Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Охрана труда в Евросоюзе

14 декабря 2012 г.



Одной из приоритетных задач государств-членов Европейского союза является охрана здоровья и безопасность труда на рабочем месте. Предприятия и различные социальные фонды стремятся управлять профессиональными рисками, и инициатива находит отклик у органов власти. Расширяется сфера ответственности за Национальную среднесрочную рамочную программу приоритетных задач (НСРПЗ), в частности, усиливается превентивная стратегия, вводится система профилактических мер, предприятия побуждают принимать активные меры по предупреждению НСРПЗ. В целом, политика в области охраны труда направлена на охрану здоровья работника, на обеспечение его безопасности на рабочем месте. Можно говорить о том, что в Европе власти реализуют принцип социальной ответственности предприятий. 

В Странах Европейского союза действует национальное и международное законодательство, которое позволяет сократить профессиональные риски. Однако, стоит заметить, что эффективность зависит от страны, сектора экономики, предприятия, категории работников и т.п. В связи с этим различные органы и инспекции в первую очередь обращают внимание на превентивные меры, которые призваны сократить данные риски. 
Так как природа рисков не может оставаться неизменной, система определения и профилактики рисков постоянно изменяется. 

Защита работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний по прежнему остается острой проблемой в европейской системе охраны труда. К решению проблемы создания комфортных условий на производстве используется глобальный подход, который определяет консолидированные действия в рамках превентивной политики. К решению данной проблемы привлечены все участники процесса, в том числе работодатели, работники, институты. Используются все возможные инструменты: конвенции, правовые нормы и т.д. В Евросоюзе есть тенденция объединения вопросов, касающихся охраны здоровья и безопасности труда с политикой в сфере образования. В течении всей жизни участников стремятся привлекать к системно и планомерно проводим мероприятиям по вопросам здравоохранения и окружающей среды. 
Оценка профессиональных рисков на рабочих местах в странах Европейского союза проводится в соответствии с законами и директивами в области охраны труда и безопасности рабочего места Евросоюза. Эти нормативные акты принимаются в Брюсселе и имеют общий характер, каждая страна должна перевести их в национальное законодательство. 

К примеру, в странах Европейского союза действует “Директива Света Европы от 29 мая 1990г. о минимальных требованиях в отношении безопасности и охраны здоровья при работе с компьютерами”, на основании которой работодатель проводит анализ рабочего места в офисе, в ходе которого определяется есть ли риск нанести вред зрению сотрудника, не будет ли он испытывать физический дискомфорт и психические нагрузки. Например, в Германии действуют такие требования: размер рабочего стола не может быть меньше 160Х80 сантиметров. Рабочее место должно быть просторным, а его поверхность низкоотражающей. Расстояние от глаз работника до монитора компьютера - 45 - 80см (такой разбег в цифрах вызван индивидуальным подходом к каждому офисному работнику, критерием расчета данного расстояния служит рост сотрудника). 

За тем как выполняются нормы охраны труда в Германии следят профессиональные кооперативы (или страховые товарищества), ни какого отношения к профсоюзам данные организации не имеют. Это самоуправляемый орган общественного права, который образуются по отраслевому принципу. Основная задача данной организации - предотвратить несчастные случаи на рабочих местах. Сотрудники профессиональных кооперативов (инспекторы) регулярно посещают предприятия и проверяют как соблюдаются нормы и законы в области охраны труда. Если на фирме обнаруживаются нарушения, то она обязана оплатить штраф. Финансирование профкооперативы получают за счет обязательных членских взносов, которые уплачиваются предприятиями, это также позволяет проводить оценку профрисков на рабочих местах бесплатно. 

В Евросоюзе стремятся стимулировать работодателя снижать риски возникновения профессиональных заболеваний. Для этого страховые компании за бережное отношение к сотрудникам предоставляют скидки на социальные взносы. С этой целью разработан перечень критериев, который обязывает инспекторов обращать внимание даже на такие факт, как посещение работниками окулиста, если в течении своего рабочего времени он постоянно находится за компьютером. Страховые взносы снижаются в зависимости от того, скольким критериям отвечает предприятие. 

В этом году представители Италии сообщили о том, что за 2011 год в стране произошло 700 тысяч несчастных случаев на производстве. Эту колоссальную цифру объяснили тем фактом, что фиксируются абсолютно все случаи, даже не значительные, на которые, к примеру в России ни кто и не обратит внимания, в том числе и сами пострадавшие сотрудники. Если итальянское предприятие сможет подтвердить, что заботится о состоянии здоровья своих сотрудников, то руководство может рассчитывать на грант или уменьшение страховых взносов. 

В России же пока основная задача управления системой охраны труда - переход “от реагирования на страховые случаи и материальной компенсации к системе оценки и управления профессиональными рисками повреждений здоровья работников”. 

Источник: ohranatruda.ru