Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Росстандарт временно отменил действие ГОСТ 12.0.004-2015 по обучению безопасности труда

22 июня 2023 г.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии своим приказом от 6 июня 2023 года № 362-ст на определенный срок прекратило применение на территории Российской Федерации межгосударственного стандарта ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения»...
 

















 


 
Авторы документа указали, что прекращение действия ГОСТ 12.0.004-2015 осуществлено в соответствии с положениями Федерального закона от 29 июня 2015 года № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации, а также в связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверке знания требований охраны труда».










 
Напомним, что ГОСТ 12.0.004-2015 был введен в действие приказом Росстандарта от 9 июня 2016 года № 600-ст с 1 марта 2017 года для добровольного применения на территории Российской Федерации.

 
Например, эксперты Минтруда России, рассмотрев обращение работодателя, поступившее на официальный сайт ведомства, в письме от  16 июля 2018 года № 15-2/ООГ-1744 «Об оформлении результатов проведения инструктажей по охране труда» подтвердили возможность применения формы журналов проведения инструктажей по охране труда, приведенной в ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения».
 
Должностные лица Минздрава России в своем письме от 5 октября 2018 года № 14-3/2095930, отвечая на поступившее обращение, отметили, что данный стандарт нельзя применять для разработки локальных правовых актов, определяющих процесс обучения приемам оказания первой помощи в организации. 

Эксперты обратили внимание работодателя, что ГОСТ 12.0.004-2015 содержит раздел 12 «Обучение безопасности труда в виде специального обучения приемам оказания первой помощи пострадавшим», а также в приложении к документу приведена Примерная программа обучения приемам оказания первой помощи пострадавшим. Эти разделы были разработаны и утверждены без участия Минздрава России, Минобрнауки России и Минтруда России и по большому числу пунктов не соответствуют действующему российскому законодательству, регламентирующему вопросы первой помощи, а также современным требованиям по оказанию первой помощи.










Основным источником, устанавливающим обязательные требования к порядку проведения подготовки работников по охране труда, являются «Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года № 2464. Правила определяют виды обучения, сроки его проведения, требования к регистрации результатов обучающих мероприятий, примерные перечни тем для учебных программ, а также иные особенности организации и проведения обучения.
 
Отдельные аспекты процесса обучения разъясняются представителями федеральных органов исполнительной власти и других ведомств. Например, в письме Минтруда России от 22 сентября 2022 года № 15-2/ООГ-2333 сообщается, что при формировании учебного материала для реализации программ обучения по оказанию первой помощи пострадавшим можно использовать учебно-методический комплекс по первой помощи, включающий:
 
  • учебное пособие для лиц, обязанных и (или) имеющих право оказывать первую помощь;
  • учебное пособие для преподавателей, обучающих лиц, обязанных и (или) имеющих право оказывать первую помощь;
  • учебное пособие «Алгоритмы первой помощи».
 
В свою очередь, Минздрав направил универсальный алгоритм оказания первой помощи, которым можно руководствоваться в рамках обучения по охране труда (письмо Минздрава России от 20 января 2023 года № 30-2/И/2-791).


















Действие ГОСТ 12.0.004-2015 приостановлено, но представители экспертного сообщество по-прежнему озабочены стандартизацией процессов обучения работников организаций в сфере безопасности труда. В частности Ассоциацией СИЗ было анонсировано создание специальной рабочей группы по разработке нового стандарта – «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения». От работодателей приходит множество запросов с просьбой разъяснить отдельные аспекты организации и проведения обучения по охране труда. Задаются вопросы о составе учебных программ, необходимых для проведения обучения работников, о продолжительности обучения, о целевой аудитории для каждой программы и так далее.
 
По мнению авторов инициативы, принятие этого документа, в частности, поможет упорядочить процесс обучения работников правильному использованию (применению) средств индивидуальной защиты.




Текст: Игорь Волошин.