Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Формирование культуры безопасности: все факторы нужны, все факторы важны

25 апреля 2019 г.

Круглый стол «Актуальные проблемы и лучшие практики в области охраны труда и безопасности на производстве: опыт европейских компаний в России» был посвящен обмену международным опытом в области охраны труда.  Помимо этого участники рассказали о практиках внедрения на предприятиях инновационных методик, помогающих формированию всеобщего безопасного поведения персонала и построению эффективной системы управления охраной труда.





Круглый стол «Актуальные проблемы и лучшие практики в области охраны труда и безопасности на производстве: опыт европейских компаний в России» был посвящен обмену международным опытом в области охраны труда.  Помимо этого участники рассказали о практиках внедрения на предприятиях инновационных методик, помогающих формированию всеобщего безопасного поведения персонала и построению эффективной системы управления охраной труда.


 
Прослушав доклады шестерых экспертов-практиков ведущих европейских компаний, присутствовавшие обсудили представленный ими опыт в области охраны труда и развитии персонала по таким направлениям, как лидерство, коучинг, повышение мотивации к безопасному поведению.  
 
«Людям свойственно ошибаться, однако влияние человеческого фактора на создание аварийных ситуаций на производстве можно сократить», – сказал вице-президент по ОТ, ПБ и ООС, инженерно-техническим работам и бизнес-сервисам BP (British Petroleum) Крис МАЙЕР. Развивая данную тему, докладчик, в частности, поделился опытом развития корпоративной культуры безопасности на предприятии, повышение которой во многом зависит от правильной постановки задач. В противном случае, ожидать того, что персонал будет выполнять эти задачи правильно и безопасно, не приходится.






 
Кроме того, работники не должны бояться высказывать своё мнение, в том числе, по вопросам безопасности. Только в этом случае со стороны персонала возможны искренняя помощь и содействие в решении данной проблемы, убежден МАЙЕР.
 
На предприятии АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» также активно побуждают работников к честной и искренней обратной связи с руководством.
 
«Мы попытались максимально отойти от системы наказаний, прибегая к ним лишь в крайнем случае, так как опыт показал, что поощрения действуют эффективнее», – рассказал генеральный директор компании Николай ГОРБАНЬ. Любопытной практикой стало введение на предприятии так называемых стоп-карт, на основании которой работник имеет право остановить работу, если, как ему показалось, в процессе её выполнения может возникнуть опасная ситуация. Впоследствии эти карточки тщательно анализируются департаментом по охране труда.






 
Кроме того, ежегодно на предприятии проходит День безопасности, на котором лучшие коллективы в форме увлекательных соревнований тренируют свои познания в области охраны труда. Это помогает работникам лучше осознавать, что безопасность нужна прежде всего им самим.
 
Генеральный менеджер по технике безопасности и охране окружающей среды компании Shell Татьяна БОБРОВИЦКАЯ, говоря о проблеме формирования безопасного поведения, затронула тему различия культур и менталитета. К примеру, на западе большинство людей видят в личной безопасности определённую ценность, связанную с ценностью человеческой жизни, в то время как в России годами и десятилетиями складывалась культура некоего самопожертвования во имя какой-то идеи, явления и т.д. В целом же, помимо такого рода аспектов, для достижения нулевого травматизма не должен быть упущен ни один из факторов формирования безопасности.


















 
 

 




КАРТА ПЛОЩАДКИ ВНОТ



                             






Источник публикации:   www.vssot.aetalon.ru.