Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Кабмин сформулировал предложения об индексации пенсий работающим пенсионерам

4 февраля 2021 г.

Соответствующий доклад Правительство отправило в Администрацию Президента, сообщило издание «Парламентская газета». По поручению главы государства в Министерстве труда и социальной защиты подготовили предложения по ежегодной индексации пенсий работающим пенсионерам. 1 февраля Правительство направило доклад в Кремль. 



Кабмин сформулировал предложения об индексации пенсий работающим пенсионерам
 
  
 
Соответствующий доклад Правительство отправило в Администрацию Президента, сообщило издание «Парламентская газета». По поручению главы государства в Министерстве труда и социальной защиты подготовили предложения по ежегодной индексации пенсий работающим пенсионерам.



1 февраля Правительство направило доклад в Кремль. По подсчетам аналитиков, на возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам понадобится примерно 200 миллиардов рублей в год. В Госдуме и Совете Федерации предполагают, что кабмин предложит осуществлять индексацию выплат поэтапно, начав с людей с низкими зарплатами.



 
ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ


 
Индексировать выплаты по старости работающим гражданам прекратили в 2016 году. Это было сделано для уменьшения дефицита Пенсионного фонда России. На возвращении ежегодного увеличения пенсий настаивали многие депутаты и сенаторы. Сейчас на рассмотрении Госдумы три законопроекта  об индексации пенсий, и, как сообщил журналистам на брифинге 1 февраля спикер палаты Вячеслав ВОЛОДИН, работа над этим вопросом продолжается. «Тема важная, и мы, понимая это, работу не прекращаем, но скоропалительных заявлений не делаем, поскольку это будет безответственно», — пояснил он. По словам ВОЛОДИНА, это решение должно быть обеспечено финансовыми ресурсами.
 
Глава ведомства Антон СИЛУАНОВ 28 октября 2020 года при обсуждении в Госдуме бюджета на 2021-2023 годы сказал, что возврат индексации пенсионных выплат работающим людям ему представляется «не совсем справедливым», поскольку они получают и зарплату, и пенсию. Государство должно сосредоточиться на поддержке неработающих, заявил министр. 
 
Президент Владимир ПУТИН не согласился с главой Минфина, и по итогам своей пресс-конференции в декабре 2020 года поручил кабмину проработать этот вопрос и представить до 1 февраля соответствующие предложения. В положенный срок Минтруд выполнил поручение: Правительство направило в Кремль доклад, содержащий предложения кабмина.
 






















ПОВЫШЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЭТАПНЫМ


 
Какие конкретно механизмы индексации предлагает Правительство, пока неизвестно. Глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав НИЛОВ 1 февраля обратился к Михаилу МИШУСТИНУ с просьбой ознакомить членов комитета с предложениями Правительства. «Тема далеко не новая, но оттого не менее актуальная — это прежде всего вопрос социальной справедливости. Годами финансовый блок Правительства отказывается вернуть работающим пенсионерам индексацию пенсий», — написал Нилов в своем телеграм-канале. Он считает, что ссылки на отсутствие в бюджете «свободных» средств давно несостоятельны.
 
Как ранее рассказала «Парламентской газете» зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена БИБИКОВА, может быть несколько вариантов восстановления индексации.  Например, поэтапная, в зависимости от уровня заработной платы, категории работников, возраста. «Какие это будут этапы — по срокам, по категориям пенсионеров, — пока судить сложно», — отметила БИБИКОВА.
   
Это уже не первый случай, когда Минтруд, в том числе с подачи депутатов, поднимает вопрос о возвращении к ежегодному увеличению пенсий работающим людям, сообщил «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Олег СМОЛИН. «Сейчас сложилась ситуация, когда скупой платит дважды, если посчитать все, что теряют три фонда и бюджеты регионов в результате неуплаты налогов, — подчеркнул депутат. — Работающие пенсионеры стараются или уйти в тень, или «перехитрить» государство, то оформляясь на работу, то уходя с нее. В итоге потери сравнимы с тем, что экономит Пенсионный фонд».
 
По словам СМОЛИНА, сейчас разница между пенсией работающих и неработающих россиян составляет около 30 %, и это мощный стимул, чтобы пожилые сотрудники уходили в тень. Депутат считает, что нужно возобновить индексацию хотя бы с того уровня, который есть сейчас, «чтобы не увеличивать дестимулирование труда». «Одна из версий, которые обсуждались, связана с тем, кому именно повышать пенсии. Как минимум, нужно индексировать выплаты людям с низкой и средней зарплатой», — уверен парламентарий. Он предполагает, что именно по этому пути пойдет Правительство.

По состоянию на 1 января 2021 года общая численность пенсионеров в России составляет 46,2 миллиона человек, из них 9,3 миллиона — работающие пенсионеры. В октябре 2020 года аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» подсчитали, что на возобновление индексации пенсий работающим гражданам понадобится примерно 200 миллиардов рублей в год в виде трансфертов в бюджет Пенсионного фонда России.   
 

 

Автор материала:
Мария Соколова
 
 


 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИCТОЧНИК:
 

Данный материал был опубликован на сайте официального издания Федерального Собрания Российской Федерации  «Парламентской газеты». Публикация осуществляется с разрешения правообладателя.




 





 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту