Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

МОТ: Бедность – современный тренд на рынке труда

21 января 2020 г.

Согласно последнему докладу МОТ, почти полмиллиарда людей не имеют полноценного доступа к оплачиваемой работе. Нехватка достойной работы в сочетании с растущей безработицей и сохраняющимся неравенством ― причины, по которым людям становится все труднее добиваться повышения уровня жизни за счет собственного труда.



Согласно последнему докладу МОТ, почти полмиллиарда людей не имеют полноценного доступа к оплачиваемой работе. Нехватка достойной работы в сочетании с растущей безработицей и сохраняющимся неравенством ― причины, по которым людям становится все труднее добиваться повышения уровня жизни за счет собственного труда.
 




© Chor Sokunthea / World Bank



 
В последнем выпуске глобального доклада Международной организации труда (МОТ) о занятости и социальных тенденциях говорится о том, что почти полмиллиарда людей заняты оплачиваемым трудом меньшее время, чем им хотелось бы, либо не имеют полноценного доступа к оплачиваемой работе, говорится в новом докладе, подготовленном экспертами МОТ.


Кроме того, в докладе «Перспективы занятости и социальной защиты в мире в 2020 году» (*.pdf, скачать доклад на английской языке) сообщается о том, что в 2020 году безработных, по прогнозам, станет примерно на 2,5 миллиона больше. Мировой уровень безработицы в последние девять лет оставался более или менее стабильным. Однако глобальный экономический рост замедляется, а мировые трудовые ресурсы растут, и создаваемых рабочих мест не хватает, чтобы обеспечить работой всех, кто пополняет рынок труда.


Генеральный директор МОТ Гай РАЙДЕР отметил, что миллионам простых людей все труднее добиваться лучшей жизни за счет труда. Сейчас распространенными явлениями остаются  существенное неравенство и маргинализация, связанные с трудовой деятельностью. Эти явления  мешают людям находить достойную работу и обеспечивать себе лучшее будущее. Важно обратить внимание на эту серьезную проблемы, которая связана с глубокими и вызывающими озабоченность последствиями для социального согласия.

 
Миллионам простых людей все труднее добиваться лучшей жизни за счет труда.

Гай Райдер, Генеральный директор МОТ
 
 

В докладе отмечается, что несоответствие между спросом и предложением на рынке труда приводит не только к безработице, но и к недоиспользованию трудовых ресурсов в более широком смысле. Помимо 188 миллионов безработных в мире насчитывается 165 миллионов человек, готовых заниматься оплачиваемым трудом более продолжительное время, и 120 миллионов, прекративших активные поиски работы или лишенных доступа к рынку труда по иной причине. С такими проблемами в мире сталкивается более 470 миллионов человек.

Эксперты МОТ в тексте доклада обращают внимание на проблему неравенства на рынке труда. Авторы доклада опираются на последние данные и оценки, на основе которых можно сделать вывод о том, что неравенство доходов в мировом масштабе носит более явный характер, чем принято было считать ― особенно это касается развивающихся стран.

В мировом масштабе доля национального дохода, приходящаяся на трудовые ресурсы (по сравнению с другими средствами производства) за период с 2004 по 2017 годы существенно снизилась ― с 54 до 51 %.
 
Подобная ситуация особенно проявилась в Европе, Центральной Азии и на Американском континенте. Как отмечается в докладе, именно такое развитие событий прогнозировалось ранее.

По прогнозам экспертов в ближайшие два года в развивающихся странах увеличится число работающих людей, которые проживают в условиях крайней нищеты и бедности. Это создаст дополнительные препятствия к реализации Цели 1 в области устойчивого развития, состоящей в повсеместной ликвидации нищеты к 2030 году. В настоящее время к работающим бедным (то есть тем, кто зарабатывает меньше 3,20 доллара США в день из расчета на основе паритета покупательной способности) относится более 630 миллионов работников, или пятая часть мировых трудовых ресурсов.




 







 
 




Характерными для сегодняшнего рынка труда в докладе называются и другие серьезные проявления неравенства, связанные с гендерной и возрастной принадлежностью либо географическим положением. Они препятствуют как реализации возможностей личности, так и общему экономическому росту. Поражает, в частности, число молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, которые не работают, не учатся и не получают профессиональной подготовки: их насчитывается 267 миллионов. Еще больше тех, кто трудится в условиях, не отвечающих установленным нормам.

Существенное влияние – как прямое, так и косвенное ― на ситуацию с занятостью, предупреждают авторы доклада, могут оказывать ужесточение торговых ограничений и протекционистские меры.

Касаясь экономического роста, они приходят к выводу, что его нынешние темп и характер лишь затрудняют усилия, направленные на сокращение масштабов бедности и улучшение условий труда в странах с низким уровнем дохода. В докладе рекомендуется изменить характер роста, сделав акцент на стимулирование производства продукции с более высокой добавленной стоимостью. Добиться этого можно с помощью структурных преобразований, технической модернизации и диверсификации производства.

Один из авторов доклада Штефан КЮН высказал мнение о том, что «недоиспользование трудовых ресурсов и низкое качество рабочих мест говорят о том, что наша экономика и наше общество упускают потенциальные преимущества, которые таятся в многообразии человеческих талантов».  Устойчивое и всеохватное развитие, по мнению ученого, возможно только при условии преодоления неравенства, существующего на рынке труда, и пробелов в обеспечении людей достойной работой.

В ежегодном докладе о перспективах занятости и социальной защиты в мире анализируются важнейшие вопросы, связанные с рынком труда, включая проблемы безработицы, недоиспользования трудовых ресурсов, бедности среди работающих, неравенства доходов, доли трудовых доходов и факторов, препятствующих доступу людей к достойному труду.
 
Предлагаем вашему вниманию доклад МОТ «Перспективы занятости и социальной защиты в мире в 2020 году» на английском языке.