Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Делегация профсоюзов Якутии внесла предложения в проекты резолюций IX съезда ФНПР

9 февраля 2015 г.

В работе IX съезда Федерации Независимых Профсоюзов России, который открылся 7 февраля в Сочи, принимает участие делегация профсоюзных лидеров во главе с председателем Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Николаем Дегтяревым. Федерация профсоюзов республики внесла свои предложения в большинство проектов резолюций, сообщает пресс-служба Федерации.
В работе IX съезда Федерации Независимых Профсоюзов России, который открылся 7 февраля в Сочи, принимает участие делегация профсоюзных лидеров во главе с председателем Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Николаем Дегтяревым. Федерация профсоюзов республики внесла свои предложения в большинство проектов резолюций, сообщает пресс-служба Федерации.


 
Так, в проект резолюции «Работникам российского севера – государственные гарантии!» профсоюзы республики предлагают сохранить действующие размеры районных коэффициентов и северных надбавок для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, перечни районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей устанавливать с учетом мнения соответствующих субъектов РФ, учитывать при разработке нормативов финансирования на оказание медицинской помощи географические и климатические особенности территорий Крайнего Севера, малочисленность и уклад жизни населения, установить льготные тарифы независимо от возраста на компенсацию проезда северян к месту использования отпуска и обратно в центральные регионы страны, к неработающим членам семьи работника отнести студентов очной формы обучения.
 
В проект резолюции «Достойная заработная плата – основа благосостояния России!» профсоюзные организации Якутии внесли предложение законодательно определить состав минимального размера оплаты труда как вознаграждения за труд неквалифицированного работника при выполнении простых работ в нормальных условиях труда, без учета компенсационных и стимулирующих выплат. В проект резолюции «Об отношении к реформированию пенсионной системы» профсоюзами республики внесено предложение по законодательному ужесточению ответственности работодателей за использование «серых» («конвертных») схем выплаты заработной платы работникам, также предлагается сохранение системы районных коэффициентов и надбавки в оплате труда с учетом оценки природно-климатических условий и др.



 

На съезд прибыли 700 делегатов, представляющих более чем 21 миллион членов профсоюзов.  Делегаты съезда заслушали отчет Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений VII съезда Общественной организации «Федерация Независимых Профсоюзов России», выработаны стратегии и тактика дальнейших действий ФНПР, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов и ряд других вопросов.
 
Участие в работе Съезда приняли Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН, руководители других ветвей государственной власти, депутаты Госдумы, представители объединений работодателей, политических партий, научной и творческой общественности, зарубежных профцентров, международных организаций.



 

8 февраля, на второй день IX съезда Федерации Независимых Профсоюзов России были представлены, обсуждены и приняты резолюции, темы которых сформулированы делегатами как вызовы времени, стоящие перед профсоюзами.
 
В ходе обсуждения была отмечена необходимость сменить вектор развития экономики России с экспорта природных ресурсов и импортозависимости на производство товаров внутри страны. Государственная экономическая политика должна быть направлена на импортозамещение, создание новых, достойных рабочих мест, оснащенных современным оборудованием и технологиями, отвечающих безопасным условиям труда, обеспечивающих стабильную занятость и достойную заработную плату работнику в соответствии с уровнем квалификации.
 
Было указано на то, что правительство России тормозит реализацию норм трудового законодательства не только по установлению МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, но и по обеспечению повышения уровня реального содержания заработной платы.
 
Профсоюзы считают, что основой для установления минимальной государственной гарантии по оплате труда должен стать минимальный (восстановительный) потребительский бюджет, который обеспечит не только удовлетворение основных материальных, но и социальных, культурных и духовных потребностей работника.
 
Профсоюзы уверены, что повышение покупательной способности заработной платы увеличит доходную базу бюджетов, снизит бюджетные расходы на социальные пособия, трансферты регионам и во внебюджетные фонды; будет способствовать повышению потребительского спроса на товары и услуги; обеспечит рост сбережений и инвестиций, создав необходимую основу для развития отечественного производства.



 

Делегаты съезда высказались за развитие института социального диалога, в основе которого – прямой интерес общества и государства. Без участия сторон социального партнерства не может быть сформирована модель устойчивого экономического развития. На государственном уровне должны быть созданы условия, при которых соблюдение принципов социального партнерства более выгодно, чем их игнорирование.
 
Съезд настаивает на разработке системы мер, стимулирующих трудовую деятельность граждан Российской Федерации в районах Крайнего Севера. Обращено внимание Правительства Российской Федерации на недопустимость снижения гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам, работающим на территориях Крайнего Севера.
 
Съезд считает необходимым проведение преобразований в системе социальной защиты работников на основе долгосрочной и целостной социальной политики, невнятность которой сегодня, к сожалению, приводит к постоянному сокращению объема и уровня социальных гарантий. Предлагаемый подход к расчету страховой пенсии строится не на страховых принципах, а на возможностях федерального бюджета. Рекомендуемые МОТ нормативы не выдерживаются, что делает неопределенной перспективу пенсионного обеспечения настоящих и будущих пенсионеров; не решен ключевой вопрос о заработной плате.


 
Съезд подчеркнул озабоченность профсоюзов в связи с ростом числа техногенных аварий и производственного травматизма, неудовлетворительными условиями труда на многих предприятиях и введенной Федеральным законом специальной оценкой условий труда, которая не привела к качественным результатам в оценке профессионального риска. Съезд призвал федеральные и региональные органы власти принять исчерпывающие меры по безопасности и гигиене труда, экологии и сохранению здоровья работников на производстве.
 
Делегаты подробно рассмотрели вопросы профсоюзного строительства, указали приоритетные задачи модернизации профсоюзов на современном этапе. Была подчеркнута необходимость увеличения численности членов профсоюзов; создания новых первичных организаций на предприятиях во всех сферах экономики; обеспечения обязательного и непрерывного обучения профсоюзных руководителей; формирования дееспособного кадрового резерва, наиболее квалифицированных молодых профсоюзных активистов; через систему Генерального, региональных и отраслевых Соглашений содействовать отражению в них основных положений гендерной политики.
 
Особое внимание было обращено на внедрение утвержденных Исполкомом ФНПР Рекомендаций по информационному взаимодействию профсоюзных организаций, качественное увеличение подписки на центральную профсоюзную газету «Солидарность», повсеместное использование современных PR-технологий.
 
Рекомендовано постоянно укреплять сотрудничество и взаимодействие с профсоюзами зарубежных стран, с международным профдвижением; обеспечивать неукоснительное выполнение финансовых обязательств профорганизаций перед вышестоящими организациями по перечислению членских взносов в размерах, принятых соответствующими выборными профсоюзными органами.
 
Делегаты приняли постановление, утверждающее Отчет Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений VII съезда Общественной организации «Федерация Независимых Профсоюзов России», стратегии и тактике дальнейших действий ФНПР, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов. Был также утвержден Отчет Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР за период 2011 – 2014 гг.
 
Были внесены поправки в Устав ФНПР. В частности, изменено название Общественной организации «Федерация Независимых Профсоюзов России» на следующее наименование: Общероссийский союз «Федерация Независимых Профсоюзов России». В конце дня состоялись выборы председателя ФНПР, в результате которых IX съезд ФНПР избрал председателем ФНПР Михаила ШМАКОВА.
 





Источник: ysia.ru.