Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Условия труда почти половины челябинцев не соответствуют нормам

18 декабря 2014 г.

В Челябинской области около половины работников предприятий и организаций региона условия труда не отвечают требованиям санитарных норм. Об этом шла речь на последнем заседании трехсторонней комиссии, в состав которой входят представители правительства области, работодателей и различных профсоюзов.
В Челябинской области около половины работников предприятий и организаций региона условия труда не отвечают требованиям санитарных норм. Об этом шла речь на последнем заседании трехсторонней комиссии, в состав которой входят представители правительства области, работодателей и различных профсоюзов.
 
По информации заместителя руководителя государственной инспекции труда в Челябинской области Александра КУЛИКОВА сегодня в регионе работают 194 тысячи предприятий, где работают 1 миллион 122 тысячи человек, а за истекший период года выявлено свыше 16 тысяч нарушений по условиям и охране труда.




 
«В 2014 году нами было расследовано более 200 несчастных случаев на производстве. Из них 12 групповых, в которых погибло девять человек, 88 тяжелых; 100 смертельных, пять сокрытых, из которых три тяжелых и два смертельных. Кроме того, за два последних года значительно вырос уровень профессиональных заболеваний», – подчеркнул представитель инспекции труда.
 
В числе самых опасных отраслей, где фиксируется самый высокий уровень травматизма работников, эксперт назвал строительство, обрабатывающие производства, а также транспорт и связь. Причина тому грубое нарушение руководством предприятий трудового законодательства, которое выражается в нежелании проводить обязательную аттестацию рабочих мест, обучение коллектива охране труда и отсутствие на предприятиях уполномоченных по технике безопасности.
 
Выход из данной ситуации специалисты видят в комплексной работе, которая состоит из систематизированной и активной деятельности территориальных межведомственных комиссий по охране труда, обязательного участия профсоюзных организаций в работе комиссий по охране труда. В то же время, как пояснил источник в региональной инспекции по труду, на челябинских предприятиях снижается число несчастных случаев. В то же время за 2013 год погибли 86 человек. В основном трагические случаи происходят в строительной отрасли.



Источник
: regnum.ru.