Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Доля удаленной работы в общей занятости граждан вырастет?

18 января 2021 г.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что после пандемии коронавируса в тех сферах деятельности, где это возможно, удаленный режим работы может сохраниться и далее. Выступая в рамках Гайдаровского форума, Анна ПОПОПОВА отметила, что «не видит противоречия в том, чтобы часть людей осталась работать дома».



Доля удаленной работы в общей занятости граждан вырастет?
 
 


 
Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что после пандемии коронавируса в тех сферах деятельности, где это возможно, удаленный режим работы может сохраниться и далее.  Выступая в рамках Гайдаровского форума, Анна Попова отметила, что «не видит противоречия в том, чтобы часть людей осталась работать дома». Такая форма занятости вполне возможна при современных дистанционных коммуникациях, развитых цифровых и электронных возможностей, сообщает издание «Российская газета».
 



Недавно глава Минтруда России Антон КОТЯКОВ высказал свое мнение о том, что в ближайшей перспективе, через 2 или 3 года до 10 % от всех работников в стране будут трудить на «удаленке». Число работников, трудоустроенных удаленно, может достигнуть 5,5-6 миллионов человек. В настоящее время в удаленном режиме трудится около 3,7 млн человек, что составляет долю в 6% от общего числа работающего населения.





Источник: pixabay.com.




«Российская газета» озвучила мнение премьер-министра Михаила МИШУСТИНА о том, что удаленный формат работы не исчезнет вместе с окончанием пандемии коронавируса. Весной и в начале лета доля «удаленки» находилась в пределах 10-15 % от общей занятости.
 
Михаил МИШУСТИН полагает, что благодаря цифровым технологиям дистанционная занятость будет в наибольшей степени развиваться в новых, инновационных отраслях. В то же время практика показывает, что этот процесс распространяется и в некоторых традиционных сегментах реального сектора экономики. По мнению премьер-министра, «если в период коронавируса удаленная работа была отчасти вынужденной мерой, то в дальнейшем уже будет определяться самой экономикой».






Источник: pixabay.com.



 
«Главное, чтобы это основывалось на конкретных критериях эффективности и производительности труда», 
 подчеркнул глава правительства в видеоприветствии участников Гайдаровского форума. «Специфика удаленной занятости на основе опыта последних месяцев была учтена в принятых поправках в Трудовой кодекс. Это важно, поскольку мы имеем дело с мировой тенденцией, с неизбежными изменениями на рынке труда, и прежнее трудовое законодательство этого учитывать не могло».










 

 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту