Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Опыт Европы: экономика охраны труда

27 сентября 2020 г.

Новая стратегическая программа по охране труда Европейского социального фонда (на период с 2014 по 2020 годы) направлена на решение стоящих перед ЕС проблем: старение населения, более эффективная реализация действующих правил и профилактика заболеваний, связанных с работой.





                   

         
Новая стратегическая программа по охране труда Европейского социального фонда (на период с 2014 по 2020 годы) направлена на решение стоящих перед ЕС проблем: старение населения, более эффективная реализация действующих правил и профилактика заболеваний, связанных с работой.
 

 
Всем нам случалось пренебрегать правилах безопасности – на дороге, либо на рабочем месте… Между тем, речь идет о важном факторе экономического роста. В этом выпуске программы «Реальная экономики» зрители телеканала Euronews сперва отправятся в Испанию, чтобы узнать о связи экономики с охраной труда, и о том, в какой отрасли наблюдаются самые большие проблемы. Корреспондент Еuronews Моnica PINNA побывала в испанском городе Бильбао, где находится Европейское агентство по безопасности и гигиене труда, чтобы выяснить, что и как может быть сделано.


Затем зрители побывают в Бельгии, чтобы увидеть, какие меры принимают компании и их работники, чтобы быть не только физически, но и психологически готовыми к работе в трудные времена. По данным статистики в Евросоюзе теряется примерно 83 миллиона дней в год из-за несчастных случаев на работе. 





Три четверти пострадавших ограничатся одним пропущенным днём, но почти четверть покинет работу больше, чем на месяц. Кроме того, 360 миллионов дней в год теряются из-за ухода на больничный по болезням, связанным с работой, а это серьезное падение производительности. 






 








Ущерб, который наносят в ЕС несчастные случаи на работе, непросто оценить. В 2000 году он был оценен в 55 миллиардов евро. Поэтому их предотвращение весьма важно для экономики, особенно в таких отраслях, как строительство, где их число особенно высоко. В 2012 году в Испании именно на строительную отрасль пришлось более четверти несчастных случаев со смертельным исходом.
 
«К сожалению, в последующие годы ситуация даже ухудшилась. Если прежде на сто тысяч рабочих приходилось 5000 несчастных случаев, то, по последним данным, речь идёт о 6500». В 2012 году в Евросоюзе с 2,5 миллионами человек произошли несчастные случаи на работе. 3500 из них оказались со смертельным исходом. «Это означает, что на сто тысяч работников пришлось в среднем 2,44 смертельных случая. Эта цифра заметно меняется от страны к стране. Например, в Польше их было более пяти, а в таких странах, как Германия, Дания и Нидерланды – менее одного». Результаты ряда исследований подтверждают, что профессиональные заболевания и несчастные случаи на рабочем месте могут сказаться и на экономических показателях предприятий, и на экономике всей страны. Говорит директор Европейского агентства по безопасности и гигиене труда в Бильбао: «У многих стран Евросоюза есть своя методика расчёта затрат. Например, у Германии. По их расчетам, низкий уровень охраны труда приводит к потере 90 миллиардов евро, то есть это означает примерно 3,2% ВВП». «Мировые потери ВВП из-за профессиональных заболеваний и несчастных случаев на работе оцениваются примерно в 4%. В Евросоюзе это от 2,6% до 3,8% в год».




Из анализа конкретных примеров становится понятно, что соблюдение правил охраны труда не следует рассматривать как затраты. Инвестирование одного евро в этой сфере может принести более двух евро прибыли. Контроль над этим строительным объектом в Бильбао осуществляет компания Висэса. Руководитель отдела охраны труда объясняет, чем может обернуться несоблюдение правил для такого объекта: «Расходы на соблюдение норм по охране труда и здоровья на этой рабочей площадке оцениваются примерно в 290 тысяч евро за два года. Соблюдение этих мер приведёт к уменьшению вероятности несчастных случаев, а также к снижению вероятности штрафных санкций и остановки работ за несоблюдение правил. Скажем, на этой стройке остановка работ обходилась бы в 3500 евро в день».

Европейское законодательство устанавливает определённые рамки, но конкретные правила отличаются от страны к стране, от сектора к сектору, и зависят от размера предприятия. Трудности, о которых мы узнали в Испании, существуют и во многих других странах. «У малых предприятий, которые в Испании преобладают, отсутствуют отделы по охране труда, у них нет специалистов в этой области. Отсутствие квалифицированного персонала приводит к тому, что меры по охране труда и здоровья не соблюдаются, поскольку работники их просто не знают».

В ЕС, помимо несчастных случаев, причиной смертности, как полагают, нередко становится контакт на рабочем месте с вредными веществами, которые вызывают канцерогенные заболевания. В 2000 году число связанных с этим смертей превысило, по некоторым оценкам, 152 тысячи. К возможным негативным последствиям можно отнести также преждевременный уход людей на пенсию, потерю квалифицированных кадров, высокие затраты на медицинское обслуживание и страховые выплаты.

«Расходы на лечение профессиональных раковых заболеваний составляют почти 1% ВВП Великобритании». За последний год более 8,5% рабочих в ЕС жаловались на проблемы со здоровьем, связанные с работой. Это примерно 23 миллиона человек. На первом месте – проблемы опорно-двигательного аппарата, затем – стресс и депрессия. Глядя на этих спокойных людей, невозможно представить, что психологические проблемы вынуждают каждого пятого жителя ЕС бросать или менять свою работу. Это обходится компаниям вдвое дороже, чем уход сотрудников на больничный и в пять раз дороже, чем несчастные случаи. Речь идёт о сумме 240 миллиардов евро в год. 43% составляют непосредственные затраты, а 57% – потери производительности.







Из Испании Моnica PINNA отправилась в Бельгию, чтобы увидеть, что компании и их сотрудники предпринимают для решения проблемы. Каждый год почти половина потерянных рабочих дней вызвана стрессом и психосоциальными рисками, связанными с работой. Число больничных по причине стресса, депрессии и профессионального выгорания растёт по всей Европе, став сейчас второй по частоте причиной, по которой работники отсутствуют более трёх дней подряд.

В европейских компаниях царит не столь безоблачная атмосфера, как многие себе воображают. «Стрессовые ситуации на работе могут возникнуть, например, из-за постоянных телефонных звонков, из-за клиентов, из-за коллег, которые обращаются за помощью. При этом вам приходится заниматься делами, список которых постоянно удлиняется. Человеку требуется отдых, возможность расслабиться, но он лишён этого, дела накапливаются слишком быстро». «Главная сложность, связанная с преодолением социально-психологических рисков – это, как представляется, табу открыто говорить об этих проблемах, все еще существующее примерно в 30% европейских учреждений. Чем крупнее компания, тем отчетливее стоит эта проблема».

Но, похоже, в бельгийском отделении компании Siemens такой проблемы нет, поскольку здесь уделяют внимание не только охране труда, но и общему хорошему состоянию сотрудников. Компания входит в число учреждений, отмеченных Европейским агентством по безопасности и гигиене труда за хороший подход по борьбе со стрессом и психосоциальными рисками. «У нас действует программа поддержки здорового образа жизни, к которому мы призываем наших сотрудников. У нас обеспечивается правильное питание, люди делают физические упражнения, им оказывается психологическая поддержка».


 


                             
                                ЭТО АКТУАЛЬНО






 

Источник: Eurostat.


 



В ЕС по-прежнему стоит вопрос улучшения условий труда. Более половины всех рабочих работают по крайней мере раз в месяц выходят на работу в субботу, 45% говорят, что за последний год им приходилось трудиться сверхурочно, 3% перерабатывают ежедневно.

Директор Европейского агентства по безопасности и гигиене труда описывает более широкую картину проблемы: «80% руководителей осведомлены о рисках, и располагают достаточной информацией, но лишь 30% компаний принимают меры, относящиеся к психосоциальным рискам, этого недостаточно. 4 из 10 работников говорят, что на уровне компании проблема не решается должным образом». Брюссель стремится улучшить соблюдение европейского законодательства. Но пока лишь немногим более половины опрошенных компаний сообщили о наличии достаточной информации о том, как оценивать психосоциальные риски, что необходимо для создания здоровой рабочей среды. 

Продюсер: Monica Pinna.


Источник: 
ru.euronews.com.




 








 

 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту