Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Калининградская область: каждый третий несчастный случай на производстве происходит из-за плохой организации работ

19 января 2015 г.

По травматизму наиболее опасной отраслью в Калининграде и области является судостроение. На втором месте стоит строительство. Третье место занимает сфера производства пищевых продуктов. Как показывает практика, более половины несчастных случаев происходит со строителями из ближнего и дальнего зарубежья. Например, в 2013 году только за 7 месяцев на производстве погибли 11 рабочих, 30 человек получили серьезные травмы. 
По травматизму наиболее опасной отраслью в Калининграде и области является судостроение. На втором месте стоит строительство. Третье место занимает сфера производства пищевых продуктов. Как показывает практика, более половины несчастных случаев происходит со строителями из ближнего и дальнего зарубежья. Например, в 2013 году только за 7 месяцев на производстве погибли 11 рабочих, 30 человек получили серьезные травмы.
 
Так, 19 июня 2013 года на судостроительном заводе «Янтарь» во время строительства гидрографического судна погиб от взрыва баллона с ацетиленом сорокалетний сварщик из Украины. Двое его товарищей по работе получили серьезные травмы. Фактически сразу после ЧП стало ясно человеческой гибели и взрыва могло не быть, если судостроители просто покинули загазованное помещение и прекратили сварочные работы. Когда наружу вырвался ацетилен, рабочий пытался накрыть баллон тем, что было под рукой, какой-то промасленной ветошью. По итогам рассмотрения всех собранных материалов, проведенных экспертиз комиссия связала данный случай с производством. В акте названы ряд должностных лиц ООО «Промсудострой», допустивших нарушения требования законодательства при проведении сварочных работ. Виноваты директор и начальник участка «Промсудострой».




 
В июне того же года погиб студент на работах в поселке Чкаловск. 20-летнего парня убило дерево. Ребята занимались уборкой сухостоя. По свидетельству очевидцев бульдозер зацепил ковшом старое дерево, оно отпружинило и упало на другое дерево, которое ударило по затылку студента. По факту гибели наемного работника инспекцией труда по Калининградской области на основании заявления брата погибшего было проведено расследование. Нанимала студентов на работу одна из московских фирм, но руководство этой компании свою вину в гибели калининградца не признала.
 
Еще один из факторов производственных рисков для здоровья – плохое качество или отсутствие спецодежды (предохранительных поясов, обуви, перчаток, касок, защитных очков). В июле в первый же рабочий день погиб 19-летний иностранный рабочий на улице Инженерной в Калининграде. Он упал в шахту лифта. На стройке не было качественного ограждения. Проведено расследование также по факту смерти 22-летнего узбека- рабочего при замене кровли немецкого дома на переулке Минина и Пожарского в Калининграде. Причиной гибели человека стало пренебрежение страховочным снаряжением. Кровельщик был обнаружен у дома, на крыше которого он работал без тросов.
 
10 июля подобным образом погиб 42-летний гражданин Узбекистана. Он упал с 4-го этажа жилого дома при выполнении ремонта кровли жилого дома по улице Гражданской. От полученных травм мужчина умер на месте. Гость из Средней Азии не проработал подсобным рабочим даже дня! По словам специалистов именно отсутствие ограждений и крепежных поясов у работников на строительных объектах, как правило, приводят к падениям с высоты и гибели людей.
 
4 октября 2013 года в городе Пионерском при строительстве детского сада и прокладке трубопровода под канализацию погибли два работника ООО «ГлавРемСрой», подрядной организации из Брянска.
 
По утверждениям экспертов в общей структуре причин несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, около 75% несчастных случаев обусловлены типичными причинами организационного характера: неудовлетворительная организация производства работ, нарушения требований безопасности, недостатки в обучении работников безопасности труда, нарушения трудовой дисциплины. Так, только по причине неудовлетворительной организации производства работ происходит почти каждый третий несчастный случай.
 
Ольга Гончарова

 



Источник: кaliningrad.kp.ru.