Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Алтайский край: охрана труда остается на совести работодателя, но нарушителей Роструд проверит

6 мая 2015 г.

В последнее время в России снижается производственный травматизм на предприятиях. Алтайский край не стал исключением. В 2014 году в регионе из-за несоблюдения безопасных условий труда погибло 43 работника, тяжело пострадало 120 работников. В 2013 году эти цифры были еще выше – погибло 48 человек, тяжело пострадал 131.
В последнее время в России снижается производственный травматизм на предприятиях. Алтайский край не стал исключением. В 2014 году в регионе из-за несоблюдения безопасных условий труда погибло 43 работника, тяжело пострадало 120 работников. В 2013 году эти цифры были еще выше – погибло 48 человек, тяжело пострадал 131.


 

Заместитель главного государственного инспектора труда в Алтайском крае Андрей ГОЛОМОЛЗИН считает, что это хоть и небольшая, но все же тенденция снижения травматизма на предприятиях. Причем, он наблюдается и в 2015 году. Если за первый квартал прошлого года на предприятиях края погибли 13 человек, а пострадали 41, то в этом году 7 и 26 соответственно.
 
Учитывая специфику Алтайского края как аграрного региона, в нем преобладают травмы на предприятиях агропромышленного комплекса. Чаще всего к плачевным последствиям приводит то, работодатели допускают к самостоятельной работе работников без прохождения обучения по охране труда, не обеспечивают средствами индивидуальной защиты. Кроме того, не все работники проходят медицинские осмотры при приеме на работу. Много нарушений выявляется при эксплуатации механизмов, оборудования, транспортных средств, которые непосредственно угрожают жизни и здоровью работающих. В прошлом году было приостановлено использование 40 единиц травмоопасного оборудования.
 
Более 6 тыс. нарушений трудового законодательства было выявлено в 2014 году, в том числе 780 – по вопросам обучения работников требованиям охраны труда, практически столько же случаев по не обеспечению средствами индивидуальной защиты работников. Также было зарегистрировано более 200 нарушений в области проведения медицинских осмотров.
 
За первый квартал 2015 года в инспекцию уже поступило более тысячи обращений, связанных не только с нарушением требований охраны труда, но и с задержкой выплат заработной платы и другими нарушениями трудового законодательства. Наибольшее количество нарушений по охране труда выявляются и в транспортной отрасли, строительстве, в обрабатывающих производствах, в оптовой торговле.
 
Для того чтобы уменьшить количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, Государственная инспекция труда в Алтайском крае осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, регулирующих нормы труда. Проводит плановые, внеплановые, выездные и документарные проверки.
 
За нарушения работодателю могут выдать обязательное для исполнения предписание, а также привлечь его к административной ответственности. Инспектор не только наказывает работодателей за нарушение трудового законодательства, но также консультирует и информирует их о требованиях трудового законодательства.




 
Стоит отметить, что в 2015 году штрафы за нарушение требований по охране труда существенно изменились. Теперь за допуск к работе без прохождения обучения и проверки знаний требований по охране труда, непрохождение предварительного медицинского осмотра трудящимися работодатель может получить штраф до 130 тыс. рублей за каждого допущенного работника. Также работодатель может получить штраф до 150 тыс. рублей за то, что он не обеспечил работников средствами индивидуальной защиты.
 
С 2016 года инспекция труда несколько изменит свою работу. В план проверок на 2016 год будут включены только те организации малого и среднего бизнеса, где ранее были выявлены нарушения угрожающие здоровью и жизни работников. Это и жалобы на работодателей, и происходившие несчастные случаи на производстве, а также сообщения от органов власти и информация в СМИ. Это связано с тем, что Роструд уже приступил к реализации принципов рискориентированного подхода при планировании контрольно-надзорных мероприятий. Государственная инспекция труда в Алтайском крае является территориальным органом Роструда.
 
По словам Андрея ГОЛОМОЛЗИНА, для того, чтобы несчастные случаи на производстве случались реже, работодателю необходимо соблюдать Трудовой Кодекс РФ, строго следить за безопасным состоянием рабочих мест, а также создавать благоприятные, безопасные условия труда, которые приведут предприятия к сокращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Также в инспекции отмечают, что организациям следует не затягивать с проведением специальной оценки условий труда.
 



Источник
: politsib.ru.