Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Скидки и надбавки к тарифам по обязательному социальному страхованию

29 марта 2013 г.




Начачальник отдела организации профилактики производственного травматизма и профзаболеваний Фонда социального страхования Российской Федерации О.И. МИХАЛЬЧУК дал разъяснения по вопросу расчета скидок и надбавок по обязательному социальному страхованию.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователем с учетом установленной скидки или надбавки к страховому тарифу.
 
С 1 января 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 06.11.2011 № 300-ФЗ «О внесении изменений в статьи 17 и 22 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”», утвердившего новые подходы к расчету скидок и надбавок к страховому тарифу. В его развитие были приняты нормативные акты, четко прописывающие новый механизм расчета скидок и надбавок к страховому тарифу, а именно:
  • Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2012 № 524;
  • Методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденная приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 01.08.2012 № 39н.
Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 30.08.2012 № 196 “О признании утратившими силу некоторых постановлений Фонда социального страхования Российской Федерации” отменена действовавшая прежде Методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденная постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 05.02.2002 № 11.
 
Важно учитывать, что согласно п. 5 Правил скидки и надбавки к страховому тарифу определяются с учетом состояния охраны труда на предприятии на основании представленных страхователем сведений о результатах аттестации рабочих мест и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах по состоянию на 1 января текущего календарного года.
 
Необходимо принимать во внимание принципиальные нововведения, которые заключаются в следующем6 
1. Согласно ст. 17 Закона № 125-ФЗ страхователь обязан представлять в Фонда социального страхования Российской Федерации сведения о результатах проведения аттестации рабочих мест по условиям труда  и обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах подлежащих им работников.
 
Данные сведения страхователь представляет страховщику по месту своей регистрации по форме 4-ФСС “Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения” (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.03.2012 № 216н ), указывая эти сведения в соответствующем разделе формы. 
 
2. Скидки и надбавки к страховому тарифу рассчитываются в текущем финансовом году и устанавливаются на очередной финансовый год по итогам деятельности страхователя за три года, предшествующих текущему.
 
Таким образом, чем больше рабочих мест страхователя по итогам аттестации рабочих мест будет отнесено к оптимальным и допустимым условиями труда, тем выше будет размер установленной ему скидки или ниже размер надбавки к страховому тарифу, что позволит оценить работу страхователя по созданию здоровых и безопасных условий труда.
 
Значения основных показателей по видам экономической деятельности (в сравнении с которыми оцениваются показатели страхователя – конкретной организации) рассчитываются и утверждаются Фондом социального страхования Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации ежегодно не позднее 1 июня текущего календарного года для расчета скидок и надбавок на очередной год.
 
Чтобы получить скидку, страхователям необходимо до 1 ноября текущего календарного года обратиться в территориальное отделение Фонда социального страхования Россйиской Федерации (по месту своей регистрации).
 
Для рассмотрения вопроса о скидках к страховому тарифу, страхователь должен отвечать следующим требованиям:
  • осуществление хозяйственной деятельности в течение не менее чем трех лет (т. е. “молодые” организации не могут претендовать на скидки);
  • своевременная уплата текущих страховых взносов;
  • отсутствие задолженности по страховым взносам на момент подачи соответствующего заявления.
Скидки или надбавки к страховому тарифу устанавливаются согласно произведенному расчету, при этом их размер не может превышать 40% установленного страхователю страхового тарифа.
 
Установление скидок и надбавок к страховому тарифу является вторичной дифференциацией страховых тарифов и направлено на усиление экономической заинтересованности страхователей в создании здоровых и безопасных условий труда. Стремление получить скидку и не получить надбавку к страховому тарифу стимулирует страхователя к своевременному проведению аттестации рабочих мест и обязательных медицинских осмотров работников.