Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Итоги второго дня форума #РИСКАМНЕТ

28 октября 2019 г.


25 октября в Москве в Центре цифрового лидерства SAP собрались руководители и специалисты в области охраны труда, производственной медицины, экологии и промышленной безопасности, HR, IT, обучения и подготовки кадров. Международный научно-практический форум здоровья и безопасности #РИСКАМНЕТ – одно из наиболее значимых мероприятий текущего года в сфере здоровья, безопасности труда, устойчивого развития и социальной ответственности бизнеса.
25 октября в Москве в Центре цифрового лидерства SAP собрались руководители и специалисты в области охраны труда, производственной медицины, экологии и промышленной безопасности, HR, IT, обучения и подготовки кадров. Международный научно-практический форум здоровья и безопасности #РИСКАМНЕТ – одно из наиболее значимых мероприятий текущего года в сфере здоровья, безопасности труда, устойчивого развития и социальной ответственности бизнеса.



 
Деловая программа, сформированная в соответствии с четырьмя основными направлениями организации безопасного труда – здоровье, закон, технологии и экология, – вобрала в себя лучшие практические кейсы, опыт и инновации по данным направлениям. Преимущественно разборам опыта внедрения конкретных решений и был посвящен второй день мероприятия.
 
 
 
КЛИНИКА-ОНЛАЙН СЛУШАЕТ
 

Еще недавно телемедицина воспринималась большинством людей, скорее, как обычная консультация врача, но только в удаленном режиме. В действительности же она является одним из первых и наиболее важных этапов цифровизации управления здоровьем работников и населения в целом. Насколько современное общество готово к внедрению 24-часового доступа к медицинским услугам и каковы стратегические преимущества использования телемедицинских технологий? Об этом и многом другом шла речь на презентации кейсов «Телемедицина – прямой доступ работников к медицинским услугам».





 
 


«Рассматривайте возможности телемедицины, чтобы измерить риски и начать ими управлять, если, конечно, вы – та компания, для которой люди все-таки капитал, а не ресурс», – призывает заместитель главного врача ООО «Мединлайф» Андрей ЦОЙ. Между тем, внедрение телемедицинских технологий выгодно не только с гуманистической точки зрения, но и со стороны сокращения финансовых затрат предприятия. Например, по словам юриста по охране труда и трудовому законодательству ПАО «Мегафон» Галины АГАФОНОВОЙ, до 40% потенциальных работников исчезают, лишь только получая направление на медосмотр для трудоустройства, так как не желают сталкиваться с трудностями и терять время в процессе прохождения медкомиссии. Введение медицинских услуг онлайн могло бы существенно помочь в решении этой проблемы.
 







 
Любопытными цифрами поделилась с коллегами руководитель направления функциональной группы eHealth, RnD Центра МТС Анна ФОВАНОВА: по итогам внедрения на предприятии собственной телемедицинской системы «СмартМед» выяснилось, что, несмотря на общее увеличение числа выдаваемых работникам больничных листов, их продолжительность, равно как и количество очных обращений к врачам, снизилось. Эти результаты исследования служат еще одним весомым аргументом в пользу не только эффективности, но и окупаемости телемедицинских проектов.
 
 
 
ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ – ЭТО ВАМ НЕ ИГРУШКА
 

«И беспилотные летательные аппараты, и сенсоры мониторинга безопасности – все это составляющие одной большой системы, интернета вещей, ориентированного на повышение эффективности бизнеса и безопасность труда», – сказал модератор прошедшей в рамках Форума демо-сессии «Промышленный интернет вещей – датчики и сенсоры для мониторинга безопасности и ОС», генеральный директор компании NOVA Павел КОСЫРЕВ. – Наша задача – помочь потенциальным потребителям технологий определить, какие из них продемонстрируют наибольшую эффективность в условиях конкретных предприятий».   
 


 
 




 


 






Спикерами были представлены краткие обзоры некоторых успешных кейсов, в которых фигурируют сенсоры, «умные» каски, браслеты, планшеты, газоанализаторы, кардиодатчики и другие типовые «атрибуты» интернета вещей. Так, благодаря внедрению в распределительных центрах компании Amazon дронов для доставки легких грузов, промышленных роботов-упаковщиков и других нововведений, расходы в компании были сокращены до 20%. Ежегодной экономии до 200 млн рублей удалось добиться и ПАО «Северсталь», а ООО «УАЗ» при вложении в новый проект мониторинга (оптимизация маршрутов, графика перемещений транспорта и др.) всего 100 тыс. рублей получила экономический эффект до 2,5 млн рублей в месяц.




 


 
Существенные выгоды демонстрирует и внедрение технологий виртуальной реальности – к примеру, исследования показали, что после обучения с применением этих технологий в долговременной памяти работников сохраняется до 80% информации, в то время как традиционные формы реализации образовательного процесса являются менее эффективными. А такие ситуации, как, например, тушение пожара, отработать «заочно», без использования подобной технологии, попросту невозможно. Поэтому, как сказал главный инженер проекта мультимедиа систем ООО «ЛАНИТ-Интеграция» Ахмат ГУЛИЕВ, виртуальная реальность – это не просто увлекательная игрушка, а серьезный рабочий инструмент.
 
 
 
ХОРОШИЙ РАБОТНИК – СПОКОЙНЫЙ РАБОТНИК
 
 
«Работники в хорошем психологическом состоянии – это самый ценный ресурс компаний в наш цифровой век», – говорит доцент Политехнического университета Каталонии Эстрела НИЕТО. Действительно, тема психологического здоровья – в частности, эмоционального выгорания и его влияния на продуктивность работника и компании в целом – актуальна сегодня как никогда.
 
Поэтому современным сотрудникам отделов охраны труда, менеджерам и другим специалистам в области управления персоналом необходимо научиться распознавать симптомы эмоционального выгорания на ранних стадиях и предпринимать правильные действия для профилактики или управления этим синдромом. В формате демонстрации успешных кейсов в рамках форума #РИСКАМНЕТ состоялась встреча «Психологическое здоровье персонала как фактор увеличения производительности труда».








 
«На современных предприятиях слишком мало внимания уделяется личностным факторам возникновения синдрома эмоционального выгорания, в то время как именно они являются основой профилактики данного синдрома, – говорит ведущий специалист охраны здоровья, врач-организатор здравоохранения АО «Полюс Вернинское» Денис СИМОНОВ.

Во многом решению проблемы поможет и введение психолога в штат сотрудников. Правда, сделать это нужно максимально тактично, чтобы работник не боялся прослыть среди коллег ненормальным за обращение к специалисту такого рода, заметил кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры клинической психологии МГМСУ им. Евдокимова Валерий ОГАРЕВ. При кропотливом и комплексном подходе к каждой отдельной личности мы получим психологически здоровое общество, в котором, как заметила Эстрела НИЕТО, даже повышение пенсионного возраста до 75 лет не станет проблемой. Ведь все мы будем настроены на то, чтобы стареть, оставаясь здоровыми и активными как в личной жизни, так и на своих рабочих местах.
 
 
 
Партнеры мероприятия:

Интеллектуальный партнер – ООО «NOVA»

Технологический партнер – SAP


Партнеры – Компания IBS, ПАО «МТС», Компания Fellowes, АО «Бюро Веритас Русь», АО «Лазерные Системы», Группа компаний «ПОИСК», Alphatech, Ассоциация медицинских клиник «Мпрофико», ООО «Линия МедКонтроля», компания Navigine, ассоциация «Национальная сеть Глобального договора», юридическая фирма «ЮСТ», компания Vizorlabs, ООО «Интерс».
  

Официальный сайт: 
www.riskamnet.com

Деловая программа: 
www.riskamnet.com/programm

Спикеры:
www.riskamnet.com/speakers

Аккредитация СМИ
на форум #РИСКАМНЕТ:

event.aetalon.ru

Пресс-центр:
Лидия Леонтьева,
тел.: +7 (910) 4701167
e-mail:
ll@maltilog.ru,
press@aetalon.ru
 




АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ: