Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В трудовом положении. Как пандемия изменила средний уровень зарплат в мире

3 декабря 2020 г.

Рост безработицы при сохранении или даже увеличении размера средней зарплаты или удержание уровня занятости при уменьшении трудовых доходов, ─ по одному из этих сценариев развивался кризис, вызванный пандемией коронавируса, в разных странах мира. Об это сообщает Международная организация труда (МОТ) в опубликованном в среду «Докладе о заработной плате в мире в 2020-21 годах», сообщает издание «Российская газета». Эксперты МОТ проанализировали ситуацию в тех странах, по которым есть официальные данные. Вот их основные выводы.



В трудовом положении. Как пандемия изменила средний
уровень зарплат в мире
 


Рост безработицы при сохранении или даже увеличении размера средней зарплаты или удержание уровня занятости при уменьшении трудовых доходов, ─ по одному из этих сценариев развивался кризис, вызванный пандемией коронавируса, в разных странах мира. Об это сообщает Международная организация труда (МОТ) в опубликованном в среду «Докладе о заработной плате в мире в 2020-21 годах», сообщает издание «Российская газета». Эксперты МОТ проанализировали ситуацию в тех странах, по которым есть официальные данные. Вот их основные выводы.


 
В двух из трех стран ежемесячная зарплата работников или снизилась, или замедлила свой рост. В большинстве случаев это произошло на фоне предпринятых властями решительных мер поддержки занятости. В оставшейся трети стран рост среднего уровня зарплаты сохранился за счет увольнения большого числа низкооплачиваемых работников. Информация о безработных не учитывается при определении размера средней зарплаты, в этой ситуации ее высокий уровень оказался лишь игрой цифр.
 
Эксперты МОТ прогнозируют дальнейшее существенное сокращение оплаты наемного труда. Причем в наибольшей степени пострадают женщины и низкооплачиваемые работники. По данным 28 государств Европы, зарплаты этих категорий работников, без учета субсидирования, сократились бы во втором квартале этого года на 8,1% и 17,3% соответственно. Для сравнения у мужчин в среднем потери составили бы 5,4%. Среднее сокращение могло составить 6,5%, благодаря принятым мерам глубину падения удалось уменьшить на 40%. То есть реальное сокращение доходов оказалось около 4%. В результате падения загрузки компаний, фонд заработной платы в тот же период сократился для женщин на 6,9%, а для мужчин ─ на 4,7%. Накануне пандемии зарплаты в мире росли в среднем на 1,6-2,2% в год.
 
«В ситуации пандемии России выбрала тот же путь, что и большинство стран: было сделано все, чтобы максимально сохранить занятость, ─ отмечает директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий ОСТАПКОВИЧ. ─ Сокращение доходов удалось смягчить примерно на те же 40%, что и в Европе. Однако ресурсов это потребовало меньше: в нашей экономике доля наиболее пострадавшего малого и среднего бизнеса около 20%, а на Западе ─ 70%. Соответственно, и нуждающихся в разного рода поддержке оказалось в несколько раз меньше».





















 
Вернуться к прежней динамике роста доходов можно будет лишь через год-полтора, считает ОСТАПКОВИЧ. Необходимое условие для этого ─ создание вакцины от COVID-19, которая получит одобрение Всемирной организации здравоохранения и признание во всех странах мира. До этого момента будет сохраняться слишком высокий уровень неопределенности в экономике. Как следствие ─ невысокая предпринимательская активность и желание дотянуть на малых оборотах до более понятных времен.
 
«Рост неравенства вследствие кризиса, связанного с пандемией COVID-19, грозит привести к усилению бедности и социально-экономической нестабильности разрушительных масштабов, ─ заявил генеральный директор МОТ Гай РАЙДЕР. ─ Нам необходима такая стратегия восстановления, которая была бы ориентирована на человека. Это подразумевает соответствующую политику в области оплаты труда, направленную на обеспечение устойчивости рабочих мест и предприятий, учитывающую проблему неравенства и необходимость поддержания спроса. Если мы хотим построить лучшее будущее, нам придется искать ответы и на некоторые неудобные вопросы ─ о том, например, почему труд, имеющий высокую общественную ценность, например, в сфере ухода или образования, зачастую оплачивается столь низко».
 
Эксперты МОТ обращают внимание еще на одну серьезную проблему нынешнего коронакризиса ─ рост бедности за счет сокращения доходов тех, кто и так получал зарплаты ниже медианного уровня. По данным организации, 15% наемных работников в мире (или 266 млн человек) получают за свой труд вознаграждение ниже установленного в стране уровня минимальной размера оплаты труда. В одних случаях их работа не подпадала под действие локального закона, в других работодатель сознательно шел на такое правонарушение. Среди тех, кто получает минимальную или меньшую заработную плату, непропорционально высока доля женщин, отметили в МОТ.
 



 
Рост мирового неравенства из-за пандемии грозит усугубить проблему бедности.


 
«Установленный на адекватном уровне минимальный размер оплаты труда может оградить работников от недоплаты за их труд и помочь сократить масштабы неравенства, ─ говорит один из авторов доклада МОТ Росалия ВАСКЕС-АЛЬВАРЕС. ─ Но для того, чтобы обеспечить эффективность политики, связанной с минимальной оплатой труда, необходим всеобъемлющий и всесторонний комплекс мер. Речь идет и о более четком соблюдении норм, и о распространении их действия на большее число работников, и об установлении минимального размера оплаты труда на адекватном, актуальном уровне, обеспечивающем благосостояние работников и их семей. В развивающихся странах и странах с формирующимся рынком более четкое соблюдение норм подразумевает перевод людей из неформальной экономики в формальную».
 
Бедность работающих людей приводит и к другой проблеме, которая обязательно проявится в будущем, обращает внимание Георгий ОСТАПКОВИЧ.
 
«В России 13% людей получают доходы ниже прожиточного минимума, при этом в таких семьях растет почти четверть всех детей страны, ─ говорит ОСТАПКОВИЧ. ─ Они не могут полноценно лечиться, учиться и в будущем имеют большие шансы повторить судьбу своих родителей. Чтобы этого не произошло, таким семьям надо помогать в первую очередь».
 


 
Автор материала:
Алексей Дуэль
 


 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 

 
Данный материал был опубликован в издании Российская газета ─ Федеральный выпуск № 273 (8327), а также на сайте «Российской газеты».


 
 






 

 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту