Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Правительством одобрен законопроект о ратификации Конвенции 1995 года о безопасности и гигиене труда на шахтах

11 марта 2013 г.



 
Глава Минтруда России Максим ТОПИЛИН по итогам заседания Правительства РФ, которое состоялось 7 марта 2013 года, собщил о том, что Правительством одобрен законопроект о ратификации Конвенции 1995 года о безопасности и гигиене труда на шахтах.
 
Конвенция о безопасности и гигиене труда на шахтах (Конвенция № 176) была принята 82-й сессией Генеральной конференции Международной организации труда 22 июня 1995 года в г. Женеве и вступила в силу 5 июня 1998 года.
 
В документе определены общепризнанные в мировом сообществе требования к обеспечению безопасности, сохранению жизни и здоровья работников, занятых добычей полезных ископаемых шахтным способом, и установлены требования по обеспечению охраны труда и гигиены труда работников, занятых на подземных работах в шахтах, направленные на профилактику аварийных ситуаций, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также на организацию эффективной работы сторон социального партнерства по защите интересов  работников,  занятых   на   шахтах.   
 
«Ратификация Конвенции будет способствовать повышению уровня защиты жизни и здоровья работников, занятых добычей полезных ископаемых в шахтах, – сказал Максим ТОПИЛИН, – и позволит использовать при обеспечении безопасности работников, занятых на подземных работах, лучшие мировые стандарты в угольной промышленности».
 
Конвенция ратифицирована 26 странами, являющимися ведущими в области добычи и переработки угля, в том числе США, Германией, ЮАР, Польшей и Украиной.
 
Проведение работы по ратификации Конвенции было предусмотрено в Плане мероприятий Правительства РФ по реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011 – 2013 годы.
 
«Законопроект поддержан сторонами социального партнерства – профсоюзами и работодателями – на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в ноябре прошлого года», – напомнил Министр.
 
Сравнительный анализ соответствия российского законодательства положениям Конвенции показал, что законодательство в полной мере соответствует основным положениям и требованиям Конвенции.
 
Добыча угля подземным способом – один из наиболее тяжелых и опасных видов трудовой деятельности. С учетом этого Правительством РФ уделяется повышенное внимание обеспечению безопасности работников. Принят пакет федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов, реализация которых позволила добиться усиления контроля за безопасностью труда работников и обеспечить в целом положительную динамику к сокращению количества погибших и пострадавших в результате несчастных случаев на производстве.  «За пять лет – с 2007 по 2011 годы –  количество пострадавших в результате несчастных случаев на производстве при добыче угля снизилось с 1956 человек до 948 человек (более чем в два раза), – подчеркнул глава Минтруда России. –  Количество погибших при добыче полезных ископаемых по данным Роструда с 2009 по 2012 годы снизилось с 290 человек до 185 человек (более чем в 1,5 раза)».   


Источник: www.rosmintrud.ru