Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Численность трудовых мигрантов в мире выросла на 5 миллионов

12 июля 2021 г.

По данным, приведенным в последнем докладе МОТ, за период с 2017 по 2019 годы численность международных мигрантов выросла со 164 до 169 миллионов. Об этом говорят последние данные Международной организации труда (МОТ). Почти на 2 процента, или на 3,2 миллиона, увеличилась с 2017 года и доля молодых мигрантов (в возрасте от 15 до 24 лет). В 2019 году их насчитывалось 16,8 миллиона.



 
Численность трудовых мигрантов в мире выросла на
5 миллионов
 
 


ЖЕНЕВА (Новости МОТ)

 
По данным, приведенным в последнем докладе МОТ, за период с 2017 по 2019 годы численность международных мигрантов выросла со 164 до 169 миллионов. Об этом говорят последние данные Международной организации труда (МОТ). Почти на 2 процента, или на 3,2 миллиона, увеличилась с 2017 года и доля молодых мигрантов (в возрасте от 15 до 24 лет). В 2019 году их насчитывалось 16,8 миллиона.  




В только что вышедшем докладе «Глобальные оценки международной трудовой миграции: результаты и методика» (ILO Global Estimates on International Migrant Workers: Results and Methodology) отмечается, что в 2019 году международные трудовые мигранты составляли почти пять процентов всех трудовых ресурсов, будучи неотъемлемой частью мировой экономики.






                               English. pdf.





В то же время многие трудовые мигранты нередко трудятся на временной, неформальной, лишенной гарантий основе, а значит, подвергаются повышенному риску с точки зрения безопасности, потери работы, ухудшения условий труда. Кризис, связанный с пандемией COVID-19, лишь усугубил для них эти риски, в особенности для трудовых мигрантов-женщин, которые непропорционально часто заняты низкооплачиваемым и неквалифицированным трудом, не имея при этом возможности в полной мере воспользоваться социальной защитой или получить необходимую поддержку.     






Фото: Shutterstock.com.





«Пандемия выявила всю нестабильность положения трудовых мигрантов,  говорит директор Департамента условий труда и равенства МОТ Мануэла ТОМЕИ (Manuela Tomei).  Как правило, они первые кандидаты на увольнение, им трудно получить доступ к лечению, на них не распространяются принимаемые на национальном уровне меры противодействия COVID-19». 
 
 
  




















 
СТРАНЫ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ДОХОДОВ ОСТАЮТСЯ ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ
 

 
Более двух третей международных трудовых мигрантов сосредоточено в странах с высоким уровнем доходов. Из 169 миллионов международных трудовых мигрантов 63,8 млн (37,7 процента) работают в Европе и Центральной Азии. Еще 43,3 млн (25,6 процента) 
 на Американском континенте. Таким образом на Европу, Центральную Азию и Американский континент в совокупности приходится 63,3 процента всех трудовых мигрантов.






Фото: Shutterstock.com.





Арабские государства и Азиатско-Тихоокеанский регион принимают примерно по 24 миллиона трудовых мигрантов, что в совокупности составляет 28,5 процента всех трудовых мигрантов. В Африке трудовых мигрантов насчитывается 13,7 млн, то есть 8,1 процента от их общей численности.
 
 
 

 
Большинство трудовых мигрантов, 99 миллионов, составляют мужчины, женщин насчитывается 70 миллионов.



Женщины в качестве трудовых мигрантов сталкиваются с более серьезными препятствиями социально-экономического характера и чаще мигрируют в роли сопровождающих членов семьи и не с целью поиска работы. При трудоустройстве они нередко сталкиваются с гендерной дискриминацией и отсутствием связей, что затрудняет сочетание трудовой и семейной жизни в чужой стране.  
 
 



















 

В ПОИСКАХ РАБОТЫ МИГРИРУЕТ ВСЕ БОЛЬШЕ МОЛОДЕЖИ
 
 
 
Доля молодежи среди международных трудовых мигрантов за период с 2017 по 2019 годы выросла с 8,3 до 10,0 процента. Скорее всего этот рост связан с высоким уровнем безработицы среди молодежи во многих развивающихся странах. Подавляющее же большинство трудовых мигрантов (86,5 процента) по-прежнему составляют люди основного трудоспособного возраста (25-64 года).
 
 
 

 
ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК РАБОТЫ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ  СЕКТОР УСЛУГ
 

 
Во многих регионах трудовые мигранты составляют значительную часть рабочей силы, внося существенный вклад в социально-экономическое развитие стран пребывания и выполняя основную работу в таких важных секторах, как здравоохранение, транспорт, сфера услуг, сельское хозяйство и пищевая промышленность.
 
По приведенным в докладе данным, 66,2 процента трудовых мигрантов занято в сфере услуг, 26,7 процента 
 в промышленности, 7,1 процента  в сельском хозяйстве. При этом, однако, между отраслями существуют значительные различия гендерного плана: в сфере услуг женщин среди трудовых мигрантов больше, чем в других секторах,  отчасти это объясняется растущим спросом на работников сферы ухода, в том числе в здравоохранении и домашней работе. В промышленности же выше доля мужчин-мигрантов.
 
«Политика в области трудовой миграции не может быть эффективной без качественных статистических данных, 
 говорит главный статистик МОТ, директор Департамента статистики Рафаэль ДИЕС ДЕ МЕДИНА (Rafael Diez de Medina).  В этом докладе даются обоснованные оценки, построенные на надежных методах и данных из взаимодополняющих источников. Для стран мира это может стать подспорьем в поисках ответных мер на изменения в предложении и спросе на рабочую силу, способствовать инновациям, обеспечению устойчивого развития, передаче и совершенствованию навыков».
 
 



 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 

 




 
 

 


 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




 
Оперативная и актуальная информация на электронную почту