Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Цифра недели: почему москвичи редко работают по профессии?

16 сентября 2021 г.

Москва оказалась в конце рейтинга городов, жители которых работают по профессии. Оказалось, что в среднем по стране специальность в дипломе и трудовой книжке совпадает только у 26% опрошенных, а в столице этот показатель еще ниже. Почему так происходит и стоит ли этого пугаться?



Цифра недели: почему москвичи редко работают по профессии?



 
Москва оказалась в конце рейтинга городов, жители которых работают по профессии. Оказалось, что в среднем по стране специальность в дипломе и трудовой книжке совпадает только у 26% опрошенных, а в столице этот показатель еще ниже. Почему так происходит и стоит ли этого пугаться?



 
Опрос провело исследовательское агентство Zoom Market – в каждом из 22 городов опросили по 120 человек. Спрашивали об уровне образования, профессии и о том, работает ли респондент по специальности. «Выяснилось, что больше всего по специальности работают медики (43%), специалисты в сфере строительства (29%) и образования (15%), а также люди, получившие образование в сфере ремонта и обслуживания авто (7%),  перечисляет коммерческий директор агентства Андрей ШТЫРОВ Самыми распространенными причинами отказа от работы по специальности стали низкий уровень дохода (79%), отсутствие карьерного роста (11%) и желание развиваться в новом направлении (10%)». 
 
К таким выводам раньше приходили и другие исследователи  доля работающих по специальности редко когда превышает 40%, если не рассматривать отдельные профессии. Социологи выгрузили отдельные данные по городам. В самом начале рейтинга стоят Воронеж, Красноярск и Иваново. Там люди чаще работают по профессии, полученной в вузе или сузе. А вот в конце рейтинга  Екатеринбург, Краснодар и Москва.






















 
Высшее образование оказалось у 66 из 120 респондентов. В Челябинске из середины рейтинга о наличии высшего образования заявили 37 опрошенных, а среднего  62. Правда, работают по специальности всего 4 из 120 москвичей! Это 3,3%. В том же Челябинске таких  13,3%. Есть разница и в причинах, побудивших людей трудиться не в своей сфере. Среди москвичей более 80% не устраивает низкий уровень дохода. В Челябинске такой аргумент привели только 57,5% респондентов. Зато каждый четвертый заявил, что захотел развиваться в другом направлении. Здесь, конечно, можно сделать скидку из-за всего 120 опрошенных в каждом городе, но в целом ситуация вряд ли отличается кардинально.
 
 
Автор материала:
Александр Мелешенко
 


 

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

 
Данный материал был опубликован в издании Российская газета  Столичный выпуск № 210(8561), а также на сайте «Российской газеты». Публикация осуществляется с разрешения правообладателя.















БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Оперативная и актуальная информация на электронную почту