Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Мониторинг производственного травматизма в Российской Федерации

24 ноября 2014 г.

В Кемеровской области произошел пожар на шахте «Заречная», расположенной в городе Полысаево. Всего на поверхность были эвакуированы 136 горняков. Как пояснили в МЧС России по региону, в  ведомство поступило сообщение о том, что на шахте «Заречная» произошло задымление в отработанной изолированной лаве. На момент происшествия в шахте находились 136 человек.
ПОЖАР В КЕМЕРОВСКОЙ ШАХТЕ: 136 ГОРНЯКОВ ЭВАКУИРОВАНЫ
 
В Кемеровской области произошел пожар на шахте «Заречная», расположенной в городе Полысаево. Всего на поверхность были эвакуированы 136 горняков. Как пояснили в МЧС России по региону, в  ведомство поступило сообщение о том, что на шахте «Заречная» произошло задымление в отработанной изолированной лаве. На момент происшествия в шахте находились 136 человек.
 
 
НА ГОД УСЛОВНО ОСУЖДЕН В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОРАБ СО СТРОЙКИ, ГДЕ ПОГИБ РАБОЧИЙ
 
Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении прораба ООО «Архитектурно-строительная группа компаний» Владимира ШМАИНА. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом сообщил источник в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга. Суд установил, что ШМАИН, являясь ответственным за производство работ по демонтажу здания и организацию безопасных условий труда на объекте «Военная академия связи имени С.М. Буденного» (Тихорецкий проспект, 3, учебный корпус ГП-1) грубо нарушил соблюдение правил техники безопасности.
 
Понадеявшись на «авось», ШМАИН допустил к производству необученных рабочих, не провел их инструктаж, процесс не контролировал. Трагедия не заставила себя ждать. В ходе работ 2 декабря 2013 года на рабочих обрушилась бетонная стена. Один человек погиб, второму были причинены телесные повреждения. В судебном заседании ШМАИН полностью признал вину в совершенном преступлении. При назначении наказания суд учел раскаяние подсудимого, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и родителей преклонного возраста, состояние здоровья матери подсудимого, являющейся инвалидом 2-й группы, отсутствие криминального прошлого. Суд признал виновным ШМАИНА в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.


В ПРИАНГАРЬЕ ВОДИТЕЛЯ ЛЕСОВОЗА НАСМЕРТЬ ПРИДАВИЛО БРЕВНАМИ
 
Несчастный случай произошел днем 22 октября на автодороге Новосибирск – Чунский на расстоянии 300 километров от города Тайшет. В полицию поступило сообщение о том, что упавшим бревном смертельно травмирован человек. Об этом сообщил источник в ГУ МВД России по Иркутской области. По предварительной информации, 52-летний мужчина на автомобиле «Краз» перевозил древесину. В какой-то момент он не справился с управлением лесовоза и съехал в кювет. При осмотре крепления груза несколько брёвен повалились и придавали водителя. По факту произошедшего проводится проверка, выясняются детали случившегося.

 
В СВЕРДЛОВСКОЙ ШАХТЕ ОБРУШИЛАСЬ ГОРНАЯ ПОРОДА, ЗАСЫПАЛО ПРОХОДЧИКА
 
В Нижнем Тагиле Свердловской области на одной из шахт произошло обрушение горной породы, в результате чего засыпало проходчика. Об этом 23 октября сообщил начальник Управления информации Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий ГОРЕЛЫХ. По словам ГОРЕЛЫХ, сообщение о ЧП поступило в полицию в 13:00 по местному времени. Остальных рабочих эвакуировали. На место происшествия прибыла усиленная следственно-оперативная группа отдела полиции №16 Нижнего Тагила, спасатели и сотрудники следственного комитета. Были приняты меры к спасению проходчика. Точная причина аварии устанавливается.
 
 
В УДМУРТИИ РАБОЧЕГО НАСМЕРТЬ ПРИДАВИЛО ОБВАЛИВШЕЙСЯ ЗЕМЛЕЙ
 
В Вавожском районе (Удмуртия) рабочего при укладке водопроводной трубы насмерть придавало обвалившейся землей. По факту несчастного случая проводится проверка. Об этом сообщил источник в пресс-службе СУ СКР по Удмуртии. При укладке водопроводной трубы 26-летний рабочий одного из сельскохозяйственных предприятий района забрался в канаву. Во время монтажа трубы произошло обрушение траншеи и рабочего придавило землей. От полученных травм молодой человек скончался на месте. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 
В ПРИАНГАРЬЕ ВОЗБУЖДЕНО ДЕЛО ПО ФАКТУ СМЕРТИ РАБОЧЕГО ФИЛИАЛА ГРУППЫ «ИЛИМ»
 
В Братске по факту смерти рабочего во время технологической аварии, повлекшей разрушение секторного отвода трубопровода пара, расположенного на территории ОАО «Группа «Илим» возбуждено уголовное дело.
 
После сообщения о происшествии на место прибыла следственно-оперативная группа во главе со следователем следственного отдела по городу Братску. По предварительным данным, причиной хлопка мог послужить гидроудар на резервном трубопроводе. Однако, что послужило причиной данного гидроудара – нарушение техники безопасности, либо брак конструкции, установить в ходе доследственной проверки не представилось возможным. Для установления полной картины происшествия было принято решение о возбуждении уголовного дела, в рамках которого запланировано проведение технических экспертиз с привлечением специалистов в области теплоэнергетики.




«Следствие устанавливает факты нарушений правил техники безопасности и иных правил охраны труда лицами, на которых были возложены обязанности по соблюдению этих правил, результатом которых стало возможным совершение технологической аварии и наступление смерти человека. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщили в СКР. На территории промышленного предприятия, расположенного в Братске, произошел разрыв паровой трубы, в результате чего часть строений были разрушены. В результате случившегося пострадали два человека, один из которых был госпитализирован и на следующий день скончался в больнице. Как сообщили в пресс-службе группы «Илим», трагедия произошла при проведении штатных работ.
 
 
В ЦЕНТРЕ ТЮМЕНИ УПАЛ БАШЕННЫЙ КРАН, ЕСТЬ ЖЕРТВЫ
 
В центре Тюмени на одном из строительных объектов упал башенный кран. ЧП произошло утром 22 октября на улице Елецкая. Об этом сообщил источник в Главном управлении МЧС России по региону. Сообщение о происшествии поступило на пульт диспетчера «01» от неизвестного очевидца. «В результате падения крана есть пострадавшие. Для ликвидации последствий, от МЧС направлены 6 человек личного состава, и две единицы техники», – сообщили в региональном управлении. По информации очевидцев, серьезных разрушений в результате падения крана не произошло. В областном управлении МВД России сообщили об одном погибшем, скорее всего, это один из рабочих. Сейчас устанавливаются причины ЧП.
 
 
СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: СТРОИТЕЛИ РАБОТАЛИ БЕЗ СТРАХОВОЧНЫХ РЕМНЕЙ
 
Рабочие, погибшие на строительной площадке жилого комплекса «Суворовский» в Ростове, работали без страховочных ремней. Такую предварительную версию выдвинули в донском следственном комитете. По данным следствия, при выполнении монтажных работ произошло обрушение карнизной плиты. В этот момент на стройплощадке находились двое рабочих. В результате падения 28-летний монтажник и 58-летний сварщик, выполнявшие работы без применения страховочных ремней, погибли на месте. «Следствием проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначено проведение судебно-медицинских, а также строительно-технической экспертиз», – сообщила официальный представитель следствия Галина ГАГАЛАЕВА.
 
По факту гибели рабочих возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ». Напомним, инцидент произошел на 16-м этаже строящегося дома. В результате падения сотрудники стройфирмы получили телесные повреждения, от которых погибли на месте. По данным государственной инспекции труда в Ростовской области, в 2013 году на Дону зарегистрировано 218 несчастных случаев на производстве, из них 83 – со смертельным исходом. При этом гибель на производстве, по сравнению с 2012 годом, уменьшилась на 38%.
 
По оценкам специалистов, наибольшее количество несчастных случаев на производстве связаны с человеческим фактором: нарушение техники безопасности и правил дорожного движения, неудовлетворительная организация производства, несоблюдение трудовой и производственной дисциплины, недостатки в обучении и организации рабочих мест.



 
Источник: regnum.ru.