Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Знак согласия: пенсии «молчунов» переведут в НПФ ВЭБа автоматически

14 января 2019 г.

Договоренность о создании негосударственного пенсионного фонда (НПФ) ВЭБ.РФ на базе государственной управляющей компании (ГУК) корпорации предварительно достигнута, рассказали «Известиям» в Минфине. Как пояснил замминистра финансов Алексей Моисеев, деньги «молчунов», которые сейчас находятся в Пенсионном фонде, переведут в новый НПФ автоматически. Мнения экспертов разделились: с одной стороны, дополнительных рисков от перехода человек не получит, а с другой — управлять его деньгами фактически будет уже не государство. Впрочем, на данный момент ВЭБ.РФ зарабатывает «молчунам» на инвестировании их пенсионных средств гораздо больше, чем частные фонды...
Договоренность о создании негосударственного пенсионного фонда (НПФ) ВЭБ.РФ на базе государственной управляющей компании (ГУК) корпорации предварительно достигнута, рассказали «Известиям» в Минфине.
 


Как пояснил замминистра финансов Алексей МОИСЕЕВ, деньги «молчунов», которые сейчас находятся в Пенсионном фонде, переведут в новый НПФ автоматически. Мнения экспертов разделились: с одной стороны, дополнительных рисков от перехода человек не получит, а с другой — управлять его деньгами фактически будет уже не государство. Впрочем, на данный момент ВЭБ.РФ зарабатывает «молчунам» на инвестировании их пенсионных средств гораздо больше, чем частные фонды.
 

 
ЗОЛОТО МОЛЧАНИЯ

 
НПФ ВЭБа будет создан на основе его управляющей компании, предварительная договоренность по этому вопросу уже достигнута, рассказали «Известиям» в пресс-службе Минфина. «Молчунов» и их накопления переведут в новый НПФ автоматически, пояснил «Известиям» Алексей МОИСЕЕВ. Это один из этапов концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которую власти готовят с 2016 года. Внедрить ее планировалось с 1 января 2019 года, но, как пояснил в конце декабря первый вице-премьер, министр финансов Антон СИЛУАНОВ, вопрос пришлось отложить, потому что «очень тяжело шли пенсионные изменения».
 
В Минфине добавили, что работа над законопроектом об ИПК еще продолжается. В ВЭБ.РФ считают преждевременным комментировать инициативу до появления документа. Там напомнили, что полномочия госкорпорации по доверительному управлению пенсионными деньгами продлены до 2024 года. Однако добавили, что в случае принятия того или иного решения кабмина «ВЭБ.РФ готов исполнять те функции, которые возложит на него правительство». В Пенсионном фонде подчеркнули, что пока на законодательном уровне ничего не принято, комментарии преждевременны. В Центробанке не ответили на вопросы «Известий» о создании НПФ ВЭБа и передаче накоплений «молчунов». В Минтруде рекомендовали обратиться в Минфин.
 



Фото: ТАСС/Сергей Бобылев



По данным Пенсионного фонда, на конец III квартала 2018 года в управлении ГУК ВЭБа было 1,7 трлн рублей пенсионных накоплений. По статистике ЦБ, на счетах негосударственных фондов в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС) в этот же период было 2,5 трлн рублей. При этом в III квартале ГУК ВЭБа обеспечила доходность пенсионных накоплений в размере 6,57% годовых в годовом выражении и 9,12% за последние три года. В то же время у частных НПФ средняя доходность по рынку составляет 2,56% годовых — лидеры заработали для своих клиентов по 6,8%, аутсайдеры показали отрицательные результаты.
 
 

КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ПО СЕБЕ

 
Само понятие накопительной пенсии в современной трактовке появилось в 2005 году — отчисления с зарплат в ПФР делились на две части: страховая шла на формирование выплат действующим пенсионерам, а накопительная на личный счет. Но в 2014 году эти средства «заморозили», то есть теперь все отчисления в ПФР идут в общий котел. ИПК призвана возродить накопительную систему: предполагается, что гражданин выберет НПФ и будет отчислять в него 1-6% зарплаты ежемесячно.
 
С одной стороны, перевод накоплений из Пенсионного фонда в НПФ ВЭБ.РФ не несет дополнительных рисков для граждан, считает генеральный директор аналитического агентства «БизнесДром» Павел САМИЕВ. Однако НПФ в России акционируются, то есть это частная, а не государственная форма собственности, добавил директор Института стратегического анализа ФБК Grant Tornton Игорь Николаев. Многие «молчуны» соглашались передать свои деньги в управление государственной компании, а так они могут оказаться в частных руках, пояснил он.
 
При этом государство может стать акционером нового НПФ, как оно уже участвует в капитале других финансовых институтов, например банков, считает Павел САМИЕВ. Однако даже владение 100% акций не означает владения имуществом, напомнил Игорь НИКОЛАЕВ. Доверие к госструктурам у граждан традиционного выше, но все-таки государство не отвечает полностью по обязательствам компаний, в чей капитал входит, пояснил Павел САМИЕВ.
 
 

НОВИЧОК НА РЫНКЕ

 
В Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) «Известиям» сообщили, что считают создание НПФ для передачи денег «молчунов» рациональным решением. Но наделение ВЭБа статусом НПФ может поставить в неравное положение участников рынка и сократить конкуренцию.
 
Однако концепция ИПК очень изменилась с 2016 года, когда впервые заговорили о ее создании, а обсуждение ее параметров с экспертным сообществом не ведется, посетовал исполнительный директор НПФ «Сафмар» Евгений ЯКУШЕВ. Изначально предполагалось, что участвовать в новой системе будут все граждане и частные НПФ, а теперь оказывается, что накопления «молчунов» будут переданы в ВЭБ автоматически, добавил он. По его мнению, трансформация ИПК сделает новую систему зависимой от интересов госструктур.
 
Другие игроки считают главным сохранение равных условий для всех НПФ. По мнению генерального директора ФГ «Будущее» Марины РУДНЕВОЙ, в этом случае будет создана среда для здоровой конкуренции, от которой граждане только выиграют, так как качество обслуживания будет расти.
 
Если правила игры для всех будут одни, то НПФ ВЭБа получит те же ограничения по набору инструментов для инвестирования. Однако его стратегия может быть даже более консервативной, чем у других фондов, то есть менее рисковой, считает Павел САМИЕВ. Кроме того, перевод денег из ПФР в НПФ ВЭБ.РФ позволит сэкономить — это более рыночный механизм управления, добавил он. Но гражданину важно понимать, кому он доверят пенсионные сбережения. Если новая структура будет работать по общим правилам, система гарантирования накоплений для нее также будет стандартной и проблем с конкуренцией не возникнет.


 
Татьяна Гладышева



Источник публикации: iz.ru.