Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

СИЗ: о слабых местах системы обязательной маркировки товаров знаками идентификации

20 марта 2019 г.

Почти год мы живем с Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 г. № 792-р, которое утверждает перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке. В этом году список пополнят средства индивидуальной защиты: спецодежда и спецобувь. Законодатели считают, что маркировка товаров позволит отслеживать и контролировать весь путь каждой единицы товара и исключить подделки. При любом нарушении система не позволит дальнейшее легитимное использование продукции. Планируется, что данные об этих нарушениях будут передаваться в контрольно-надзорные органы...
Почти год мы живем с Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 г.
№ 792-р, которое утверждает перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке. В этом году список пополнят средства индивидуальной защиты: спецодежда и спецобувь. Законодатели считают,
что маркировка товаров позволит отслеживать и контролировать весь путь каждой единицы товара и исключить подделки. При любом нарушении система не позволит дальнейшее легитимное использование продукции. Планируется, что данные об этих нарушениях будут передаваться в контрольно-надзорные органы.
 




Автор фото: Presslab / Shutterstock.



В соответствии с нормами Техрегламента, все виды СИЗ всегда подлежали обязательной маркировке, но сегодня речь идет о другой маркировке. Новая система маркировки должно работать вот так:
 

– каждый участник оборота продукции должен быть зарегистрирован в системе;
– производитель, экспортер или тот, кто вводит в оборот продукцию, получает уникальные коды на свою продукцию;
– после этого код должен быть преобразован в Data Matrix и нанесен на изделие;
– передача прав собственности на товар разрешена только при подтверждении корректности кода и его обладателя;
– вывод из оборота маркированной продукции происходит при передаче конечному потребителю.
 

Идея, безусловно, благая, и в ее реализации заинтересованы и регулятор, и производитель, и потребитель. Компании – члены Ассоциации СИЗ – участвуют в пилотном проекте по маркировке, и уже сегодня я могу от их имени говорить о слабых местах новой инициативы.
 

Во-первых, проект координирует Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – частный оператор, единый для всех групп товаров. Чтобы подключиться к системе маркировки, необходимо подать заявление в ЦРПТ. И сегодня мы видим, что эта система работает медленно: пока у ЦРПТ просто не хватает ресурса, чтобы быстро обработать все заявки. Есть случаи, когда компаниям приходится ждать более месяца. А это только начало, и на подходе кратно большее количество участников, а также новые группы товаров, новые «пилоты», и все это ложится на одного оператора – ЦРПТ.
 
Второе, не все в Евразийском экономическом сообществе пока поддерживает эту инициативу, и у нас нет окончательного понимания, как быть с их продукцией.
 
В-третьих, не понятны бизнес-процессы по выводу обуви из оборота, и что делать с остатками немаркированной обуви, которой 300-500 млн. пар по всей стране.
 
В-четвертых, прежде чем попасть в продажу, каждая пара обуви, сошедшая с конвейера, должна получить уникальный код двухмерный Data Matrix, который размещается на упаковке. Одномерный код считывается даже при повреждении до 70%, а двухмерный не идентифицируется при порче 5%. И это проблема, потому что 5% — это малейшая потертость или царапина. И что тогда делать? Начинать маркировку заново? Если порча все же случилась, нужно ли выводить товар из оборота, а затем заново вводить?
 
Ну и пятое, низкая информированность конечных потребителей, которые с 1 июля могут стать скупщиками контрафакта, потому что с этого дня покупать, продавать и хранить можно будет только промаркированную обувь. Следует напомнить, что производители, поставщики и продавцы за несоблюдение требований об обязательной маркировке товаров несут как административную, так и уголовную ответственность.
 
Автор публикации: Владимир Котов



 
Источник публикации: getsiz.ru
.












 


АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:

 
ВНОТ-2019: Техническая  сессия «Маркировка средств индивидуальной защиты»


25 апреля 2019 года
14:30 – 16:00
Зал 3.5 Главного Медиацентра г. Сочи

 

В рамках деловой программы Всероссийской Недели охраны труда в г. Сочи состоится техническая сессия  «Маркировка средств индивидуальной защиты».




Автор фото: Petroleum Man / Shutterstock.



 
Модератор: Владимир КОТОВ, президент Ассоциации «СИЗ»

Спикеры:

Ольга МАРЮХА, начальник отдела стандартов безопасности труда Минтруда России

Татьяна ПИЛИПЕНКО, заместитель генерального директора по вопросам стандартизации и технического регулирования ГК «Восток-Сервис»

Ирина ГОРБУНОВА, продуктолог по защитному направлению ГК «Текстайм»

Артем САРКСЯН, заместитель генерального директора по управлению коммерческим
комплексом  ЗАО МОФ «Парижская коммуна»

Леонид ЖУКОТСКИЙ, директор Департамента безопасности и графики «3М Россия» представитель Минпромторга России; представитель Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ)

 
В декабре 2017 года Президент России Владимир ПУТИН одобрил решение Правительства РФ о создании до 2024 года Единой национальной системы сплошной маркировки товаров. По плану Минпромторга, уже с 1 июля 2019 года станет неоходимым нанесение специальных двухмерных кодов Data Matrix на спецобувь, а с декабря обязательной маркировке будут подлежать некоторые виды спецодежды и СИЗ.
 
В ходе технической сессии будет изучен опыт введения маркировки в пилотном проекте, стартовавшем в прошлом году. Участники мероприятия выяснят, готовы ли участники рынка – производители и продавцы, конечные потребители к введению маркировки спецобуви. Пройдет обсуждение важных вопросов маркировки, возникающих у производителей и на практике у потребителей современных СИЗ.







 
Источник публикации: vssot.aetalon.ru.