, поэтому он не может знать всех тонкостей оказания помощи, но все же азами он обязательно должен владеть. Оказание первой медицинской помощи во многих ситуация может оказаться очень важной и крайне необходимой. Возможно, именно эта первая помощь поможет человеку выжить. 
 
О помощи и действиях в чрезвычайных ситуациях, где задействованы химические отравляющие вещества, рассказали специалисты компании «Фаертаг». Они провели мастер-класс «Химик». Ребята узнали правила поведения в таких ЧС и потренировались надевать противогаз. А по итогам все получили знак и удостоверение «Химик».
 







С большой пользой проходили мастер-классы, обучающие безопасному поведению на дорогах, по итогам которых ребятам выдали водительские удостоверения, правда пока только детские.  Зону дорожного движения представили экспертный центр «Движение без опасности», обучающий центр «Юный автомобилист» и Союз автошкол России.   
 

 
23 ИЮНЯ 2018 ГОДА – СЕМЕЙНЫЙ ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ РИСКАМ.NET


 
Тысячи горожан пришли в парк, чтобы принять участие в спортивных и танцевальных мероприятиях, мастер-классах и множествах других активностей. Деловая программа дня открылась спортивным забегом на 5 километров. Организатором забега выступил Департамент труда и социальной защиты населения Москвы. Техническую поддержку оказала компания RussiaRunning. Впервые забег прошел по столь живописному маршруту парка Сокольники: от Фестивальной площади по знаменитой Арочной аллее, проезду Сокольнического круга и Тропе здоровья вновь до площади. Каждый участник на финише получил яркие брендированные каски безопасности.  


 
Одним из ключевых мероприятий третьего фестивального дня стало проведение молодежного форума. Это пока единственное мероприятие в городе, которое позволяет на единой площадке организовать эффективный диалог и дискуссию чиновников, молодых специалистов, работодателей, студентов, которые обучаются по профильным направлениям охраны труда, техносферной безопасности и экологии. В этом году мероприятие прошло при поддержке Центра занятости молодежи и Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Партнерами молодежной программы под слоганом «Сила добра» стала Ассоциация «Национальная Сеть Глобального Договора» (Сеть Глобального Договора ООН в Российской Федерации).


В церемонии открытия Молодежного форума приняли участие исполнительный директор Ассоциации Марина ВАШУКОВА, менеджер по корпоративной ответственности «Делойт СНГ Москва» Вера ДАДАШЕВА, сооснователь представительства университета сингулярности в России Инга ТРОФИМОВА. Они вручили призы победителям и лауреатам конкурса «Инновационный подход в техносферной безопасности». Конкурс проводился среди молодежи и был направлен на поддержку и развитие их инновационной и научно-инженерной деятельности в сфере охраны труда.
 
В рамках форума при поддержке Ассоциации «Национальная Сеть Глобального Договора» прошла экспертная сессия «Бизнес как сила добра. Локальные решения глобальных проблем». Организаторы стремились донести до молодежи современные взгляды на достижение глобального благополучия, миссию и деятельность социально-ответственного бизнеса.
 
На фестивале интересно прошел и молодежный субботний Work Picnic, где на мастер-классах молодые люди смогли попрактиковаться в самопрезентации при поиске работы, успешном прохождении собеседования, составлении грамотного резюме и др. Также состоялся квест «В погоне за будущим», также ребята прошли тесты для профессионального самоопределения, работала ярмарка вакансий и все желающие имели возможность пройти собеседование и пообщаться с работодателями. Молодежный форум проводится с целью привлечения внимания молодого поколения к вопросам безопасного труда и популяризации возможностей будущих специалистов в сфере охраны труда.



 














На фестивальных площадках было оживленно и многолюдно, многие пришли семьями, чтобы поучаствовать в интересных мероприятиях. Фитнес-зону представили клубы ПАЛАДИН и СССР. Здесь можно было позаниматься фитнесом, принять участие в массовой тренировке и попрыгать на батуте. И не просто прыгать, а со смыслом. Участники фестиваля смогли многое узнать о пользе батутного спорта и его пользе для здорового образа жизни.  
 
Все о спортивном питании и витаминах можно было узнать на локации компании 5LB. Специалисты  продемонстрировали новейшие разработки функционального питания и добавок для укрепления здоровья.  Для тех, кто хотел научиться преодолевать панику, развить навыки самообладания в экстренной ситуации, прошли увлекательные квесты от компании «Мир квестов».
 
Завершится фестиваль здоровья и безопасности Рискам.Net гала-концертом, в котором приняли участие современные звезды новой молодой сцены, лауреаты международных и всероссийских конкурсов и фестивалей – Юлия АРТЕМОВА, Наташа КОРС и другие, а также грандиозным танцевально-световым шоу ETHEREUM SHOW.
 









Пресс-центр Фестиваля Рискам.Net

E-mail: press@aetalon.ru

Лидия Леонтьева, +7 (910) 4701167
Наталья Севастьянова, +7 (916) 2349258
 
Источник публикации: https://riskam.net.