Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В ЮАР состоялась встреча министров труда и занятости стран БРИКС

13 августа 2018 г.

Глава МОТ высоко оценил приверженность стран БРИКС социальному диалогу. Страны-члены БРИКС могут многое сделать для развития социального диалога, обеспечения социальной защиты, гендерного равенства и занятости молодежи, подчеркнул Гай Райдер.

 
Глава МОТ высоко оценил приверженность стран БРИКС социальному диалогу. Страны-члены БРИКС могут многое сделать для развития социального диалога, обеспечения социальной защиты, гендерного равенства и занятости молодежи, подчеркнул Гай Райдер.
 

 
Генеральный директор МОТ Гай РАЙДЕР высоко оценил совместную декларацию, принятую министрами труда и занятости стран-членов БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки – на их четвертой встрече , прошедшей в ЮАР. Этот документ обязывает страны БРИКС содействовать социальному диалогу между правительством и социальными партнерами в лице организаций работодателей и работников в целях решения проблем, связанных с будущим сферы труда и компьютеризацией. В нем также содержится призыв упростить доступ к достойной работе молодым женщинам и мужчинам, ускорить продвижение к гендерному равенству в сфере труда, обеспечить всеобщий и стабильный характер систем социальной защиты. 

    
Глава МОТ особо подчеркнул «изначальную ценность социального диалога, особенно в условиях глубоких и стремительных перемен в сфере труда». Коснувшись проблем и трудностей, с которыми сталкивается трехстороннее сотрудничество между правительствами и социальными партнерами, он добавил: «Убежден: лучший способ продемонстрировать особую ценность социального диалога состоит в том, чтобы обеспечить его эффективность».


Гай РАЙДЕР также обратил внимание участников встречи на безотлагательную необходимость обеспечить достойный и производительный труд молодежи: «Мы представляем себе масштаб этой проблемы, знаем, что для ее решения требуется комплексный подход, сочетающий практические меры в области как спроса, так и предложения, и понимаем, что нашей главной заботой здесь должны быть вопросы подготовки кадров».


В этой связи он воздать должное правительству Южной Африки в связи с его решением провести до конца этого года саммит по вопросам занятости, на котором будут рассмотрены текущие и будущие проблемы рынка труда, прежде всего касающиеся молодежи.   







Отметив, что встреча БРИКС посвящена вопросам всеохватного роста и всеобщего благосостояния, он напомнил ее участникам о существовании «такой во многом нерешенной проблемы, как участие женщин в трудовой деятельности и равенство в оплате труда», призвав Южную Африку как страну, председательствующую в БРИКС, и другие государства-члены группы присоединиться к возглавляемой МОТ Международной коалиции за равную оплату труда (EPIC), направленной на повсеместное обеспечение равной оплаты за труд равной ценности. «Миллионы людей, прежде лишенных защиты, теперь пользуются преимуществами социальной защиты, которые обеспечивают им гарантированный доход и доступ к медицинским услугам», – отметил Гай РАЙДЕР.
 
Главным препятствием к участию женщин в трудовой деятельности Гай РАЙДЕР назвал неоплачиваемую работу по уходу: «Повсюду в мире бросается в глаза то, что называют «отстранением от работы по причине материнства» («motherhood employment penalty»), с которым сталкиваются женщины с малолетними детьми. Если взять страны БРИКС, то в то в этих странах работает лишь 42 процента таких женщин, в то время как среди отцов этот показатель составляет 88 процентов. При этом, по оценкам МОТ, если в сфере ухода удастся совершить прорыв и перевести ее на профессиональную основу, это может привести к созданию в ваших странах как минимум 159 миллионов новых рабочих мест».

Глава МОТ также высоко оценил существенный прогресс в развитии систем социальной защиты, достигнутый за последние годы странами БРИКС.  «Миллионы людей, прежде лишенных защиты, теперь пользуются преимуществами социальной защиты, которые обеспечивают им гарантированный доход и доступ к медицинским услугам». Подтверждением этого прогресса, сказал он, служит и ратификация странами БРИКС соответствующих конвенций МОТ .

Важными инструментами решения наиболее серьезных проблем в сфере труда Райдер назвал Рамочную программу сотрудничества в области социального обеспечения и Сеть исследовательских институтов государств БРИКС по вопросам труда. Он высоко оценил Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области социальной защиты, который будет подписан на встрече в Дурбане, и укрепление партнерских отношений между Международным учебным центром МОТ  и Сетью институтов БРИКС. 
  
Завершая свое выступление, Генеральный директор подчеркнул важность отчета Глобальной комиссии по вопросам будущего сферы труда , который сейчас готовится к публикации и который возможно, поможет министрам труда и занятости БРИКС в планировании их дальнейшей работы. Отчет Глобальной комиссии, возглавляемой президентом Южной Африки Сирилом РАМАФОСОЙ и премьер-министром Швеции Стефаном ЛЕВЕНОМ, будет опубликован в преддверии столетия МОТ  в январе 2019 года.

 

Источник публикации: www.ilo.org.







АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:
Р).


 
2-3 августа 2018 года заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова приняла участие во встрече министров труда и занятости стран БРИКС в г. Дурбане (ЮАР).
 


По словам Любови ЕЛЬЦОВОЙ, во всех странах БРИКС, как и всем мире, молодежь, учащиеся, выпускники являются одной из важнейших групп на рынке труда. Что касается России, то численность молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет на начало 2018 года составила 25,3 млн человек (17 % от общей численности населения страны). Среди населения в трудоспособном возрасте доля молодежи составляет около 30 %.
 
Замминистра отметила, что в России вопросы профессиональной подготовки и содействия занятости решаются в рамках долгосрочных государственных программ – «Содействие занятости населения» и «Образование». Любовь ЕЛЬЦОВА  рассказала, что с целью преодоления проблем в сфере занятости молодежи центры занятости населения проводят профессиональную ориентацию молодежи, которая является одним из наиболее важных элементов системы формирования человеческих ресурсов.
 
«Ежегодно государственные услуги по профориентации через службы занятости получают около 2,5 млн человек, более половины из них – молодежь в возрасте 14-29 лет. Актуальным профориентационным направлением в настоящее время является работа по повышению престижа рабочих профессий и технических специальностей», – рассказала замглавы ведомства.
 






Она также сообщила, что при содействии крупных бизнес-компаний проводятся ярмарки вакансий, главной задачей которых является организация прямого взаимодействия работодателей и выпускников вузов. Кроме того, молодежь может получить информацию о потребности работодателей в работниках с помощью информационного портала «Работа в России». Одним из направлений обеспечения занятости молодежи, по словам замминистра, является организация стажировок выпускников образовательных организаций.
 
«На сегодняшний день для работодателей особой значимостью обладает не только качество образования выпускника, но и наличие у него опыта практической работы, включающего способность к восполнению и применению своих знаний, умение добросовестно и своевременно выполнять поставленные задачи, выстраивать межличностные отношения в коллективе, – отметила Любовь ЕЛЬЦОВА. – Прохождение стажировок позволяет выпускникам приобрести практический опыт, освоить новые технологии, формы и методы организации труда, а работодателям осуществить подбор необходимых работников нужной квалификации в соответствии с имеющейся потребностью».






 
Замминистра также обратила внимание, что в рамках системы среднего профессионального образования важное значение имеют профессиональные центры по подготовке кадров. «С целью повышения эффективности получаемого образования реализуются мероприятия, направленные на обучение преподавателей таких центров, а также колледжей. На сегодняшний день около 5 тыс. преподавателей прошли такое  обучение», – рассказала она.

По словам Любови ЕЛЬЦОВОЙ, в рамках системы высшего профессионального образования особое место в трудоустройстве выпускников занимают центры содействия трудоустройству при высших учебных заведениях. Замминистра также особо отметила роль информационных ресурсов при трудоустройстве молодежи. В первую очередь, это «Справочник профессий», который в доступной форме описывает содержание трудовой деятельности по разным профессиям и специальностям, требуемые для ее осуществления знания, умения, навыки.




Источник публикации: rosmintrud.ru.