Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Москалькова рассказала о дискриминации непривитых россиян

24 июня 2021 г.

По словам омбудсмена, она получает большое число обращений о дискриминации граждан в связи с тем, что они не привиты. «Например, в компании «Норильский никель» всем работникам сказали, что если не будут прививаться, не пойдут никогда в летний отпуск и пусть забудут про премии. Таких огромное количество сообщений: уволят, премию не дадут», — рассказала она...





Москалькова рассказала о дискриминации непривитых россиян

 


Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в эфире радио «Вести FM» в понедельник назвала «нечестной игрой» попытки стимулировать вакцинацию от нового коронавируса через ограничение человека в правах, сообщает издание «Парламентская газета».



 
По словам омбудсмена, она получает большое число обращений о дискриминации граждан в связи с тем, что они не привиты. «Например, в компании «Норильский никель» всем работникам сказали, что если не будут прививаться, не пойдут никогда в летний отпуск и пусть забудут про премии. Таких огромное количество сообщений: уволят, премию не дадут», — рассказала она.
 
«Я считаю, что такое стимулирование прививки — это нечестная игра, нечестная акция. Идея сама по себе правильная — оградить общество, а механизмы, которыми она реализуется сегодня — они порождают просто массовый психоз, боязнь людей к принуждению», — подчеркнула Татьяна МОСКАЛЬКОВА.






Фото: Пресс-служба Государственной Думы.
 



 
Она выразила недоумение, почему должны дискриминироваться те, кто не делает прививку из-за наличия антител или по медицинским показаниям. В сложившейся ситуации МОСКАЛЬКОВА призвала государство и работодателей найти решение для граждан, которым вакцинация противопоказана по состоянию здоровья.
 
«Есть категория людей, которые не могут вакцинироваться, но вы дайте им гарантии, какие-то преференции, тогда пусть эти люди уйдут на больничный с оплатой, в долгосрочной отпуск за счет работодателя или какие-то другие преференции, чтобы человек не чувствовал себя ущемленным по независящим от него причинам», — указала она.























 
Уполномоченный по правам человека обратила внимание, что изначально к вопросу обязательной вакцинации подошли «дифференцировано». «Первый нормативно правовой акт, приказ главного санитарного врача Москвы, взорвал общество, но там было четко сказано, что это те люди, которые работают с населением: врачи, общепит, социальная сфера. Но сегодня это расползлось, дифференциация совершенно потерялась. Кроме того, угрозы по отношению к тем, кто не может вакцинироваться или не хочет, на мой взгляд, они могут быть отнесены к нарушению прав», — подчеркнула МОСКАЛЬКОВА.
 
19 июня глава Минтруда России Антон КОТЯКОВ заявил, что вопрос об обязательной вакцинации относится к компетенции региональных властей, при этом увольнение за отказ делать прививку не предусмотрено в трудовом законодательстве.
 
Ранее в ряде российских регионов власти ввели обязательную вакцинацию для представителей отдельных профессий. В Москве привиться обязаны сотрудники МФЦ, работающие в торговле, таксисты и другие. 
 



Автор материала:
Жанна Звягина
 
 



ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 


Данный материал был опубликован на сайте официального издания Федерального Собпания Российской Федерации  «Парламентской газеты». Публикация осуществляется с разрешения правообладателя.




 









БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Оперативная и актуальная информация на электронную почту